Права ли я ?

На моего мальчишку очень действует фраза : солнышко, помоги маме. Он тут же бросается помогать ! Тащит свой памперс, если прошу, убирает СО МНОЙ вместе игрушки. Конечно же большую часть убираю я, но он участвует, тоже старается, на свои места расскладывает. Я бы не стала такое делать с 3-х летним мальчишкой. Лучше все выводить в игру, чтобы процесс собирания игрушек-был тоже игрой, чтобы потом за это был бонус, что-то приятное. А не стоять над ним и требовать порядка. Так ничего не получится. Можете искренне радоваться, когда он что-то положит на место, я к примеру, говорю : урааа. Или же хвалить его, что он такой аккуратный, так помогает маме, такое золото. Он же уже мужчина :) А на мужчин поощрение действует куда более эффективно, чем упреки и приказы :)
16.05.2011
Угрозами и упрёками Вы никогда ничего не добъётесь от своего ребёнка. Проще простого, пользуясь своей силой и властью, настоять на своём и сделать так, как надо Вам. Но дети ведь растут... Сегодня Вы закрыли его в ванной, а в 15 лет он захлопнет перед Вашим носом дверь своей комнаты и скажет "Мама, не твоё дело!". Так нормально будет? Что значит "мама сказала - ребёнок сделал"? Вашему ребёнку ВСЕГО 3 года!! У него нет ещё представлений о причинно-следственных связях, и то, что Вы закрыли его в ванной, ничего Вам не даст. Он просто БОИТСЯ остаться один в закрытом помещении. Представьте себя на его месте. Вы при таком раскладе захотели бы сотрудничать? Сомневаюсь. Есть множество способов заставить ребёнка делать то, что Вам нужно. Во-первых, нужно ПРОСИТЬ, а не приказывать. "Давайка уберём с тобой игрушки" или "Ты не мог бы собрать свои игрушки". Во-вторых, нужно НАЧИНАТЬ убирать вместе с ребёнком, а не стоять цербером над ним и контролировать процесс. В-третьих, мотивировать ребёнка нужно не угрозами, а наоборот, приятными моментами: "Если мы сейчас с тобой быстро всё уберём, у нас останется время перед сном прочитать сказку", ну или что-то в этом роде. В-четвёртых, нет смысла читать натации, надо ПОНИМАТЬ чувства ребёнка. Почему не хочет убирать? Нервничает? Злится? Не закончил игру и хочет продолжить её на следующий день? Вы же не думаете об этом, правда? Вам же важно только то, что чувствуете Вы... Вам нужна чистота и баста... Вы не пытаетесь найти с ребёнком общий язык, пытаетесь просто подчинить его своей воле, потому ничего и не выходит...
03.05.2011
я думаю, что вы сильно не правы. не в том, что ребенок должен собирать игрушки, а в методах. запирать в ванной - вообще какой-то ужас. 3-летнего, просто вообще. я бы попробовала организовать другое наказание. лишить чего-то, что его нравится. сначала предупредить, потом, если все равно отказывается, собрать игрушки самой и выполнить обещание, даже если оно не про прямо сейчас, потом - даже лучше, напоминание. можно, конечно, и по-другому, гораздо мягче действовать. самой начать собирать, одновременно приговаривая что-нибудь, как будто это увлекательная игра, и ребенок присоединится, маленький же еще. Вообще, очень похоже на то, что вы вспылили, вышли из себя и т.д. И после такого, конечно, лучше сходить к ребенку и как-то объясниться, описать свои чувства и так далее, и, конечно, больше никогда не запирать ребенка в ванной. попытайтесь понять и его чувства тоже. ему не хочется, а его заставляют очень грубо. понятное дело, это никого не замотивирует. таких ситуаций еще миллион будет, надо быть спокойнее.
03.05.2011
Это Вам не мне надо было написать, а автору поста: я своего ребёнка не то что в ванной не запираю, вообще не наказываю))
04.05.2011
А мы всегда вместе с дочкой собираем игрушки.Когда не хочет,я начинаю и она сразу же начинает мне помогать.А сажать ребенка  в ванной жестоко.
03.05.2011
по моему закрыть в ванной это уже слишком!
03.05.2011
Абсолютно с Вами согласна, должно быть так: мама сказала, ребенок собирает. Но Вы слишком много разных наказаний применили, показав тем самым свою беспомощность. Можно было поступить так: 1. Отказаться в ответ обслуживать его - не буду тебя кормить, не буду купать, книжку читать и пр. Но сначала объяснить, что есть правила жизни в семье, обязанности и права. Ребенок нарушает свои обязанности, в ответ мама нарушит свои :) 2. Сказать что-то вроде: Мы с папой любим свои вещи и убираем их по местам, если что-то нам не нужно, то мы это выбрасываем. Ты делай так же - убери все, что тебе нравится, а остальное я выброшу. И выбросить! 3. Разделить задачу на кусочки (когда много игрушек раскидано, то ребенку тяжело за это браться) - убрать машинки, кубики или еще что-то. Это делать проще, дети легче соглашаются.Еще важно, чтоб у каждой вещи было определенное место, которое понятно ребенку, тогда не надо долго думать - что и куда убирать. 4. Юморнуть. Сказать - мамы убирают только за маленькими детишками. Ты сам не убираешь, значит ты маленький, буду тебя пеленать, кормить из бутылочки и пр. И принести пеленки, соску, взять ребенка и начать его пеленать.... Пощекотаться, посмеяться и взяться за игрушки... Или каким-нибудь другим способом поиграть... Может быть, еще подскажут хороших способов! Лично мне хватает этих 4-х.
03.05.2011
Спасибо большое, будем пытаться,  я применила это однажды, теперь сожалею
03.05.2011
Не переживайте! Вы прекрасная, думающая мама. Все будет хорошо у Вашего сыночка!
03.05.2011
блиин, только не ванная! меня в детстве закрывали в ванной: скажу сразу, обида осоаталась на всю жизнь. это несправедливо. ребёнок ещё маленький, вот если бы 4 года 3,5, то тогда можно постороже. вы многого хотите.
03.05.2011
я посадила его туда один раз, и то он там больше минуты не сидел.
03.05.2011
Думаю, Вы правы в том, что хотите порядка. Но действовать надо мягче. У нас похожая история. Я стараюсь найти подходящий для ребенка момент, чтобы она убрала игрушки. Например, она знает, что на улицу или занятия мы не пойдем, пока она игрушки не уберет. И мультики не посмотрит. И перед вечерним купанием надо убраться. А если ничего не помогает, то просто убираем вместе. Это срабатывает на 90%.
03.05.2011
спасибо, за советы. Буду исправляться, и как то по другому решать эту проблему.
03.05.2011
я считаю по другому, угрозы это не нормальная мера, подход надо искать, подовите на жалость на совесть
03.05.2011
На мой взгляд, Вы переборщили с воспитательными мерами: он ведь мог испугаться один дома, один в ванной. Моя красавица вот вчера тоже разбросала все игрухи по комнате, а собирать отказалась. Я предупредила, что если она не уберет, то я уберу, но больше она игрушки не увидит. Реакции ноль. Я собрала все игрушки и вынесла на балкон. Сегодня она уже полдня слоняется без игрушек, спрашивает, куда они подевались. Я ей пообещала, что пока она не научится за собой убирать, игрушки назад не получит. Не знаю, на сколько меня хватит, но настроена я решительно.
03.05.2011
Я тоже так, оставила только самые необходимые и интересные-кубики,конструктор,и разрешала играть,толкьо если уберет за собой. После вынесенных двух мешков игрушек,у нас на эту тему проблем не возникает:)
03.05.2011
Надеюсь и на мою красотку это подействует)))))
03.05.2011
Еще как:)) раз посидт без игрушек,два,потом поймет,Что надо маме помогать
03.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хлебушек, блин!!!! Мамкин помошник растет))))