Истерики.Как правильно вести себя?

Да, Ириш, бедя прям... если честно, даже не знаю что и посоветовать, вот чем отличаются наши девченки, так это характерами, моя  мягкая и спокойная, поэтому я ни когда и не сталкивалась с подобным поведением. Но очень хочется тебя ка-то поддержать! Очень надеюсь, что это все же возрастное, правда от этого легче не становится, и считаю, что раз срабатывает иногда вариант отвлечения, то надо акцентироваться на нем, мне он кажется самым подходящим.
17.05.2011
Ой,Ульяш, даже не говори..этот характер..чувствую сколько пробелм будет в будущем с ним. Спасибо тебе большое за теплые слова!
18.05.2011
сложно что-то сказать, потому что все дети разные, кому-то помагает одно, кому-то другое. у меня такая стратегия: я понимаю, что эти истерики связаны с незрелостью нервной системы. то есть, если тебе муж не дал тортик, как ты хотела, а съел сам (у нас бывает), ты надуешься, или поругаешься, или даже слезу пустишь, но все это будет в меру, потому что ты умеешь себя контролировать. Ребенок себя контролировать еще не может. если из-за тортика ты впадешь в истерику - будет считаться, что у тебя проблемы с нервами, болезнь. след. раз муж будет знать, что у тебя проблемы, во первых оставит тебе тортик, а во вторым примет твою истерику как неизбежное, как симптом болезни. именно так ведут себя со стариками, с людьми с неустойчивой психикой, и с маленькими детьми. То есть первое - ты понимаешь, что это проблема нервной системы, а не Лиза тобой манипулирует. Это уже помагает (вроде как, о опять у нас припадок, в этот раз из-за пластилина, наверное 5 мин будет, в след раз не буду давать пластилин перед сном). Второе - ты определяешь насколько принципиально то, что ты ей запрещаешь. если это что-то что можно уступить ради мира и тишины - я бы уступила. если это опасно для жизни и здоровья - ты не уступаешь, а твердо стоишь на своем. ну и дальше - ты запретила, Лиза орет, что делать? я считаю, что в моменты "нервных срывов", все таки лучше, если ты рядом с ребенком, нам тоже не подходит метод "ухода", Даринка в психах цепляется за мою ногу и плачет так, что я себя ненавижу. Сирсы рекомендуют обнять сзади, крепко прижать и держать пока не успокоится. Так вроде бы ты показываешь, что ты с ней, и не даешь ей психовать и двигать холодильники. Обнимаешь сзали, чтобы тебя не били. я еще и монотонно начинаю повторять "нож нельзя, он острый, ты хотела, а тебе не дали, ты расстроилась, мама понимает, мама тоже расстроилась, но ножом нельзя играть, он острый, и тд". Взывать к разуму бесполезно, они не слышат, а монотонно повторять  - и тебя успокоит  и ее. Это наши уловки, может и вам подойдет.
17.05.2011
Лен,спасибо за совет! Ты знаешь, у нас обычно истерики появляются из ничего, вот я ниже писала, сегодня произошло "Нечто", я до сих пор сижу и меня трясет. Я сидела, она ко мне подошла, кинула игрушку мне в ноги, я ей спокойно говорю-подними пожалуйста, а она "ня-ня",и вот начала ногами топать и в истерике биться...30 минут она орала ТАК, что я ничем не могла ее отвлечь, 4 раза ее вырвало.Я ее на руках носила почти все это время, она меня просто всю испинала до синяков..Я не понимаю что это такое, просто взрыв мозга у меня. Потом, когда она с трудом успокоилась вела себя отвратительно, все ей не нравится, что то просит-я делаю, ей опять не так и она плачет. Еще большое подозрение на зубы, десны опухли, синие..
17.05.2011
Да, кошмар.... Честно...я бы, наверное, свихнулась. Неужели это может быть все же из-за зубов? Слов нет... Держись, моя хорошая! Надеюсь, ты сильнее меня!
18.05.2011
Ириш, это, на мой взгляд, ее реакция на отсутствие папы... Он ведь уже уехал?
17.05.2011
Да,уехал. я уже не знаю на что и думать,сегодня вообще что то невероятное случилось..Такая истерика у нее сильНая была,опять таки же из ничего. Я сидела, она ко мне подошла, кинула игрушку мне в ноги, я ей спокойно говорю-подними пожалуйста, а она "ня-ня",и вот начала ногами топать и в истерике биться... Юль, 30 минут она орала ТАК, что я ничем не могла ее отвлечь, 4 раза ее вырвало..я просто в шоке до сих пор, боюсь уже собственного ребенка, такая она стала упрямая, непослушная, озорная..
17.05.2011
Тогда точно реакция на его отсутствие... Должно пройти со временем. А тебе может попить успокающего. Почаще на руки Лизу брать, спать вместе... Это должно помочь... Терпения тебе, Иришик!
17.05.2011
все может быть..спасибо,Юляш за поддержку!
17.05.2011
Все будет хорошо, Ирусь! Держись!image
17.05.2011
image
17.05.2011
И у нас так, и у нас.... к вечеру я без сил от ее визга(((
17.05.2011
:-((( Лиза вообще сейчас такая упрямая и очень озорная стала
17.05.2011
:) я прихожу к выводу, что с характером лучше чем вялый и апатичный ре. Просто найти подход к такому ребенку сложнее, но кто другой как не мама это сделать может?)))  Сегодня моя подруга пошла со своим сынулей на пробное занятие в развивалку.  Так она сразу после этого сказала: "твоего Мишки там очень не хватало. Детки все были какие-то сильно спокойные, а твой бы быстро всех развеселил")))) Упрямство и озорство это верные признаки взросления маськи!
17.05.2011
Порой мне хочется чтобы Лиза хотябы несколько часов в день была не такой "с характером":-)
18.05.2011
мне тоже раньше хотелось! ооочень хотелось :) сейчас стараюсь в каждой ситуации стать на место ре, вспомнить моменты из своего детства и главное - такой экстримизм-терроризм маминого терпения и понимания пройдет и станет полегче :) мои родители говорят, что у меня железобетонные нервы, но они ой как ошибаются. Всем нам хочется отдыха, тишины и просто возможности включить тормоз, а не быть на стрёме 20 часов в сутки)))
18.05.2011
в точку..))
18.05.2011
У меня похожий ребенок. И пока я не прочитала вот это http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html?thread=741018#t741018, мне было совершенно не понятно,как переживать его истерики. Поверьте, я понимаю вас, как никто другой насчет ора. но надо понимать, что ребенок имеет полное право кричать, и не надо ему запрещать это делать. У него такая потребность и манипуляция "не кричи, а то мама уйдет" - это просто ужас что такое, хуже не придумаешь. мама ни при  каких обстоятельствах не должна говорить ребенку, что она уйдет и бросит его, потому что они же маленькие и всему верят. это может быть большая травма на всю жизнь, даже если сейчас так не кажется. И еще. Обычно у ора есть причина (в статье есть об этом), если ее выяснить и решить, ор прекратится. Если причину не распознать - надо отвлекать любыми способами, лишь бы прекращать бессмысленные истерики. Мне нравится еще методика Гиппенрейтер про активное слушание, но в таком возрасте она не работает, я пробовала миллион раз, либо работает частично и не снимает проблему. Проблема, как правило, не в том, из-за чего орет ребенок, а из-за голода, усталости, стресса и прочего.
16.05.2011
Вообще, конечно, я очень рекомендую просто к детскому психологу сходить, я тут где-то уже рекомендовала хорошего специалиста, могу с вами тоже поделиться контактами, если вы в Москве.
16.05.2011
я хочу! со мной поделитесь! спасибо.
17.05.2011
Мы ходим к Юлии Царёвой вот отсюда http://www.bonperson.ru/, точнее, она сама к нам на дом приезжает:) Очень и очень довольны:)
17.05.2011
Маш, а психолог помогает?Что советует?
18.05.2011
вообще, мы рассматриваем конкретные примеры конкретных истерик, как вёл себя ребёнок, что делала я - разбираем, раскладываем по полочкам, отрабатываем варианты поведения. Так в общем и не передашь коротко. Главное, что я поняла - если ребёнок истерит, надо брать себя в руки и стараться не истерить самой, у меня не всегда получается, но когда получается, истерику я обычно быстро купирую.
18.05.2011
Когда я говорила Лизе что уйду она лишь только кивала головой, мол, уходи мама..я вообще имею ввиду что я в другую комнату уйду а не куда -то там далеко. Но все правильно что вы пишите,спасибо огромное за ссылку, почитаю обязательно! У нас вообще обычно истерики из-за ничего, игрушки прошу собрать вместе-она истерит, выхожу из комнаты на кухню чтобы есть подогреть-орет, хотя обьясняю всегда что к чему, у меня вообще рот не закрывается за весь день-все ей обьясняю, но она видимо пока не понимает или не хочет понимать: Мы далеко от Москвы, аж в Венгрии...
17.05.2011
да это понятно, мы вы недалеко ушли, но это неважно. я когда-то сама так делала, и через какое-то время ребенок, как заходился в истерике, начинал мне говорить "уйди, мама". а потом бросался на шею. в общем, лучше даже не приучать к такому сюжету. примите просто как факт, что ребенку бывает сложно смириться с неизбежным, он не справляется с собой, и ему нужна поддержка мамы - любая, главное, чтоб ребенок ее принимал. меня мама, например, постоянно говорит, что так не должно быть и мой ребенок слишком много орет. но я просто приняла, что вот он такой, что такой темперамент, характер, и стараюсь это смягчать, когда возможно, ну и терпеть, когда отстаиваю границы. пусть у вас все будет хорошо:)
17.05.2011
СПасибо большое за советы..да, мой ребенок действительНо "не такой как все", сегодня у нас был самый, наверное, ужасный день, такие истерики закатывала как никогда, чтобы я не предложила она на все говорила нет и плакала, орала, истерила, ее тошнило..чего только не было. Еще думаю что может зубы так ее тревожат. Поживем увидим..А сколько вашему ребенку сейчас? Сейчас тоже бывают такие срывы?
17.05.2011
2 и 4 почти, времнами это проходит почти, временами обостряется, сейчас средне, недели две назад был просто кромешный ад, но мы болели, да, и еще вот на дачу переехали - сплошной стресс.
17.05.2011
2,4..да..значит у нас все еще впереди..
18.05.2011
Ирин, а когда ты ей пытаешься объяснить, ты с ней на одном уровне? я имею ввиду, садишься на корточки, чтобы смотреть глаза в глаза. Т.к. это важно, чтоб они чувствовали, что с ними разговаривают на равных. Я часто, в таких случаях, говорю Кириллу, что если он на прекратит, то отправится в свою комнату и будет там сидеть на кровати 5 мин. Действует безотказно, посидит, поревет, зато когда проходят эти 5 минут, послушный и больше не делает того за что его наказали. 
16.05.2011
Жень,я всегда сажусь перед ней на корточки, стараюсь обьяснить, но она меня отбивает руками и как будто еще больше плачет, я тоже говорю Лизе что не надо плакать, и иногда отвожу в комнату, говорю посиди, успокойся, но на нее это еще хуже действует. Я про это и писала что все дети разные, кто-то посидит и успокоится, но моя же до посинения и рычания орет еще больше
17.05.2011
image не знаю чем помочь((((
17.05.2011
:-( спасибо все равно,Женечка!
17.05.2011
было б за что, надеюсь это скоро пройдет у Лизы.
17.05.2011
это, конечно, все только период. Всё временно НО как по мне то Вы правы - надо понять как реагировать на такое поведением именно своего ребенка. Лично я какое-то время тынялась от одного метода к другому в поисках своего, но ничего из того что я делала мне не подходило и не нравилось (хотя сын и не истерил особо, но он насмотрелся на деток на улице и пробовал всякоеimage)Не так давно наткнулась на ЖЖ Ольги Писарик, прочитала ее посты про привязанность, агрессию и так далее и всё встало на свои места. Советую тоже почитать :) Материнской интуиции, терпения и любви!
16.05.2011
Спасибо большое! Про Ольгу мне выше ссылку дали,видимо многие читают, посмотрю обязательно.
17.05.2011
Джина Форд - читай ее книги!! я вчера начала!! там есть все и грамотно описано!! сегодня начала опробовать!! - и не знаю пока - совпадение или нет - но уснули без истерик!!)) (это наша проблем) а вообще, если будешь читать - то нужно на каждую мелочь обращать внимание!))image
16.05.2011
почитаю Мариш,обязательно, поищу сегодня в инете.
17.05.2011
а можно мне ссыль на нее? ну нигде не могу найти, хотя вроде не первый раз в нете)))))
17.05.2011
google.com ищет все))))) у нее много книг...ну вот, например ниже ссылки(я просто не знаю где на 100% можно хорошо скачать, я покупала в переплете)) ссылка или вот ссылка
18.05.2011
я б ушла в другую комнату или ее отправила в другую комнату, но я б дала прореветься, чтоб шла ко мне с повинной.
16.05.2011
это не про нас...
17.05.2011
прям мой Кирюша месяца 2 назад)) девочки терпения и все будет хорошо)) у нас как резко началось так и резко закончилось.. проскакивает еще, но я с этим борюсь))
16.05.2011
Ой,спасибо,дали надежду)))
16.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики. Девочки, правильно ли я делаю?