Привыкание к маме

никогда не обманывайте ребенка!!! Не уходите по-тихому. Такие поступки только прибавят истерик и неуверенности в том, что вы будете рядом. Он повзрослел и понял, что часто приход бабушки и дедушки связан с вашим непонтным исчезанием, и пытается бороться с этим всеми ему доступными методами. Поэтому и от вас не отходил. Если встанете на путь правды))) он поймет, что да, мама уходит, но она и приходит обратно, а не внезапно исчезает. И стерики прекратятся.
22.05.2011
Спасибо. Будем говорить правду)
23.05.2011
по своему опыту могу сказать, что уходить втихоря не вариант. Я каждый день оставляла малую со своими родителями, уезжала учиться. Когда по-тихому смывалась, мама говорила, что доча истерила долго. Так вот я стала делать так: идём к бабушке с дедушкой, я ей говорю: "Дочь, маме надо уехать, маме надо учиться. А ты побудь с бабушкой и дедушкой. Они тебя очень любят и т.д. и т.п." и так подробно расписывала, что она будет делать, пока меня не будет (ну типа покушает, поиграет, потом папа заберет и спать уложит, а потом и я приду с подарочком=)) Главное, говорить правду. Потому что они как губки, все впитывают, понимают и очень плохо реагируют на ложь от родных. В общем когда я так стала делать, истерики прекратились. Я спокойно могу уходить (ну предварительно договорившись с ней) и даже на ночь она спокойно остается у них при надобности.
22.05.2011
Уходить втихоря нельзя - у ребёнка развивается страх, что вы можете уйти в любой момент, стоит ему только отвлечся. Лучше ребенку заранее говорить, что вам надо отлучиться - малыш может и поплачет, но он будет к этому готов и будет уверен, что вы вернётесь. Не развивайте в ребенке лишних страхов ))
22.05.2011
Ань, по моему опыту: оставлять чаще....он же все время с тобой, поэтому бабушки - по сути чужие..у нас такое было до того, как в год и 3 в ясельки не пошли....только без меня истерик не было, успокаивалась моментально....а вот при мне ни к кому не хотела идти на руки....потом переросла....и еще все пишут, что втихаря нельзя уходить...а у нас именно не любит смотреть, как мы уходим и больше так истерит....когда видит например, что папа уходит...она еще мин 15 может смотреть на дверь - папа, папа....а если не видит, она вспоминает про пау - например, фотки смотрит, но с улыбкой
22.05.2011
в саду начнётся, если он не будет уверен, что вернётся мама... до сада полтора года ещё. нормально, когда малыш маму хочет. если не хочет/равнодушен - неврологическая симптоматика. в 3-4 года дети уже готовы к расставаниям, в полтора годика - нет.
22.05.2011
Аня, советую добавить в друзья их и почитать эту статью.. я там много полезного черпаю
22.05.2011
Ребенок бьется головой в пол... Период собирательства..