Чужое

моя жадина не отдает свои и чужие не берет)) вообще если мама и ребенок не против пусть играет))
30.05.2011
Хм. У нас с точностью до наоборот. Чужое не берем, свое не отдаем. Как-то я сразу начала ему говорить, мол, чужое, не надо брать. Вроде и не надо ему теперь. Но если кто что-то пытается у него взять, начинается истерика. Так что у нас противоположная проблема: как научить его делиться!!
27.05.2011
мой принцип: пусть берет, все, что принесено на площадку - общее. мы и свои отдаем спокойно и чужие берем. Но: правило первое - если хозяин уходит домой - сразу отдай, правило второе - не отнимать - менять. По корзинам - спрашиваю у мамашек сама, можно моим взять что-то. конечно, объясняю, где свое, где чужое, но совершенно не зацикливаюсь, если что-то идет не так. они дети и познают мир. тем более, что жадность никого не красит.
27.05.2011
image я один раз от стыда сделала вид что это не мой ребенок))))))))))))))))))))))))))))))) Сама не знаю что делать
26.05.2011
Моя чужое не трогает(когда ей говорю это), истерик у нас по этому поводу замечено не было. Сама другим деткам не запрещаю брать наше, но Васька все не особо желает отдавать в то что она играет(если она не играет, то пожалуйста). И дело даже не в возрасте.  Где то этот момент упустили просто. А объяснить ребенку можно всегда главное придумать способ. Детки все понимаю! Все! А быть как все , зачем? Если вы ходите везде с ребенком значит вам это нравится. Но все же немного самостоятельности ребеночку не помешает. Я например не лезу в общение малышей. Правда нам очень часто попадаются нервные дети и злые дети. Тут я Васю сразу забираю. Нехочу чтобы она училась злости.
26.05.2011
а смысл??? не имеет смысла отбирать или же тем более гонятся, чтобы спросить разрешения у  убежавшего ребенка на площадке пусть играется чужими и дает свои мы приходим на площадку в песочницу берем весь кулек со всем богатсвом, который тут же растаскивается всеми, и Марк своими не играется, ему не интересно и не научишь ты его этому никогда а понимание придет со временем, когда будет хотеть игрушку, а она будет чужая и ее не будут отдавать или же наоборот-его игрушка-хочет дает поиграться, хочет нет пи.си. Кристина, если тебя не устроило что-то в сообщении или цена, надо было хотя бы написать, я человек, а не монстр, а то молчать то и не красиво
26.05.2011
Может не стоит ему прям все запрещать, детки иногда назло делают, вот мне запрещают, а я буду так делать. У нас на площадке все игрушки общие))) если можно так сказать, я вот например знаю, что мой в свои игрухи играть небудет, приношу выкладываю все наши игрухи чтоб другие детки играли, а мой в их игрухи играет, и машинки-каталки никто не против чтоб чужие детки на них катались, мы катаемся на чужой, а ктото на нашей. Ну попросите мамочек на площадке дать посмотреть что лежит у них в коляске, ему надоест он оставит это занятие, но при этом говорите что это чужое. Я думаю, что со временем он поймет, главное не отнимать и не ругать, ведь у него вполне естественное желание поиграть с игрушками, попавшимися на глаза, а когда у него не с того не с сего их отнимают, он просто не понимает и расстраивается, нужно просто спокойно поговорить прежде чем отнимать, дать рассмотреть.
26.05.2011
это абсолютно нормально! им интересно чужое! нужно просто учить спрашивать у владельцев - можно ли! спрашивайте вместе с ним и говорите спасибо! за что тут ругать и наказывать - не понимаю...тем более своими делится....у нас вся площадка друг с другом обменивается, правда есть дети, которые не разрешают свое трогат....моя под настроение!
26.05.2011
Не переживайте!! Таких как вы-много.  у нас тоже самое-чужие игрушки всегда интереснее. Благо - я сама и мои подруги это понимают и мы всм делимся и нам все дают поиграть . Я считаю что на площадке можно и нужно делится . А у малышей это возрастное
26.05.2011
Все о том же... не могу так больше