Про воспитание мужчин

учить этому не надо. а просто сказать. что первым никогда не лезь, а если трогают - то постой за себя и давай сдачи.а уж он пусть думает, как вести себя в разных ситуациях. надо просто направить  и все.
12.06.2011
+ миллион! Со всем полностью согласна! Для меня очень дико, когда МАМА учит ребенка давать сдачи. Сталкивалась с таким. Это дико, и не иначе. 
11.06.2011
сын малообщителен в силу молчания. не говорит толком. Любит играться с кем-то. Но когда его обижают, будет плакать, но сдачи не даст.  Я считала, что так и надо. До определенного момента! Мы попали в больницу с мононуклеозом - попали в заразку. С нами в палате оказался еще 1 мальчик - его ровестник - Максимка. Задира как раз. Подходит к Олежке - отбирает его  игрушки, если тот не отдает, Макс его толкает на пол. Мама попалась хорошая, говорила и объясняла постоянно своему, что драться \толкаться\кусаться нельзя. 2 суток. потом мы с ней решили научить Олега сдачи давать. Макс подходил, отбирал.. и когда мой начинал плакать, я брала его за руку со словами - если ты не хочешь отдавать, не отдавай! забери свое. нужно сказать - не дам. но тогда и его не трогай. если не отдает - отбирай как и он у тебя! и прям держа его ручки в своих - забирали наши игрухи обратно!!! потребовалось менее полудня и мальчики быстро адаптировались) Олег мог постоять за себя и свои игрухи, а макс, если кусал - то его отталкивали, забирали игрухи и уходили. он быстро перестал кусаться и драться. к слову - Олег просто так - никогда никого потом не обижал в песочнице. только если я подойду к нему с теми же словами..  и я считаю так правильно. у каждого свое мнение..
11.06.2011
А я учу делится. Или меняться (ты мне машинку, а я тебе книжку (например)). И считаю что это правильнее, чем не хочешь давать не давай. 
11.06.2011
с кем делиться? в песочнице -да, он делится. а вот в больнице - когда отбирают игрушки и своих не дают.. что ж это за делешка такая..
11.06.2011
Везде. Не только в песочнице. Ребенок должен научится реагировать правильно на то, когда забирают игрушки. И когда он умеет делиться, то у него их не забирают, а берут поиграться. 
12.06.2011
ну вы же просто научили отстаивать свои интересы, да этому тоже надо учить. Вы же не говорили: иди ударь тоже того мальчика, просто показали ему, что можно свои игрухи и не давать(забрать).
11.06.2011
ну наверно.. но Олег и толкал его в ответ. для меня тут нет проблем. я вмешиваюсь если его обижают, т.к. знаю своего ребенка.. его просто затюкают, если не объяснить,ю что нужно себя защищать. сначала словами, потом если надо - кулаками.
11.06.2011
Сыновей нет, но под каждым словом готова подписаться. Хочется чаще встречать умных, воспитанных и сильных духом мальчиков...
11.06.2011
Да,соглсна Анна с вами.
11.06.2011
ЩАСТЬЕ материнства Что почитать?