Лужа

Попробуй рассказать ей, что в грязной воде живут страшные червяки, пока они маленькие и ты их не видишь, а когда попадут к тебе в живот, они вырастают и съедают всю еду которую ты ешь, а потом и тебя. Тогда укол надо будет делать, чтобы тебя не съели. Нагнети красок. А если не послушается, постарайся уйти - мол, а я пойду на качелях кататься(или за мороженным), а ты сиди тут с червяками. Разворачивайся и делай вид, что уходишь. А потом, когда попозже у нее что-то будет болеть - это тебя, наверно червяки едят. Надо теперь, наверное, укол делать. Или например, будет она плохо кушать - вот, наверное, червяки съели твой желудок, поэтому ты и есть не хочешь. И несколько раз обыграй ситуацию с червяками. Потом она перестанет пить из лужи, а ты, после ближайшего посещения врача, скажешь, что врач ее послушал и сказал, что укол не надо делать - червяки сдохли, потому что она, к примеру вчера кушала нелюбимую кашу.
21.07.2011
Насмешила. ))) Ей глубоко все равно, что я скажу (и даже пойду) "пока, я на качели или за морожком". Никогда не бежит за мной - наверное, знает - если я даже уйду на полкилометра от нее - все равно ее не оставлю. А про червяков пока - дохлый номер. Не понимает она, что червячок это гадость. Улыбается мне и готова есть даже какашки котячьи - если по вкусу придуться. ))))
21.07.2011
)))) Ну тогда умываю руки))))
21.07.2011
Просто хожу теперь за ней и не позволяю лезть в лужу или пить воду. Спокойно. Видно, и у нее остался неприятный осадок после этой истории - не лезет туда больше (ттт)...
21.07.2011
Вот на года 3-4, если будут такие проблемы, то обязательно использую твой совет!
21.07.2011
У меня метод один (сценарий крайнего непослушанияimage): не пей воду, пожалуйста, она грязная... Ноль реакции... Подхожу, сажусь перед сыном: посмотри на маму: я не разрешаю пить воду из лужи, она грязная, может заболеть живот... Протест: буду пить! Я не разрешаю пить воду из лужи! Кричит: ПИТЬ БУДУ! Я не разрешаю пить воду из лужи. Либо ты слушаешься, либо идем домой. Не домой, хочу пить из лужи! Мне не нравится, когда меня не слушаются, нам придется уйти домой. Беру протестующего и топаем домой. Обычно так далеко не заходит, но если заходит, то беру и уходим. Нельзя говорю, только когда опасность для жизни и здоровья. Наказываю, если срываюсь и психую - это вообще редкость-редкость. Наказание - это громкая возмущенная ругань с моей стороны.)
18.07.2011
Честно, до того как сорваться, я подходила и просила. Домой я не хотела идти - только вышли. Все равно - спасибо за совет!!
18.07.2011
Моя подруга в детстве подбрала на улице пожеванные жвачки и жевала,жевала,пока моя мама не нарисовала ей  микробов,которые на них живут,что они попадут к ней в живот и дальше что-то страшное-типо съедят изнутри))))правда она была старше тогда,чем ваша,но помогло!!!
18.07.2011
Да, возраст - проблемный. Вроде уже не совсем-совсем непонятливая кроха (я точно знаю, она слышит и понимает меня, но она такая - если кто-то или что-то ей не угодны, не нравятся, не хочется - она закроет глаза (и вас нет для нее), закроет уши (и ваши слова для нее пустой звук), или будет сидеть с таким отсутствующим лицом, словно вы - пустое место). Я не знаю - откуда это в ней. Она в себе и по себе, но при этом любит малышей, котов, беготню с детьми, общество.
18.07.2011
Ох уж эт дети..мы у мамы погодки,понятия не мею как она справлялась в свое время,без бабушек,папа работал!!!
18.07.2011
))))))))))
18.07.2011
вы сделали правильно, у самой тоже самое, пока не шлепнешь-не понимает,не отвлекается и не слушает. главное же не то,чтоб посильнее шлепнуть,а сам факт наказания....
18.07.2011
Хочется добиться от нее послушания - чтобы я сказала, а она согласилась. Не через битье. А как этого добиться - я не знаю.
18.07.2011
Отвлечь,на другое интересное занятие! Шлёпнуть всегда проще.
18.07.2011
В этом-то и проблема - ничто ей не интересно, как гипнотизированная на эту лужу. Чем отвлечь? Я голову сломала - думая, чтобы такое придумать.
18.07.2011
Уходите в другой двор.
18.07.2011
Убежать от проблемы - не выход.
18.07.2011
Это -решение проблемы Ира.Убегание,это как раз то,в последствии чего малышка плачет. Значит учитесь,с ребёнком договариваться,но в этой ситуации сложно!  
18.07.2011
Я и пишу - научите. Ладно.
18.07.2011
Ну так я вам и пишу,уходите в другое место.Рисуйте мелками,купите красивые (а может у вас и сеть),фомочки,пеките пироги,играйте в магазин.Можно купить колясочку(девочки очень любят),и под предлогом ,нужно погулять с лялей,уходить в другое двор.
18.07.2011
Вы не понимаете - это не работает, занятия для нее - на минуту -четыре. Потом она убегает.
18.07.2011
В лужу? Из другого двора? У вас,что три дома в городе.Уходите дальше!!!!!!!!!
18.07.2011
У нас - дожди.
18.07.2011
Значит,одевайте сапожки,дождевик и шлёпайте по лужам! Но....всегда будьте на чеку,и как только доча станет пить воду,отвлекайте! Возьмите туда ведёрки,наливайте какой нибудь старой поварёжкой ,в него воду.Да массу занятий,можно придумать дабы отвлечь её ,от "пагубной привычки"))))))))
18.07.2011
Дело ведь не в том, что я запрещаю ей лезть в эту лужу - пусть лезет и плавает в ней, я беру с собой одежку переодеть, если намочится. Дело в том, что мое слово, моя просьба, требование для нее пустой звук, когда ей хочется что-то делать, идущее во вред ее здоровью. Я же не оправдываю себя, но бывают такие уже психи-истерики, стоит раз встряхнуть - и сразу все становится понятным. Я и пишу о том, что мне стыдно ужасно просто за то, что шлепнула (наорала) - вот и прошу совета мамочек, как научить ребенка послушанию... ну хоть чуть-чуть.
18.07.2011
Ира,вы не научите ребёнка послушанию,в этмо возрасте!!!!!!!!!!!! Вы должны научиться,Договариваться и находить компромисы! Она вам,что кошечка или собачка слушать ваше слово? Она- личность прежде всего!!!!!!!!! Она отдельный человек,вы её должнвы направлять в нужное русло,а не отдавать приказы.(это я утрирую,надеюсь понятно)))))))) У неё тоже есть желания резвиться,играть и проводить весёлые часы в луже. Ваща же задача,просто контролировать этот процесс. И ещё,договаривайтесь заранее,о том,что если она начнёт пить воду,вы сразу ходите! Говорите спокойным и уверенным голосом. Если так случится,берите за руку и спокойно уводите. Будет истерика,не реагируйте.Говорите спокойно,и объясняйте почему вы так сделали,вспомните о уговоре.  
18.07.2011
В этом вы правы, конечно. Я и сама понимаю все это. Не ребенок виноват - ей было весело, она играла, это мне надо, как часовому, висеть над ней и гавкать: не иди на дорогу, ходи до бордюра, не пей воду, не садись попой в воду, не пей воду, не пей воду... Нам контролировать себя, в первую очередь. Да, я уводила ее - брала за руку, отводила даже в меньшую лужу. Блин... Дело в том, что уход домой не будет для нее назиданием. Даже возле дома она умудрилась найти люк, где задержалась вода, и, как котенок, пила с него воду. А дома - у нее игрушки, я, опять же, на растерзание )))...
18.07.2011
Вы пробовали так делать? пы сы По секрету,я в детстве тоже пила воду из лужи,через платочек))))) Жива-здорова)))))) Покажите ей червяка,и скажите что такой у неё в животе будет<если станет ещё пить воду из лужи!
18.07.2011
Я его в руки не возьму!!!!!!! Вряд ли она испугается - заинтересуется, съест и... и будет мой очередной пост о том,что доча ест червяков спасу нет. Фееееее... ТТТ!!!
18.07.2011
Кто нибудь читал эту книгу? &quot;Угол&quot;-как воспитательный момент