Как реагировать на поведение своей дочери?

После кризиса 1 года наступает кризис 3 лет. Он также сопровождается капризами и истериками, но доминирующей потребностью становится реализация и утверждение своего «Я», потребность действовать самому,  («Я сам!» - слышите в ответ на какие-либо действия с Вашей стороны). В данный кризисный период – это характерное проявление.   Во время кризиса трех лет происходит распад социальной ситуации «мы» и появление новой ситуации «Я сам».   Психологи обозначают этот кризисный этап, как переход к дошкольному возрасту. Это самый важный момент в развитии, т.к. в 3-4 года у ребенка закладываются основные черты характера, его будущий образ жизни и вообще, общие предпочтения человека. Это означает, что если сейчас мама с папой не заложат в человечка такие характеристики как честолюбие, ответственность, самостоятельность, трудолюбие и др. положительные качества, то в 15-20 лет это сделать будет невозможно. Как ведет себя ребенок   В каждом критическом возрасте существуют свои новообразования – они своеобразны и специфичны, и носят переходный характер. Это означает, что в бедующем они не сохранятся непосредственно в том виде, в каком возникли во время кризисного периода.   Во время кризиса 3-х лет существуют следующие новообразования: Если до этого самого момента Ваш кроха повсюду Вас преследовал, то сейчас может без зазрения совести сказать: «Ты плохая мама!» и все только потому, что ему не позволили продолжать играть в песочнице с детишками и повели домой кушать. Так происходит потому, что у малыша появился симптом обесценивания. Когда в семье один ребенок, то возможно проявление деспотизма, когда кроха желает, чтобы весь мир вертелся вокруг него одного. Присутствуют и такие финты, как упрямство, строптивость, своеволие.   Такие эмоции остро проявляются в большинстве случаев лишь потому, что родители не дают возможности к самостоятельному удовлетворению желаний – сдерживают его самостоятельность, ограничивают его активность и свободу. Как вести себя родителям Пока ребёнок маленький, его легко можно отвлечь птичкой, машинкой, красивой игрушкой. Наказания и применение физической силы вызовет ещё большее эмоциональное возбуждение. Будьте терпеливее. Ребенок подражает взрослым, хочет самостоятельности? Так дайте её! В пределах разумного, естественно. Общайтесь с ним на равных – попросите помощи в сборе игрушек, просите подать пульт от телевизора, мелочь, а для него радость. Девочки с удовольствием помогают маме делать уборку по дому, мальчики – мастерить что-нибудь с папой. Не заострять внимание на «плохих» поступках, а проявлять доброжелательное отношение к достижениям ребёнка.
02.08.2011
Спасибо!
02.08.2011
У нас тоже так,нам 2,6. И мамочки детей младше( 1,         1,5) нас не понимают. Я своей обьясняю что делиться надо,еще моя не любит когда ее трогают или нечаянно даже задевают- может страшным голосом крикнуть или возмущаться долго. И мамаши говорят -Че это она у тебя такая?  надеюсь,это возраст и потом пройдет,мамашам обьясняю что ребенок свою территорию защищает потому что чувствует что уязвим и пытается сохранить свои "ценности" а иногда срываюсь на свою и нервы на пределе и тем мамам говорю -доростете до нас,поймете что это возраст .   Терпения нам
02.08.2011
А пусть эти мамочки представят себе,что к ним подойдёт тётя посторонняя и возьмёт у них сумку(например)-надо делиться-как вам такой расклад?хочется поделиться?
02.08.2011
Все взрослые быстро забывают, что и они были маленькими и, что и их детки так же себя вели.
03.08.2011
Нас тоже трогать нельзя, сразу бо-бо и в слезы. Да, терпенья и еще раз терпенья!
03.08.2011
Плохое поведение Приступы агрессии (кусает и щипает меня)...что делать ???