Наша первая проба садика...

мамочки!!!как с одной стороны прикольно и с другой грустно.....
10.08.2011
Да-да - очень двоякое чувство, когда приходится отпускать ребенка от себя. Но без этого никуда - так что...главное, чтоб Лере было на пользу - остальное - мелочи
11.08.2011
Ух, такой важный шаг вы сделали. Хорошо, что знакомство с садиком вот так легко проходит... Пусть и дальше так! А ты, мать, кончай сопли на кулак наматывать - скоро будет тебе, чем заняться, учитывая и второе высшее и второго малыша ))
09.08.2011
ТТТ - дай Бог так и дальше. Пока Лера говорит, что все нравится, она там не скучает и еще туда пойдет. Дай Бог, чтоб так и дальше было.Воспитатель говорит, что очень часто бывает так, что 2-3 дня ребенок ходит отлично, а потом начинается понимание того, что его тут реально каждый день оставляют, мама уезжает и т.п. Дальше, грубо говоря, все зависит от ребенка - если он уже созрел и ему нужно в садик - то все пойдет как по маслу. А если нет - то будут и слезы и т.п.
09.08.2011
Наташик, у меня, как у мамы подрастающего товарища, есть пару вопросиков: нет ли ажиотажа на частные садики (очередь и т.п.), до скольки они работают (вдруг, я только к 19:30 успевать буду за ребенком). И последний - с какого возраста берут в садик - есть ли какие-то требования (например, чтобы ребенок к горшку был приучен и т.д.)
09.08.2011
Мы записались в этот сад в конце мая - были вторыми в списке.Когда звонила в начале августа им (как и было дороворено), список составлял уже 25 человек, а мест - 15.Садики работаю по разному - некоторые до 7, некоторые до 8 вечера.В садиках есть группы ясли (до 3 лет), младшая группа - от 3 лет и старшая - точно не знаю от скольки, но думаю лет от 4-5 - типа подготовка к школе. В яслях как правило даже в частных садиках мест нет и они забиты битком. Да и вообще...отдавать так рано в сад - мне кажется не правильно.Как правило, требований, чтобы ребенок ходил на горшок, умел кушать сам и т.п. нет, но лучше, чтобы он был максимально самостоятелен - тогда ему будет проще.
09.08.2011
Наташик, не хочу тебя расстраивать, но лучше покажу - есть не очень лестные отзывы об этом садике: http://klumba.ua/reference/kinder_gardens/ukrainskiy_suvenir/ 
09.08.2011
Дело в том, что это "сеть" садиков. И эти отзывы я видела - они о другом садике. У нас, слава Богу таких воспитателей нет - ни с таким именем, ни с таким отношением. натали, 29 сентября 2010ходим на лукьяновку и очень довольны. Все очень внимательны и доброжелательны. Ребенок спокоен и идетутром с радостью. Вечером не хочет уходить.вот оттуда отзыв о нашем садике - пока я с ним согласна
09.08.2011
Фух, ну дай Бог! )) image
09.08.2011
Нам тоже сад скоро предстоит, а я уже реву ((( но Марк очень хочет в садик, очень. Если не секрет, сколько в мес стоит пребывание в частном? 
09.08.2011
Садик - это здорово, очень нужно и полезно для ребенка (если садик хороший и подходит самому ребенку, конечно же). Только маме, видимо, это дается нелегко :).Я объездила много садиков и в них цена варьируется от 2400 до 2700 грн в месяц. + единоразовая плата при поступлении - от 2000 до 3000 грн.И огромный плюс - детей в группе как правило 12-15 человек - т.е. не особо много.
09.08.2011
В "нашем" садике, куда мы собираемся в смысле 16 человек в группе, это по моему самое то. а не как в некоторых по 30 О_0 (племянник в такой сад ходит). 
09.08.2011
Да-да, здорово! 16 человек это нормально. А что за садик?
09.08.2011
Мы в области живем ) это у нас есть такой ЦДР Веселка http://veselka.org.ua/ 
09.08.2011
Здорово!
09.08.2011
image
09.08.2011
если вы решились отдать ребенка в садик (а судя по тому что договор подписан - это решение позади уже) вам четко надо понимать, что для оптимальной адаптации ребенка, которая в любом случае будет, вам необходимо в первую очередь выкинуть все страхи и сомнения из головы! Малыши, как губки, впитывают эмоции взрослых. Постарайтесь больше рассказывать, как вы сами ходили в детский сад, и как вам это нравилось. Расскажите о том, сколько в саду разных игрушек, как там хорошо и интересно. Много интересных дел, игры и прогулки.  И помните: дети все видят, и все слышат. Удачи вам! Скоро все наладится!
09.08.2011
Договор пока не подписан - мы его подписываем с сентября, нам его пока только дали для заполнения и ознакомления.Я прекрасно понимаю все то, о чем вы пишите и при Лере ничем не выдаю свое волнение - наоборот во всем ее поддерживаю и расспрашиваю, и радуюсь за ее успехи. Дома у нас только и звучит слово сад в самых приятных ситуациях и выражениях. А грусть наступает потом - когда уже вышла, когда пришла в магазин - и хожу по нему одна или дома делаю дела (т.е. в ситуациях, которые типичны для нашего с ней общего времяпровождения). Даже если бы у меня не было понимания, что детки все понимают, видят и чувствуют, надо быть, наверное, идиотом, чтобы плакать при ребенке отдавая его в сад )). Не знаю - отдали ли вы свою дочку в сад, но если нет - уверена, вы меня поймете, когда это таки случится. Даже если это будет в 4 или в 5 лет.
09.08.2011
ваши эмоции - да, понимаю, безусловно. Хотя для меня сад (хороший, частный, где ВСЕ для моего ребенка) - это гораздо лучше и проще воспринимается чем тот момент когда было принято решение выходить на работу и оставлять ребенка с няней дома. Моя дочь гораздо младше вашей.  Пройдет совсем немного времени и вы будете воспринимать ситуацию по другому. Адаптация ведь не только у Леры, но и у мамы!
09.08.2011
Вот-вот! Согласна на все 100! :)Спасибо за участие - я уверена, что все наладится - я знаю себя - я перемены воспринимаю очень тяжело. Но все меняется - и это хорошо!
09.08.2011
грустно.. но вы радоваться должны, что пока так легко она с вами расстается..если бы ревела, вам бы было хуже морально конечно
09.08.2011
Я очень радуюсь за дочку - что ей там хорошо и что ей это все на пользу (а пользу за 2 дня я уже вижу). Но не описать свои эмоции тоже не могу :). Вот и получается, что есть немного грусти
09.08.2011
может я паникую???? Не хочет ходить в сад...