... и дорога ли это? или тропинка, которую плохо видно?

У меня была примерно такая же ситуация. Начиная с 7 месяцев (как только ребенок научился хорошо сидеть) я стала высаживать его после еды на горшок и он прекрасно на него какал и писал (по большому вообще в штаны никогда не делал) но это все кнечно же неосознанно. Примерно в год это прекратилось и я просто от него отстала, ходил в памперсе круглосуточно. Далее было прошлое жаркое лето и он щеголял в одних трусах (благо был на даче) и временами просился уже сам, но не всегда. Приехав после дачи в квартиру в Москву он вообще отказался от горшка, садился на него на 2 минуты, после чего вставал и делал свои дела в углу за дверью((( Я просто решила оставить его в покое на некоторое время. Мой сын в возрасте 1 год и 9 месяцев ходил круглосуточно в памперсе 2 месяца!!! И в один прекрасный день я просто подошла к нему и сказала теперь мы взрослые и ходим в туалет, а памперс одеваем только на сон и он согласился. Первую неделю промахи были раз в день, потом раз в неделю. Через 1,5 месяца он ходил только а горшок, а через 2 месяца мы перестали класть спать днем в памперсе. прошло еще 1,5 месяца и он сам отказался от памперса на ночь. Вот и все. Каждый ребенок индивидуален и на мой взгляд лучше повременить и не мучить ребенка. Рано или поздно все нормализуется! Удачи!
17.08.2011
спасибо за ответ)
17.08.2011
Самый лучший рецепт вам уже написали - отстаньте от ребенка :) Минимум до год и 6, а лучше до 1,8 и дольше. В вашем возрасте ребенок еще не понимает. для чего нужен горшок, это дрессировка, а не приучение. Осознанное формирование горшочных навыков начинается после 1,5-2 лет. А всех, кто пишет негатив про подгузники шлите лесом. Не мучайте себя и ребенка :) ЗЫ: приучились за 1,5 недели в год и 8. Без криков и проблем. До этого ребенок был в памперсе.
12.08.2011
Сегодня была невролог у нас(очередной визит в год) -про горшок спросила ее, она ответила не задумываясь-отстаньте пока, ни в коем случае не ругайте и не лезьте со своим горшком, иначе лет до 3-х а то и до 5-ти будете иметь проблемы(пусть и периодические) с мокрыми штанами.... Как только будет готова -сама станет садиться!!!! САМА! А не вы принесли штаны сняли-посадили и рукой держите! Приветик Иришке)
12.08.2011
отстаньте от ребенка минимум до года и 6 мес) а там сам по-тихоньку начнет проситься. просто когда сходил  штаны - говорите ай яяй надо в горшочек и тд
12.08.2011
 у нас тоже горшок без дела стоял, потом в один прекрасный день в ее голове что-то щелкнуло и она начала ходить сама на него. было ей 1.8. нет, случались, конечно, промахи, заигралась, например...днем долго спала в памперсе, ночью и сейчас спит, встает - он в основном пустой, но 1-2 раза в неделю бывает и полный. я решила, что мне и ей так спокойней
12.08.2011
У нас тоже так было.щас хочет-сидит и все делает.не хочет-не сидит.хожу,лужи вытираю.днем в трусах ходит.я не парюсь и советы не спрашиваю.сам дойдет до этого.не переживайте!
12.08.2011
попробуйте многоразовые подгузники)
12.08.2011
я сына на горшок пыталась посадить в год, полтора. все безуспешно. но я не настаивала. в год и 8 мес отлучила от груди. и через неделю посадила на горшок. чтобы было не так страшно и не привычно сажала в постели сразу после сна и укрывала одеялом. сидела рядом. первые дни сидели подолгу. могли и полчаса просидеть. а через 3 дня все вошло в привычное русло. и от памперсов отказались отончательно=)удачи=)
12.08.2011
Не мучала сына до год и восемь. Достала горшок, поставила, объяснила, что туда делать, через пару недель он уже ходил на горшок. А вот на ночь подгузник сняли только в 2,2, зато сняли, объяснили и через два дня он спокойно просыпался сам, звал нас и бегом в туалет. (Маша, далее обращение не к вам, а к рьяным ненавистникам памперсов.) Ну зачем вот эти высаживания часами над раковинами, зачем сидения на горшке и развлечения ребенка, зачем просыпаться с ребенком в луже его мочи, зачем эти горы испачканных трусов, штанов и тд? Нечем с ребенком более интересным заняться? Только чтобы с гордостью писать, что вы памперсы не носите?!  
12.08.2011
Молодец!а то я тут фотку видела.она кормит грудью,а ребенок писает в таз!и так всегда.
12.08.2011
image
12.08.2011
Панацею не знаю, но вот как было у нас расскажу. Мы с 9 месяцев какали только в горшок. Потом съездили в гости к родителям мужа, там купили ему другой горшок , он на него н сел- и все-как- бабка-отшептала! И какались и писились только в штаники. Причем если раньше он садился на горшок, то теперь перестал -все попытки заканчивались ревом. В мае (т.е. 1 и 4) стало настолько жарко, что от памперсов пришлось отказаться. А осенью одевать памперсы вроде стало не к чему -писает редко, можно и убрать, ночью писаться перестал еще летом какает вообще раз в сутки... А в 1 и 10 он встал утром, подошел к горшкку и просто в него пописал. После этого мы с ним вынесли горшок, он смыл и ему понравилось! Перввые три дня ребенок стоял над горшком, пытаясь что то из себя выдавить, что бы вынести горшок и смыть унитаз (самый смак то). Но продолжала оставаться прроблема - писал ребенок стоя, какал тоже. Какал причем не в горшок, в штаны -в горшок он упорно не садиллся у нас, а делать ЭТО раскорячившись над горшком не сильно удобно... И только с месяца полтора назад (то есть уже в 2 и 4) мое терпение лопнуло и после очередного "покака" в новые джинсы я ему надавала по попе, приговаривая, что "и так будет каждый раз как ты будешь какать в штаны". Но следущего раза не получилось. На следущий день Кирыч утречком уселся на горшок и сделала свои дела))) С тех пор у нас все нормально.. ну почти.. вчера он снова сделал ЭТО в штаны -я наученная опытом, его нащелкала (я такой изверг получаюсь просто по рассказу! Я его вообще очень редко по попе шлепаю, но иногда эта мера очень хорошо помогает), сегодня жду результатов. 
12.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дела горшочные За какой период