Боится деток(

Что-то все хуже и хуже...теперь вообще от меня не отхдит, ни дома ни на улице, если я отхожу от него, то бежит за мной с воплями(
29.08.2011
У меня тоже боится детей, особенно ровестиков и тех кто младше, он к ним не подходит, если ребенок к нему приближается то мой убегает, причем у него на лице виден страх. Разговаривала с психологом детским она сказала что до 3-х лет такое бывает, если не пройдет то к ней после 3-х. А пока ничего не делать, гулять подальше от детей. И никакие центры развития, садики посещать не надо т.к это будет очень сильный стресс для ребенка.
24.08.2011
Может вам стоит пойти в клуб куда-нибудь? там не позволят детям драться да и возрастная категория будет как у вас а не старше. Постепенно привыкнт что его никто не обижает и будет общаться. А на площадки где дерутся и дети большие я стараюсь не ходить, чтобы не обидели.
23.08.2011
Да и я так думаю сделать), с сентября при детских садах открываются группы раннего развития, попробуем.http://www.myriamm.ru/doc_1075.htm
23.08.2011
Вот-вот и мы тоже идем, но у нас другая проблема, мы игрушки свои не отстаиваем и в гостях как то неуверенно себя чувствуем, вроде пасует перед детьми, не боится а наоборот в агрессию уходит когда ему некомфортно может толкнуть...
23.08.2011
нам 1,5 года.мы когда только начали выходить на площадку,сын тоже вел себя забито, его могли подойти толкнуть,ударить,отобрать игрушку и т.п.Он даже одно время если видел что кто-то к нему приближается из детей, протягивал все, что у него в руках было..только чтоб не били и не отбирали.  Я решила, что давать сдачи, если его первого обидели, будет правильно. Естественно только мальчикам. Девочкам все отдаем по первому требованию:))  
23.08.2011
А как научить сдачи давать, если он драться не умеет и не понимает, что такое ударить?
23.08.2011
Я просто когда видела что его кто-то толкнет, разрешала ему толкать в ответ, когда у него игрушки отбирали(его), я говорила, "если ты еще не наигрался,держи, не отдавай!" В это время чужому ребенку объясняла,что это наша игрушка и мы ей играем в данный момент. Он начал понимать, что раз мама не ругает,значит это нормальное поведение. Сейчас он совсем не хулиганистый,как многие подумают, первый никогда ни к кому не лезет, но зато хоть не такой зашуганный:)
23.08.2011
а как научить толкать-то???
23.08.2011
он просто знает слово и действие толкать.Я прям говорила, "видишь тебя мальчик толкнул, и ты можешь." Может вам как-то дома показать ему как это надо делать?Но объяснить, что это не игра и нельзя так просто толкаться,а только в ответ.  
23.08.2011
Вы знаете, у меня ребенку почти 3, на площадке если кто на него криво посмотрит, у него уже глаза на мокром месте, зато недавно мне воспитательница в саду сказала "Саша наших девочек защищает всегда!" У меня так и челюсть отвисла. Так что не паникуйте раньше времени.)
23.08.2011
Вы сами выработали у него привычку- если дети, то рядом мама, которая вступается и разруливает все проблемы.
23.08.2011
Но ведь везде написано, что детей надо защищать, они должны чувствовать защиту и смотрят на поведение мамы и сами так же начинают делать...
23.08.2011
Если опекать постоянно, то ребенок не учится, а перекладывает свои решения на маму. Я считаю, что в детские отношения нужно влезать только тогда, когда это реально нужно. У ребенка отбирают игрушки? Значит надо учить ребенка противостоять этому, учить вступать в диалог и показывать другим, что ему это неприятно. Я вступаю только в том случае, если моего ребенка реально обижают -дело доходит до драки. И делаю замечания СВОЕМУ ребенку, если она пытается сделать что-то некрасиво. Хотя, игрушки она никогда не отбирала, сама отдавала и отбирали у нее раньше. Теперь не дает, если ей самой с ними хочется играть.
23.08.2011
Спасибо за совет) Я тоже так делаю, заступаюсь, когда его бьют или он не может физически отобрать игрушку. Понимаешь, детки некоторые не вступают в диалог, а просто дерутся. Вот сегодня: Ярослав стоит и никому не мешает, а мальчишка напроказничал и его мама отругала, так он мимо проходит, возьми и ударь ярослава по голове( Какой тут диалог? Ярослав даже не понял - за что??? Драться он не умеет, а если не хочет отдавать игрушку, он отворачиватся и всем видом показывет, что не отдаст, если начинают отбирать, то держит ее (игрушку)
23.08.2011
Ну и правильно. Вообще моя детскую площадку стороной обходила до 1,5лет, ей было не интересно. Лет до 2 у нее всегда отбирали игрушки. А вот после 2,5 уже стала вступать в контакт. А драться и моя не умеет. )) Более того, вообще не любит, когда подходят очень близко. Старается отойти, или уйти совсем. Это уже дело в характере, а не в способности общаться. Если ребенок ей нравится, а такое бывает, хоть и редко, то она с удовольствием играет и общается.
23.08.2011
Боится нырять. Боится детей...