Подушка и тапочки

Спасибо всем! Наверное, так сделаю: пускай у бабушки бегает в тапочках, если уж ей так спокойней, а дома - босиком ))
10.10.2011
Моя дочка стала спать на подушке только в 1г и 8 мес. до этого ворочалась сильно пока не уснет, я ей подушку насильно не подкладывала. Почитала комментарии и задумалась, как же наше поколение сумело вырасти без специальной домашней ортопедической обуви. Причем ни у одного моего знакомого нет проблем с плоскостопием. Сейчас же получается, что те, кто с детсва постоянно не в обуви обязательно будет имень плоскостопие и дефекты ступни?! Я считаю, что если нет показаний к обуви, то лучше ходить босиком. Аналогичное мнение к специальным ортопедическим подушкам. 
09.10.2011
Не согласна с вашей бабушкой и совковыми ортопедами насчет "тапочек". До 5 лет у детей ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ плоскостопие и до этого возраста стопа ребенка развивается. Упаковывая ногу в ботинок, вы тем самым вместо правильной нагрузки для развития мышц, даете ребенку протез, который будет эти мышцы заменять. Западные ортопеды считают, что маленький ребенок должен максимально времени проводить босиком. В идеале - ходить по неровным поверхностям (камушки, песок), но дома отсутствие обуви явно лучше, чем присутствие. Обувь на первый шаг должна быть с мягкой гнущейся подошвой, БЕЗ каблука и супинатора. Т..е. она должна имитировать хождение босиком. PS: все наше поколение упаковывали в "ортопедические" ботинки с каблуками и супинаторами. Вот только по статистике количество плоскостопий это не только не уменьшило, но наоборот, увеличило.
08.10.2011
подушку с 8 мес просто невысокую. нам хороший ортопед говорил (проблем у нас нет),что даже здоровым детям надо обязательно дома ходить в обуви. я советую купить сандали, в тапочках ноги потеют .  и разоритесь,купите с хорошим супинатором (выпуклость на стопе),они около 2 тыс.,врач говорит на обуви экономить нельзя. я согласна,болезнь лучше предупредить,от плоскостопия страдают все внутр.органы и  идет преждевременное изнашивание опорно-двигат.аппарата
08.10.2011
Правильно бабушка говорит про тапочки:)
08.10.2011
У нас подушка с года, дитю удобно)) дома, когда холодно было - ходил в тапочках, сейчас в сандалях котофей. но я чередую))
08.10.2011
Подушка я стала в короватку месяца в три, хотя наша массажистка говорила, что надо с рождения. Тапочки одеваю время от времени, а так малыш дома в толстых носках ходит. Хотя тапочки полезнее, купила ему закрытые, с твердым задником, на каблучкею
08.10.2011
А нам медсестра говорила, что подушку до года ни к чему...
08.10.2011
 У всех свои взгляды. Я больше доверяю ортопедам, мне все советовали по-раньше подушку положить. Конечно, на ней и спать удобнее и полезней.
08.10.2011
о щекотке Мы рисуем-развиваемся)))