Как приучить ребенка вести себя адекватно с врачами?

Ваша дочь абсолютно адекватно себя ведет. Врачи ведь ничего приятного с ней не делают. Я так понимаю, вы спрашиваете, как научить ребенка, которому еще нет 3 лет, подавлять истинные эмоции и изображать то, чего он не чувствует (например, приветливость или сдержанность). Как психолог я бы не советовала учить подавлению чувств. В любом случае, начать нужно с того, чтобы понять, какие именно эмоции испытывает Велена, и с ними уже работать. Если она боится, нужны методики для снятия страха. Если она гневается, можно учить выражать гнев иначе, не криком. В общем, вы ей не объясняйте пока, вы ее сначала расспросите.
28.10.2011
Спасибо большое, именно так и сделала, распросила, она сказала мне тетя не нравится и я не хочу голышом перед ней быть. А вот в парикмахерскую мы ходили, все прошло на удивление прекрасно
02.11.2011
Так она стесняется! Это гениально! Смущение - это самое сложное чувство в эмоциональной иерархии человека! Я бы предложила, во-первых, сменить тетю, во-вторых, не раздеваться догола. Даже взрослым во время массажа прикрывают часть тела полотенцем. Про парикмахерскую - ну, видите, это у нее не реакция на общественное место, это реакция на конкретную неприятную ситуацию.
05.11.2011
Александра, скажите а какие методики существуют для снятия страх, моя дочь категорически не хочет ходить к врачам. Когда ей был год, или чуть раньше её взаимоотношения с врачами испортились, истерики были только на приёме. Она их боится, впадает в жуткую истерику, им не даёт с собой ничего делать. Если домой приходит незнакомый человек, она сразу думает что это врач, и с криками не лечить несётся ко мне. Такое поведение началось после того как мы попали в больницу(месяц назад), но там они ей ничего не делали. Вообще с не знакомимы людьми ведёт себя достаточно настороженно, не идёт на контакт, со знакомыми которых видит не каждый день, при встрече стесняеться минут 15, потом только идёт на контакт.
09.12.2011
Методики существуют для снятия навязчивых страхов, фобий, которые мало или ничего общего не имеют с реальностью (например, ночные страхи, страх воды). И такие методики основаны на диалоге специалиста с ребенком, т.е. подходят деткам постарше, после 3 лет. А в вашем случае у ребенка отторжение врачей, во-первых, абсолютно обосновано (только что были в больнице), во-вторых, хорошо сочетается с характером в целом (настроженность по отношению к незнакомым). Т.о. я не вижу повода для вмешательства, у вашей девочки все  порядке, даже если маме это не очень удобно. :) И опять же нет уверенности, что Глафира боится. "Истерика" и "категорически не хочет" - это больше похоже на выражение гнева и протеста.
09.12.2011
Купила набор "Юный доктор". И постоянно играли, слушали друг друга, ушки смотрели, уколы и т.д. Постепенно стало лучше, а вообще очень кричала у врачей. Сейчас перед кабинетом говорю, что сейчас тетя будет тебя слушать, также как мы дома играли.
28.10.2011
попробуйте вместе с ней делать массаж куклам и игрушкам)
28.10.2011
Играли, но как-то не помогло, будем делать месяца через 3-4, пока подождем.
02.11.2011
у нас только с возрастом прошло
28.10.2011
Ну да, мы тоже решили до трех лет отложить.Просто эта истерика выбила меня из колеи, она даже не подпустила массажистку к себе. Как у тебя дела? как с тремя детишками справляешься?
28.10.2011
да как-то справляюсь))))) сама не знаю как)) глаза боятся, а руки делают)))) У нас Ева орала при входе в кабинет, при чем даже у нашего участкового врача, хотя сама врач просто чудо, сюскает с ней...но потом прошло...а вот Дани нормально заходит в кабинет, но чтобы его посмотреть....держите его семеро))))пипец полный! Хотя еще зависит от врача, офтальмолог и одна невропатолог с ним нормально договорились, а есть врачи, которые не налаживают контакт с ребенком, вот он и орет.
28.10.2011
Согласна с тобой. Ты такая молодец!!! Мы вот тоже о втором думаем, но у нас не получилось...
02.11.2011
Ирочка, обязательно все получится))))) все бывает в жизни, а главное верить в лучшее , ведь мысли материальны....помню как застала меня врасплох новость о второй беременности, как сейчас помню восприняли мы ее ужасно (в смысле были полностью неготовы), и не стало беременности...это было, когда Еве было 7 мес....после у нас появилось еще два чуда))))))
02.11.2011
Спасибо за поддержку!
03.11.2011
Наша чудесная массажистка рисовала кремом на ножках дельфинчика и цветочки
28.10.2011
Замечания от посторонних УжОсти....