как приучить к горшку если дочка даже садится на него не хочет

а у нас за год и 9 не было ни разу(((
03.11.2011
у нас такая же ситуация, я уже столько перечитала на эту тему. Дома ходит только в трусиках, так что тоже стираем гору белья каждый день. Но я вам скажу, что все они понимают, просто не пришел тот момент, когда малыш возьмет и сделает это сам. У нас только сидит на горшке и книжку "читает", вообще еще ни разу не сходил на горшок, ни сам ни с моей помощью.  Но я уже немало слышала о том, что дети бывает, неожиданно сами начинают проситься на горшок, просто этот момент у всех наступает в разное время, это примерно как с речью. Кто-то до года уже говорит простешие слова, а кто-то почти до трех молчит как рыба, а потом раз и начинает говорить предложениями (так было в случае с моим папой и его братом). А вот психологи и многие педиатры считают, что раннее приучение к горшку (до года) чревато энурезами в более старшем возрасте, потому лучше поздно, чем рано, ... правда к нам это уже не относится :)).
02.11.2011
да и я вот много читаю... будем ждать ;)
03.11.2011
у нас точь в точь такая же ситуация, а нам уже почти 2.
02.11.2011
У нас всегда было с горшком никак, я не настаивала. Потом купила сидушку на унитаз, месяца 3 назад, сама в туалете никогда не закрывалась, доче ненавязчиво обьясняла) спрашиваю, хочет или нет, чаще машет головой и убегает, насильно не тащу, пытаюсь уговорить, например, куклу посадить. Сама не просится. Бывает весь день в одних штанах, а бывает вообще не успеваю спросить.На сон и на прогулку в подгузах. Я не переживаю вообще! Время придет)
02.11.2011
ага, я помню читала у тебя в дневнике кажется как вы приучаетесь. в принципе мы так же делаем, при ней тоже в тубз хожу, и накладка на туалет имеется , но пока увы... я была б рада если б она хотя бы перестала писать в кровать или на подушку например. пусть не в горшок но хотя бы не на белье....
03.11.2011
Успокоиться и подождать. Ничего Ты не упустишь ,у Тебя нормальный ребенок, который когда придет время сам станет хотеть ходить на горшок. Просто еще не пришло это время. С памперсами это не связано, но если совсем переживаешь, то просто не надевай их дома - пусть наблюдает, что и как. Я не надеваю уже тыщу лет, но только недавно Олег стал показывать, что пописал - покакал, значит потихоньку созревает, я рада. И да, она еще не понимает. Или Ты думаешь, что она у тебя такая зловредная прям и делает назло? Главное, не связывать с этим больших эмоций со своей стороны ,особенно отрицательных. Предлагать-рассказывать иногда. Иногда сажать игрушек. Показывать как ходишь сама и как ходят детки знакомых. И увидишь, если не в 2, то в 2,5 нормально она осознает и научится. Куда спешить-то?
02.11.2011
 а мне иногда прям кажется что назло. а может меня больше заедает то что у многих уже ходят, и думаю ну почему моя не хочет.
02.11.2011
А у многих всегда будет что-то, чего Твоя не делает. Надо просто прекратить все эти дурацкие сравнения. Дети не товар, чтобы сравнивать характеристики!!!
02.11.2011
Да оставьте Вы ребенка в покое!)))) Начнет сама, когда посчитает нужным.
02.11.2011
да я особо не пристаю к ней с этим вопросом, терпеливо объясняю, вытираю лужи и стираю тонну мокрых трусов.... просто я смотрю у нас на развивашках с нами есть детки по 2,5 - 3 года  которые до сих пор не признают горшок и делают все только в памперс, я боюсь вдруг упущу моменти  она привыкнет к памперсам и будет воспринимать как должное....
02.11.2011
Ну фиг знает...еще не видела трех-четырехлеток, писающих в трусы (подгузы)... Мы в 2.4 тоже еще с подгузником ходили...В 2.6 полностью отказались (только ночной сон)
02.11.2011
Я видела: как раз те, у которых родители наказывали или ругали за пописы-покаки в неположенных местах. И насильно приучали к горшку. А детки эти были чувствительные и такого не перенесли, вот и развилось недержание мочи на этом фоне....
02.11.2011
Посмотрите у меня в дневнике,как у нас получилось!))Может поможет!
02.11.2011
спасибо почитаю ! так хочется чтобы хоть как то сдвинуся процесс, знаю что многие наши ровесники уже без подгузов... Виню себя, может быть все таки надо было как советуют наши бабушки начинать еще до года сажать?
02.11.2011
Надо сделать перерыв и попробовать через недели 2, пусть стоит горшок на видном месте. А если купить сидушку на унитаз и попробовать как взрослая?
02.11.2011
сидушка имеется! но пока никак :( увы
02.11.2011
снимаем памперс................... Хочу начать приучение к горшку