об Алине вздыхая.

Лен, не заню читала ли ты вот такую книгу. Как раз сейчас ее читаю. вот что там например советуют: "если слова расстраивают вас, вы можете дать вашему ребенку понять это: "Мне не понравилось то, что я сейчас услышала. Если ты злишься на что-то, скажи мне это другими словами. Может быть, тогда я сомгу тебе помочь" или же можно применить реакцию отражения, ну что-то типо "ты хочешь, чтобы я умерла, потому что я тебе мешаю" посомтреть что она на это скажет, может быть ты поймешь в чем причина именно этих слов... еще можно предложить ей нарисовать что же будет с ней когда тебя не будет, рисунок поможет ей более живо предстваить такую картину и тогда она поймет как сильно огорчает тебя своими словами. ну или же, Алинка просто играет в новую ролевую игру, ну как в доктора или парикмахера - жизнь без мамы... может она просто начинает более явно осмысливать себя как отдельную личность. То детки ведь неразрывно связаны с мамами, потом понимают  что они самостоятельные... просто такой период и его надо просто пережить спокойно.
09.11.2011
Да, ты права. Может быть и порисовать такое. Хотя мне неприятно было бы видеть такие картины
10.11.2011
Лена, а я думаю что ей тоже эти картинки не понравятся!
10.11.2011
У ни у всех крайности какие-то...мой например наоборот постоянно просит,что б я никогда не умирала... истерика и слезы,так он живо представляет мою смерть....
08.11.2011
наш помладше на год, а уже заявлял мне-хочу другую маму, найди другого мальчика, я сначала была в тихом шоке, причем повторял это несколько раз, это было ответом на запрет, я расстроилась, обиделась, не разговаривала, ходил вокруг меня ходуном, на колени залазил, в глаза заглядывал, ластился, я объяснила, что так нельзя говорить, что мама и папа у ребенка одни, других не будет, что маму обижают и расстраивают такие слова, извинялся, просил прощения. Мне советовали не обращать внимания, но мне кажется нужно объяснять, если ребенок обижает, говорит что-то плохое
08.11.2011
Лена, мне кажется, это она просто хочет посмотреть на твою отрицательную реакцию. Зная театральные наклонности Алины, это вполне можно предположить. А о смерти, конечно, у неё пока нет правильных представлений. Я в детстве специально делала нехорошие вещи, чтобы посмотреть, как отреагирует мама. Точно помню! Однажды выбросила засушенный цветок, который мы вместе с мамой сорвали в Крыму и положили между страниц книги. Специально выбросила и показала книгу маме. Ждала, что мама очень расстроится. А мама стала меня утешать. До сих пор запомнила этот случай!
08.11.2011
классно. Вот мне тут уже советуют именно жалеть.То есть нужна обратная реакция. Твоя мама молодец.
08.11.2011
вот козявка маленькая!!! не воспринимай всерьез!!! совет Оксаны мне очень понравился, затискай ее так, чтобы в следующий раз не захотелось ей оказаться в твоих тисках :))) мне тут моя кывкозябра тоже выдала: "если с тобой что случится, меня будет воспитыать моя крестная мама Анита (моя сестра)" А Аниту она любит, так что все у нее в шоколаде  будет, не беспокойся, мамочка!!!
07.11.2011
да, Оксана блестнула просто. Согласна
08.11.2011
я думаю, она не понимает, что говорит. В таком возрасте нереально понимать всю глубину её слов.
07.11.2011
Леня,я бы не стала молчать и ждать пока она повторит ЭТО громче.Сразу бы дала понять,что так говорить нельзя и что такие слова опасны.И объяснила бы почему совершенно спокойным тоно что всё это значит...Уверена,что спокойных,стойких,убедительных и серьезных объяснений хватило бы раз и навсегда.К тому же я бы сказала,что эти слова я слышала первый и последний раз. Ужасно,просто ужасно такое слышать.Ты спрашивала её почему она так говорит?понимает ли смысл сказанного?... Я провела бы серьезный разговор.И правильно,что никаких развлечений после такого.Она должна понять,что сделала плохо.
07.11.2011
спаршивала. ответ - "Я больше не буду2. А серьезные разговоры были и это не помогает
07.11.2011
если такой ответ и серьезный разговор не помогает...и если бы такое повторилось,то я бы непременно отшлепала.
07.11.2011
А мне мой вчера сказал "мама, пошла в жопу" (слышал несколько дней назад на улице от мальчишек). Мне так обидно стала, я пошла в ванную и заплакала, ему конечно виду не подала
07.11.2011
еще бы!
07.11.2011
Мы тоже перебезчики. Если 1 ругает- бежит к другому родителю и кричит, не хочу к маме/папе. Не пойду извиняться и пр. И виснет ан шее у того, кто не ругает. Мы пока таких вещей еще или не понимаем или не говорим, но есть многое другое- что именно сейчас не могу вспомнить, но оно всё для того, чтобы понять мою реакцию. Андрей следит за мной и ожидает какой-то реакции. 1 раз неправильно выдашь реакцию и он потом на этом ездит. Твоя пытается выяснить как ты к этому относишься.
07.11.2011
Лен, могу только посоветовать не принимать слова Алины близко к сердцу и самой себе не внушать ничего.. А то получается, что ты усиливаешь ее слова, обдумывая это.. Реакция Оксаны показалась мне самой здравой. Она молодец! Я бы до такого не додумалась. И что касается Алины, все-таки мне кажется, что она не до конца понимает смысл сказанных слов, она понимает, что означают эти слова, но они у нее никак эмоционально не завязаны, поэтому она легко их произносит.. Ты пишешь, что она знает что такое смерть, но мне кажется, что она не ощущает этого.. она ведь не была на похоронах? в ее близком окружении никто не умер? Если ответы "да", то вряд ли для нее слова, сказанные тебе являются осмысленными, это действительно проверка... В этом году мы гостили в деревне у моей бабушки, и так получилось, что умер бабушкин сосед (человек, который жил в рядом стоящем доме, не родственник, не близкий особо), я была настолько поражена, как дети воспринимают смерть.. Они бегали вокруг гроба и плачущих взрослых и смеялись, играли.. На минуту могли остановиться, заинтересоваться, позадавать вопросы и продолжали.. Никакие одергивания их не останавливали..
07.11.2011
то что ты рассказываешь - совершенно верно. Я сама лет до 5 с огромным интересом к похоронам относилась, мы всем двором глядели.Но маме я такого не догадывалась говорить...как можно такое сказать просто так?Проверка связи, ясное дело. Но уж лучше бы она сказала мне, что хочет, чтобы у меня ноги отвалились.
07.11.2011
Муж мой, прочитав пост сказал, что это типичный эдипов комплекс (или комплекс Электра, в переводе на девочек), когда дочка хочет убить маму, чтобы выйти замуж за папу (по Фрейду) Не уверена, что он прав, хотя элементы прослеживаются. Если это так, то это чисто возрастной момент. И еще от мужа моего: Самая лучшая реакция - не реагировать бурно, а спокойно сказать что-то вроде "не дождешься!" и наказать. Опять-же без скандала, а мирно и доброжелательно объяснив, что желать зла тем, кто о тебе заботится - это плохо.
07.11.2011
да, это правильно. Насчет эдипова комплекса - не знаю. Алина ко мне больше привязана.
07.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Падает. Сынок отдаляется от меня...