Система наказаний для 2-х годовалого ребенка

Юля, милая как я Вас понимаю!!!! И про капризы и про бабушек! Причина в том,что  в наше время мы не в состоянии воспитывать детей сами, кто вынужден работать и отдавать ребенка на это время бабушке(мой случай), кто то, как вы жить вместе с родителями. К воспитаню ребенка допускаются третьи люди, и у всех свое мнение! У меня у самой не хватает выдержи и терпения, хоть и понимаю что причина в нас взрослых. я не могу донести до свекрови, что ребенок мой, что я лучше знаю как его воспитывать. Что за одно мы должны быть, иначе он вырастит просто не управляемым! И папа у нас тоже мало времени отдает воспитанию сыночка. И его прошу на мою сторону встать, а он молчит или говорит, скажи спасибо что сидят! Вот так!
20.12.2011
Саш,Вы знаете,я провела огромную работу над собой,пересмотрела в корне всю систему отношений в семье.результат есть.идеальный ребенок.но огромное преимущество,которое способствовало нормализации ситуации-бабушка отсутствовала.завтра вернется.посмотрим,что будет!
20.12.2011
Меня даже улыбнуло, что бабушка завтра вернется)))  Дай бог, что бы так оно и остовалось! и чтоб ваши старания не прошли даром из за приезда бабули)! Удачи и нам и вам!
20.12.2011
Есть у нас время еще вложить им все лучшее! И что такое нельзя и что такое можно! как известно воспитывают до 3 лет, а потом пожинают плоды
20.12.2011
и вам успехов и удачи в этом нелегком деле!
21.12.2011
я сама по себе вспыльчивая, поэтому тоже долго объяснять не могу...Но есть такое, что доча подходит, и не сильно, но что-то вроде: наказывает меня, и приговаривает: ана-най, ана-най! Я закрываю лицо руками, и будто плачу - и она жалеет сразу, обнимает.
12.12.2011
мой тоже вроде сегодня меня пожалел. уже хорошо)
12.12.2011
да, думаю это неплохо=) вот ссылочка на очень хороший сайт. Много чего оттуда узнаю. Поищи, может найдёшь какие-то "лекарства" для себя и своей семьи =)  http://adalin.mospsy.ru/l_03_17.shtml
12.12.2011
спасибо, Ирин!
12.12.2011
да на здоровье! =))
12.12.2011
Нужно сесть на корточки, чтоб ваши глаза были на уровне глаз ребенка и смотря ему в глаза, объяснить что так делать нельзя, и почему именно нельзя. не орать а тихо и спокойно объяснить. Так же можно посадить на штрафное место (будто стул или скамейка - для наказаний). Опять же объяснить за что вы его туда садите. То что вы говорите - не помогают. Дети такие интересные существа )) они 22 раза вас послушают, проигнорят, но на 23 раз обязательно услышат. Просто нужно набраться терпения и мудрости. Никто же не говорил что материнство легкая работа, правда?
12.12.2011
100%, особенно про 22 раза и на 23-услышит))) 
12.12.2011
значит нужно мне набраться еще большей выдержки!
12.12.2011
ну может мне не хватает именно терпения. потому что пробовала ни один раз с ним таким образом проводить воспитательные беседы. вижу, что не помогает. наверное, надо действительно долбить одно и то же и гнуть свою линию. эх...
12.12.2011
Терпения не хватает нам всем (
12.12.2011
ну ты у меня молодец)
13.12.2011
13.12.2011
еще помогает назвать по имени и сказать " посмотри мне в глаза", а после установления зрительного контакта строго и настойчиво еще раз проговорить необходимое, и пусть нужно будет так сделать много раз, но даже с моим сорванцом работает.
12.12.2011
ну вот может мне и не хватает выдержки. сказать одно и тоже 150 раз. это мне тоже надо учесть.
12.12.2011
=) моя уже раскусила и на "посмотри мне в глаза" отвечает: "не буду" или "а зачем? не хочу" )))
12.12.2011
а-ха-ха) вот хитрюга)
13.12.2011
а у меня уже посмотрит в глаза и объяснять ничего не приходится - сразу говорит "больше не буду")
13.12.2011
ну так когда меньше была - работало =) а счас вот выискиваю новые способы 
13.12.2011
а если мама обидится и перестанет разговаривать? у нас пока работает - ходит и канючит, чтобы снова с ним дружила)
13.12.2011
не, тоже уже не действует) понятно, что нужно что-то неожиданное, но что - фантазия моя всё-таки не безгранична)))
15.12.2011
Мне кажется это у всех детей в этом возрасте. Накзания не особо эффективны, мой просто попой ко мне поворачивается и говорит ,попа, типа ну дай мне тоже по попе. Думаю, надо меньше внимание на этом заострять, это же чистая провокация. Но и спускать с рук не надо, иначе вырастет распоясовшийся ребёнок. Наблюдала таких невменяемых детей, которые ужасно себя ведут, а родители, нет чтобы треснуть по жопе, нервно прикрывтся книженцией о детской психологии. Только потом такие детки,вырастая, начинают от окружщих по мордасам получать, потому что во взрослом мире избалованных истероидов никто терпеть не будет
12.12.2011
а-ха-ха)) попу значит подставляет)) ага, я уже ниже писала, что психолог в семье - это полный финиш. потому что заучит всех)) и будет уверен, что  он-то точно знает, как надо. а еще бывают советы из ряда тех, что ты приводила в посте про журнальные мудрости.
12.12.2011
Я вообще не доверяю психологам, считаю, что от увлечения психологией может поехать крыша. Знаешь, есть синдром детей врачей. Дети врачей, как правило, болеют всеми известными и неизвестными науке заболеваниями.. их родители лечат постоянно и от всего. Даже страшно подумать о психике ребёнка психиатра))
12.12.2011
психика ребенка психиатра))))) замечательный термин))
12.12.2011
прочитайте книгу "как говорить чтобы дети слушали, и как слушать чтобы дети говорили"...(проверила на себе) если не только прочитать, но и использовать ежедневно, результат не заставит себя долго ждать!!! удачи вам!
12.12.2011
где-то я про нее слышала.  считаете действенной?
12.12.2011
да, считаю действенной....я многие проблемы с дочкой решила с помощью именно этой книги, хотя читалось на эту тему всего очень много!!!!!
12.12.2011
спасибо, Наташ!
12.12.2011
на здоровье!! главное чтобы помогло!
12.12.2011
у нас первые 2 пункта пресеклись очень быстро. Как только по первому разу сделала, так сразу остановка игры. 1) если не коснулась, то отвожу ее руку и говорю очень строго, что нельзя. Если успела ударить, то говорю наигранно, что маме оооооочень больно и надо жалеть и просить прощения и что так делать нельзя. (раз в месяц появляются попытки.. но тут главное с самого первого раза резко пресечь) 2) строго запрещаю и заставляю поднять. или поднимаю сама, но тогда некоторое время припоминаю и строго говорю, что нельзя так делать. 3) такого не было. Наказания как такого у нас пока не требовалось. Но мне нравится метод уводить в другую комнату и некоторое время игнорировать. После этого подойти и еще раз объяснить.
12.12.2011
спасибо, Юль! но вот с первым пунктом как-то не выходит у нас так. а со вторым п. наверное нужно уводить в комнату и дать осознать свой поступок
12.12.2011
А у нас тоже все это есть) Но как-то попеременно... то есть, то нету... было недавно, что писала специально, на кровать, например. Но я ее не ругала никогда за описы, и в этот раз не стала. Просто поохала, обратила внимание на то, что теперь мокро, холодно и оооочень неприятно попе, а еще и кровать мокрая, теперь спать негде, пахнуть будет неприятно, а еще... о ужас! маме придется отмывать все это и стирать!))0 Вобщем, впечатлилась она)) Было еще несколько раз в штанцы дудонила,  тоже, "якобы заигралась"... та же история. Я не наказывала, боялась негатив закрепить, просто расписывала как расстроена. 2. когда кидается, я я реагирую неординарно. Чем неординарнее ,тем эффективнее)) Может это и не очень хорошо, но я иногда лишаю дитя своего внимания и "не играю с ней больше", Тая ведется а это, она сразу пытается выискать моей благосклонности. Альберт (племянник) совсем другой... он на шлепки по попе не реагирует. Шкодит и делает это нарошно. Его очень впечатляет фраза "Вот кидаешься в Таю машинкой, сейчас тая обидится и уедит1 и больше не приедит к тебе играть!" тут я подключаюсь и собираю шмотки. Дете сразу понимает невыгодность своего поведения. 1.  Про бьет то же самое. Я разок, после того, что мне было больно, Тайку ударила попопе (да, да... монстр я и изверг... самой мне очень стыдно за это ,очень сожалею....) но тут же объяснила, что это больно, что маме больно БОЛЬНО и что лучше вообще не драться, а то обе плакать будем. Вобщем, она теперь знает, что такое больно и как это неприятно, когда бьют "не за что".... вот... А у вас нет кого-то, чье мнение, пипец, как важно? например, пригрозить, что тот человек узнает и разочаруется в вашем мужчине маленьком?) А еще... ну, так, на заметку... Это ,кстати, срабатывает и с Альбертом и с Тимошкой нашими... Бабушки умеют очень эффектно удивляться, что такой замечательный мальчик, вдруг повел себя не как мальчик, а как хулиган и очень плохой забияка. Пару минут ИСКРЕННИХ разглагольствований стороннего, не участвовавшего в конфликте человека (третья сторона, выступающая судьей) и дите начинает задумываться... Иногда я встаю вдруг на сторону ребенка и вместо руганий (даже, если мне, например, больно) начинаю "понимать" и проговаривать за нее, ее эмоции, мол, "мама неправильно сделала, что... ты расстроена? поэтому ударила маму?"... но это от ситуации зависит, иногда она настроена прислушаться, а иногда ей ваааще по-барабану) А еще частенько, когда она долбанет меня. я подставляю лодошку и прошу ударить как следует по ней, несколько раз, чтобы вся агрессия вышла. Иначе говоря, направляю выброс энергии в позволенное русло)
12.12.2011
вот нет у нас человека такого. авторитетного. и в этом вся беда. я должна быть авторитетом. папа. а у нас нет. в общем, есть над чем работать. спасибо за подробный ответ, буду пытаться что-то применить на деле!
12.12.2011
я смотрю тут все такие пипец умные, психологию изучать советуют, по-доброму объяснять. а если дети этого не понимают?? игнор не помогает, поставить в угол\посадить на стул и прочее - не воспринимаются за наказания когда шкодит - одним глазом на меня - это ли не на зло и не специально?? скажете внимания не хватает - шли бы вы лесом! внимания даже в избытке!!! одну и ту же психологию под разных детей не подставишь. Юльк, я тебя прекрасно понимаю, считаю, что наказания должны присутствовать, но вот какие сама затруднюсь ответить. Ваньку шлепала наверно пару раз, но это когда было просто уже край, бывали дни. если наказываю путем игнора или сажаю одного в комнате он не теряется и идет заниматься своими делами и приходит как ни в чем не бывало. когда прошу посмотри на меня, хочу с тобой поговорить - начинает ржать и выкручиваться. а у всех чудо-мам у которых так легко и гладко все получается ну респект им и их деткам!
12.12.2011
Проблема в том, что посоветовать отлупить можно....но даже и этот метод не всегда срабатывает. :) это из опыта знакомых. У нас срабатывают и мягкие методы - строго сказать например. Дети разные. Такое непослушание может быть отражением и нашего поведения (мы порой не замечаем)... Из другой оперы, но дети как наши зеркала - они делают только то, что замечают от других. У меня ребенок несколько дней папу встречает с визгом, прыжками и попытками вылизать лицо - у собаки подсмотрела.... (это я к тому, что поведение - это не просто поступок, который можно легко пресечь физическим воздействием или эмоциональным...все сложнее). Не надо так же забывать и про гиперактивных детей, которые "слегка" в своем эмоциональном мире...
12.12.2011
ну гиперактивность ставят после 3-4х лет, а насчет копирования поведения - полностью согласна. Агресситя у детеныша появилась после того как начали летом ходить в песочницу и играть с другими детками, через 2 недели я стала ходить с ним в песочницу когда там никого нет, как только приходил кто-то мы собирались и уходили. сейчас полегче, но все равно бывают дни, когда просто невыносимый ребенок, не понимаю с чего. мы с мужем не ругаемся, не деремся, не проявляем агрессию, откуда она у ребенка непонятно.
12.12.2011
у нас вот например дед любит врубить нтв и смотреть при ребенке. а там агрессии.... прям подхожу и выключаю. но это у нас так.
12.12.2011
вот тоже согласна, что "отлупить" посоветовать можно, но и это метод не срабатывает у многих. наверное, надо в корне менять всю систему отношений в семье
12.12.2011
ой, Кать, вот правда. поняла меня, как никто другой. я вообще считаю, что самое страшное - это мама-психолог. или теща-психолог. ну вообще психолог в семье - это чаще все аут. заучит и замудрит. и все тупые такие вокруг, а вот он-то психолог, точно знает, что делать. вот реально, многое вообще не применимо для конкретно моего ребенка. пытаюсь найти способы и методы воспитания. главное, что я причины знаю. от них и надо плясать
12.12.2011
Катрин, на 100% с вами солидарна! Мне не помогают методы спокойных обяснений, глаза в глаза и тд! Сегодня раз 6 кидал предметы со злостьна на мой отказ в чем то, причем аргументированный. И в углу стоял и обсуждали что нельзя, и по попе получал (ничего старшного в этом нет, я считаю. По делу и умеренно). Не знаю, что делать. может я что то не правильно делаю! Х И еще одна не маловажная вещь, когда  воспитании ребенка участвует еще и бабушка, как у нас (мне рано пришлось выйти на работу), очень тяжело нести свою политику по воспитанию малыша, сколько раз не говори, что мы должны быть за одно, все бестолку. Ребенок не понимает кого слушать надо и кто прав!
20.12.2011
да уж,бабушки-это тема для отдельного поста.у нас уже 1,5 недели идеальный ребенок.
20.12.2011
ну вот и успехи! Какими методами добивались их?)
20.12.2011
работа над собой!я не ожидала,что буквально за 2дня ребенок так изменится.
20.12.2011
1,2 ребёнок выражает свои эмоции.А 3-е ,это уже очевидный протест,против ваших методов, Юля,вы лучше детскую психологию изучите.А не методы наказания.
12.12.2011
так в том-то и дело, что нет методов. а 3 он делает в случает, если не хочет одеваться, например. а психологию я читаю регулярно. и под словом наказания не надо читать избиение или насилие, а любые доступные и действенные способы донести ребенку свою позицию.
12.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не знаю куда деваться от дочкиного нытья.......... Маленький тиран!