А вдруг психологическая травма?

Мы с мужем уезжали и осталяли дочку, когда ей было около 2-х лет. Всё прошло гладко и без последствий. У моей знакомой всё прошло с точностью до наоборот. Анализируя потом с ней вместе, пришли к выводу, что нужно всё делать постепенно. Начинайте оставлять ребенка на ночь у бабушки заранее, чтобы для ребенка это не было в диковинку, пускай привыкает и тогда всё пройдет отлично, ребенок даже не заметит вашего отсутствия. Тем более в таком возрасте я считаю проще. Мы через 2недели опять с мужем уезжаем на 8 дней, а она нам уже сейчас заявила, что не хочет у бабушки оставаться! Вот так! Сейчас ведем с ней беседы, готовим, объясняем, обещаем привезти подарки.
03.01.2012
Мне приходилось оставлять, т.к. были сессии по 3 недели. Сначала в 4 месяца (молоко сцеживала с запасом и докармливали смесью), но ездила домой. Потом в 10 мес. А  в 1,3 уже оставила с одной бабушкой и сама жила в другом городе. Сейчас тоже на сессии, но дочка ходит в садик - это намного легче - папа сам справляется.))) Никаких травм у нас нет.))) Хотя я сама больше переживаю - как они там. Смотря, как подойти и подготовить к расставанию ребенка - мы пробовали сначала раз в месяц оставлять ночевать у бабушки(2 месяца) потом раз в неделю на выходных 9кстати и нам отдых))) И когда мне надо было уехать - бабушка прекрасно справлялась(ну наш папа, конечно же, помогал ночами). Но те посты, конечно, ужасны - и думаю в России в нормальной семье никто бы не отдал своего ребенка в приют даже на 1 день. На мой взгляд (я воспитатель в детсаду) дети 2-2,5 лет легче адаптируются к саду, чем 2,6 - 3 лет. У меня сейчас 1-я младшая группа - и очень заметно различие.))) Но все на ваше усмотрение, конечно.)))
20.12.2011
Конечно нельзя уезжать и сразу оставлять малыша на бабушку, если ребенок привык быть только с мамой, надо постепенно приучать. Но за неделю адаптировать к бабушке реально, потом сами съездите на неделю -ребенок даже не сообразит!
20.12.2011
Попробуйте ее ненадолго оставлять с бабушкой одну - и посмотрите, как себя чуствует ребенок. И как - бабушка :) Это тоже важно, не с каждым ребенком не каждая бабушка справится. Если все ОК, то на недельку вполне можно оставить. Не возите с собой малыша - для него стресс, новая обстановка, питание, все чужое. И сами не отдохнете.
20.12.2011
я ездила в командировку на неделю, когда дочке было 1,3 и ничего. она оставалась с папой и бабушкой - да даже если просто с бабушкой ничего в этом страшного нет. Она ж не с чужим человеком, тем более как вы говорите она часто с ней оставалась.  
20.12.2011
в этом посте ничего общего с вашей ситуацией. там круглосуточный сад, где чужие люди, много детей и мало внимания. у вас же предполагается знакомая домашняя обстановка, любимая бабушка и никаких агрессивных сверстников. конечно, дочке будет тяжело. но если бы у меня был такой вариант, я бы не стала таскать малышей с собой в деловые поездки за границу. как пишет виктория. периодически оставайтесь у бабушки на ночь. сначала с дочей, потом попробуйте только её с бабушкой. и следите за ее реакцией, самочувствием, аппетитом. исходя из этого - решайте.
20.12.2011
спасибо за совет
20.12.2011
Так резко может и будет травма. Я на работу вышла когда дочке было 6 месяцев, с месяца к нам приходил дедушка и 2 часа гулял с малышкой пока я бегала на работу. Потом, после полугода, мы отвозили ее утром к родителям, в обед приезжали я ее кормила, вечером забирали. После года при необходимости редко, не чаще 1 раза в месяц,  стали оставлять на 1 ночь, ГВ свернули. У ребенка там есть своя комната, кровать и т.д. Надолго мы не расставались, но адаптация в детском саду в этом году у нас прошла отлично - ребенок очень контактный, спокойно остается там, скучает конечно, но для нее нет беды в том, что меня днем нет рядом, она точно знает что мы заберем ее вечером, для нее это привычный распорядок дня. На неделю без опыта хотя бы расставания на сутки мне кажется вы не зря сомневаетесь.
20.12.2011
ну как сказать резко, я ж говорю с бабушкой я довольно часто ее оставляю и в принципе беспокойства она не проявляет. Недавно на весь день с мужем оставляла и на ночь. Она хоть папа стала говорить :) да, конечно надо еще подумать, но и ей и нам там оч тяжело будет с ней мотаться...
20.12.2011
Ну я бы до весны оставляла переодически на ночь, ближе к делу и на пару ночей, если конечно бабушка не против и вы это время с пользой проведете. В моем понимании, травмы без уверенности ребенка в том, что вы вернетесь и не бросили его, не избежать, а уверенность в любом возрасте приобретается только на практике. Многие конечно за то, чтобы отсрочить этот момент, но жизнь большинству из нас преподносит столько сюрпризов, что нет никакой гарантии, что с ребенком не придется расстаться, причем довольно резко по менее приятному поводу, например при попадании в больницу. Так что я за формирование привязанности и доверия и к другим членам семьи помимо родителей, чтобы "если вдруг" было не страшно и не больно отлучиться.
20.12.2011
вы правы, надо будет попробовать ближе к делу оставить на денек, потом на два.
20.12.2011
Какие лекарства для малыша взять в поездку? Поездка на машине...