Дать сдачи

Я считаю, что ребенка как раз НЕ НАДО учить давать сдачи. Его этому жизнь научит. Родители должны быть примером добра и справедливости. Ребенок лет до 3 минимум не осознает разницу между "дать сдачи" и "просто ударить", поэтому говоря "дай сдачи" вы даете ему посыл "бей, бить можно". Вы сами-то как считаете, это правильно? И плевать мне, как ведут себя другие дети, своего я лучше научу убегать или держать крепко свою игрушку, но НЕ БИТЬ. А чтобы не вырос "нюней" можно мальчика лет в 5 отдать в секцию карате или борьбы, где его научат не только постоять за себя, но таким понятиям, как честь и справедливость. И еще одно. Считаю, что до 2,5-3 лет взрослый ВСЕГДА должен присутствовать при конфликте и сам разбираться в нем. Не перевешивайте свою ответственность на маленьких детей.
27.12.2011
золотые cлова
27.12.2011
как хорошо написали!!! подписываюсь под каждым словом! я никогда сына не учила давать сдачи в маленьком возрасте. всегда говорила: скажи мальчику что он поступает плохо и скоро с ним никто не будет дружить. ну это после 3х лет (до 3х он не говорил, но я просто проговаривала эту фразу). но вот в школьном возрасте думаю надо объяснять что одно дело дать сдачу, другое дело начать первым. и понятие сдача в таком возрасте всё-таки должна быть. как думаете? (я не уверена, но мне так кажется. просто в секцию такую не хочу отдавать, надо как-то самим выбрать линию поведения)
27.12.2011
не знаю. мне кажется нельзя этому учить. Они и без учебы горазды друг дргуа обидеть. А вот на счет согнать с качелей. Один раз нарвется её сын на мальчика, бОлее сильного. И, к слову, тот будет прав. Как говорится, "на кажду хитрую *опу найдется *уй с левой резьбой".
27.12.2011
Послушаем)) сама задумалась о воспитании детей. Сегодня гуляли на площадке пришла толпа детей лет по 10-12 видно с учителем, не знаю ... Начали орать визжать, мальчики брали грязный снего кидали в девочек и орали "мочи собак!"... У меня старшая лазила по горке а мелкий спал в коляске... Попросила потише раз, два...потом наорала....так эта типа воспитатель начала выссказывать чего я на детей ОРУ!!!! Типа это детская площадка и есл не нравится идти гулять в другое место!!! В итоге они разбудили мне ребенка еще и матом обложили!!!! Воспитатель молча слушает их маты крики и все остальное!!! Вот спрашивается как воспитывать ребенка??? Если вокруг полно дураков??
27.12.2011
Ох, так далеко я не загадываю. Но! Если застану сына за таким, прибью дома.
27.12.2011
Я собственно так далеко тоже не загадываю) просто мысль о воспитании сегодня мелькнула. Как воспитывать чтобы и себя в обиду не давал и чтобы других не обижал)
27.12.2011
Какой ужас..мочи собак... елки-палки....Честно, мне кажется, что вы были не в праве их просить о тихом поведении, ведь улица для того и есть и площадки для детей и ,к сожалению и для таких невоспитанных тоже, ведь если бы на их месте оказался бы просто орущий младенец, вы бы явно не просили маму удалиться вместе с ним.НО то что мальчики так выражаются и учитель на это никак не реагирует, да еще и обкладывает матом в присутствии воспитанников маму с двумя детьми - это просто нонсенс... Так грустно, что уроды уродуют поколения(((
27.12.2011
Я не спорю, что площадка для всех) но есть рамки приличия и уважения или понимания, не знаю как сказать. Это типа если человек отдыхает ему стараются не мешать и собственно площадка не их собственность и должно быть комфортно всем) на сколько это возможно... Я их не выгоняла не затыкала а просто попросине не кричать рядом с коляской.
27.12.2011
меня конечно сейчас многие не поймут,учить конечно не собираюсь ничем подобным(т.к. это нехорошо и не хочу,чтоб сын хулиганом рос),но все же....в нашем мире конечно можно и так себя вести,это уж лучше,чем ребенок будет нюней и не сможет дать отпор. (нюня тоже не в плохом смысле)
27.12.2011
Вот в том то и дело, что не дать отпор (это надо уметь обязательно). А решать все вопросы силой. Причем иногда исподтишка.
27.12.2011
4. занятие 5 занятие