Игрушки для мальчиков и девочек
Другое Встретилась недавно с точкой зрения, что наличие пупса у ребенка-мальчика может спровоцировать гомосексуализм и вообще "отсутствие мужественности". По мне, так это какие-то деревенские байки и корень кроется совсем в других вещах. Своей дочери стараюсь обеспечить разнообразие - и пупсы и машинки, паровозы и вообще все что угодно, искренне не понимаю разделения игрушек по половому признаку. А вы?
Juicy
Бредятина полная помоему, мы бабушке с дедушкой на НГ для Темы заказали пупса, он так счастлив играть с ним )
04.01.2012
Ответить
Юля
у сына игрушки те, что нравятся ему. вообще мы покупаем редко, т.к. ему именно свои очень быстро надоедают... а на прогулках с удовольствием катает розовые коляски с пупсами)))))) и свою коляску не прочь потолкать, он вообще толкатель знатный) короче, мы не заморачиваемся вообще, рановато для разделения полов. платья мы ему покупать не станем, ну и розовые брюки - вряд ли. а в остальном - лишь бы был доволен) только оружие всяческое как-то не по мне, не знакомим.
03.01.2012
Ответить
Анастасия
до сих пор в кукол не играет ))))) а вот бетономешалка, трактор, грузовик и джип на пульте у нас в наличии и почете ))
03.01.2012
Ответить
Александра (Мастер по татуажу)
Читала в книге по детской психологии, что все дети , независимо от пола, должны играть в куклы, в дальнейшем это очень сильно помогает социализации детей.... Мои вон в дочки-матери играют, ходят кукол на руках укачивают и колыбельные поют, или из-за коляски дерутся - кто первый будет своих лялек катать....
03.01.2012
Ответить
Nata
Я на дискавери смотрела передачу, там рассказывали, что сексуальная принадлежность закладывается в утробе матери, на 6 неделе по-моему. Ученые пытаются выяснить какой ген за это отвечает, а сексуальные меньшинства против и даже в суды подают и пытаются остановить эти исследования, потому что это не болезнь, чтобы с ней так бороться. Во как! И при чем тут игрушки, скорее поверю, что мальчик, играющий в куклы будет хорошим папой потом :) Так что, пусть играют во что хотят :)
03.01.2012
Ответить
Nata
Интересно а есть такие? Дай думают платьишко в кружавчиках пацану оденем, да?
05.01.2012
Ответить
Mommy of two nice guys
сын играет в то,что ему нравится. и в посудку, в кухню, в кассу в том числе (хоть они в отделе для девочек продаются)
03.01.2012
Ответить
Mommy of two nice guys
конечно, в магазинах))) иногда в интернет магазине встречается - "игрушки для мальчиков"
03.01.2012
Ответить
Диля
Знаешь, никогда не подсказывала сыну, какую игрушку выбрать в магазине, но ни разу что в развивалках, что на площадке, что в гостях у него не было желания поиграться с куклами - все таки это зависит от количества женских гормонов, отвечающих за инстинкты определенные, как мне кажется. но коляску при этом катал долго, по лужам, по спускам...
03.01.2012
Ответить
Nata
уверена что гормоны не при чем, просто видимо попадались под руку и опять же если родители не показывают как играть с куклами как он сам догадается?
03.01.2012
Ответить
Tanja
Гормоны - не гормоны, но в нашем случае никто машинки не подсовывал и разницу между мальчишескими и девчачьими игрушками не объяснял, машинками не закидывал и игрушек унисeкс всегда было много. С началом ролевых игр все и началось. Его не надо было учить играть с машинками, просто он их начал катать, расставлять сам, катать животных в грузовике; это действительно выглядит очень странно, но он как будто откуда-то знает "как надо". Страсть к машинкам только увеличивается.
Наверное, это разница между девочками и мальчиками, которую трудно представить мамам девочек (сама бы не поверила, если бы не наблюдала).
03.01.2012
Ответить
Nata
Моя тоже машинки катает, а с пупсами пока не очень, думаю просто игры с куклами более сложные, чем катание машин, возраст еще не тот.
03.01.2012
Ответить
Tanja
Может быть, и более сложные. Но у него и ролевые игры в голове сами создаются: покатать, высадить, накормить, принести мишку послушать мамино чтение, дать конструктор собачке поиграть. Зачем ему куклы? У него есть мишки, они его верные друзья... Другое дело машинки, каждая - как первая любовь.
Можно купить мальчику коляску, но она для него все-равно будет машинкой.
PS Тема регулярно всплывает и всегда в одном аспекте: почему не купить мальчику куклу и коляску? Никогда: почему не купить девочке гараж и полицейский участок? На самом деле, даже во вроде бы унисексовых игрушках есть половые предпочтения. Что бы Вы вкупили дочери на 2 года (не старше) из нашего новогоднего набора: конструктор clics, конструктор типа marbutopia или беселые горки - гонять шарики по трубочкам, набор мaгнитов (голова, туловище, руки, ноги) с роботами, маленький гараж с 2 машинками, звуковая книга с окошками про историю замков? И ведь все востребованно. Уверена, что по всем позициям были бы выбраны более девчачьи вариации, хотя по сути все перечисленное - унисекс.
04.01.2012
Ответить
Nata
Я заметила, что у многих девочек есть и гаражи и конструкторы и машинки с роботами, а вот мамы мальчиков панически боятся пупсов.
Так же заметила множество постов женщин, жалующихся на мужей, которые не хотят и не умеют обращаться с детьми и хозяйством, зато исправно "играют в машинки"...думаю есть некая взаимосвязь)).
Когда я выбираю игрушки у меня свои критерии, не имеющие абсолютно никакого отношения к половой принадлежности ребенка.
04.01.2012
Ответить
Tanja
Гаражей у девочек не замечала. Хотя не исключаю, что они есть. У Фишер Прайса вполне такой девчачий гараж с горкой и куколками. Но не думаю, что часто покупают многоэтажных монстров с дорогами и дорожными знаками.
На вопрос, купили бы Вы дочери полицейский участок, пожарную станцию и трансформеров Вы не ответили. На мой взгляд, это и есть "игрушки для мальчиков", потому что редкая девочка знает, как в это играть. Надо ли ее учить играть в тушение пожара?
Машинки, железные дороги (и даже роботы, хотя и не все) - нормальные игрушки вне половой принадлежности обладателя, также как и мягкие игрушки, и пирамидки. (может быть, если бы я была мамой девочки, для меня это было бы откровением и мне казалось бы, что купить машинку - это очень смело?) Хотя дизайн "версии для мальчиков" и "версии для девочек", наверное, отличается. И повторюсь еще раз, игры будут разными с одними и теми же игрушками (хотя бы потому, что мальчик будет стремиться копировать папу, а девочка - маму. Или надо, чтобы было наоборот?)
Конструкторы - ага, девочкам покупают: лего-зоопарк (можно ли считать это конструктором?), деревянные кубики (уже хорошо), особо продвинутые - магнитные кубики (тоже не особо конструктивно и полезно), и даже это дают позже, чем мальчикам (судя по ленте). Конструктор, очевидно, не "игрушка для мальчиков", но мамы девочек не стараются познакомить девочек с их разнообразием. (есть еще другой вариант. Недавно был вопрос от мамы девочки: "Какую развивающую игрушку подарить мальчику 8 (примерно, не помню точно) лет, конструктор (в ед. числе!) у него уже есть". Абсолютно типичная позиция).
Мне кажется, что выбор игрушек мамой (и папой) обусловлен желанием поиграть самим. Я не любила кукол - я и не стремлюсь их купить, но прекрасно понимаю мам, которые, заходя в магазин игрушек и видя разнообразие пупсов-кухонь-стиральных машин и совочков страдают от невозможности их купить и покупают сыновьям. Главное, теоретически обосновать необходимость такой покупки.
Папы, которые играют с сыновьями в машинки, уже помогают: мама в это время может отдохнуть. И да, я считаю, что такой папа уже участвует в воспитании сына. Если мама хочет большего - это неспособность договориться и рaспределить роли (у меня в ленте таких проблем нет, поэтому я, может быть, не понимаю точно о чем речь). Научиться мыть посуду или менять памперс труда не составляет.
04.01.2012
Ответить
Nata
Пожарную станцию возможно купила бы, если бы мне понравилось исполнение, полицейский участок аналогично, но с меньшей долей вероятности, поскольку к самой полицеской системе отношусь прохладно, дороги со знаками -запросто, но опять же не преследуя такую цель, а глядя на то, как именно сделана игрушка и какая от нее польза (китайскую пластмассу покупать не буду).
Ваши комментарии особенно мне понравились тем тоном превосходства, который сквозит в каждом вашем предложении...как бы все мамы девочек - тупые курицы, падкие на блесточки и кастрюльки, а вот мамы мальчиков...как бы умнее, именно потому, что у их ребенка есть яйца))). Круто тему развернули, мне понравилось, продолжайте мысль!
05.01.2012
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.