Девочки, объясните мне, пожалуйста

Попробуйте дня 2 устраивать дневной сон вне дома-на прогулке в коляске, в машине (в дороге). Так Тимоша поймёт,что засыпать можно и без груди. Либо "угуляйте" его так, чтобы он сам не вспомнил о молочке! У нас сейчас остались только "всеночные". Отлучала поэтапно. После отказа от груди перед дневным сном, ребёнок понимает,что засыпать-то можно и без груди! У нас на 1 этапе были капризы. Истерик не было!!! От "на ночь" прошло вообще без трудностей. Мечтаю завершить))) но пока решила понаблюдать до весны-если ночные уменьшаться в кол-ве (в чём я очень сомневаюсь), то буду отлучать, а если не уменьшаться, то буду терпеть,Т.к. ребёнок сосущий грудь ТОЛЬКО ночью психологически не готов к отлучению и ни к чему травмировать его (мнение спец-ов по грудному вскармливанию)
14.01.2012
Ох, я тоже очень мечтаю о завершении ГВ! Знаю точно, что он не заснет в коляске. Разве только я выеду с ним на прогулку часов в 5 вечера, но и то не факт, думаю, что смена обстановки его взбодрит. И у него откроется второе дыхание, машина тоже, к сожалению, не вариант, т.к. мы иногда ездим к родителям, он засыпает в пути (без груди), но как только останавливается- сразу открывает глазки. Вот так у нас все сложно! Наверное, мне просто нужно подождать пару месяцев, т.к. попробовала уложить пару вечеров без груди- плачет сильно. А сколько у Вас времени ушло на отлучение перед дневным и ночным сном? Спасибо!
14.01.2012
От дневного отлучала дней 5-6, потом доча привыкла. Когда болела (2 раза) очень сильно просила днём, я давала в виде исключения (потом вернулись к обычному засыпанию без проблем). От вечернего отлучала через 2 мес. после отказа от дневного. Идеально! Ни разу не всплакнула! Сейчас (спустя 2 мес. после отказа от вечерних) иногда просит на ночь!!! Но я не даю!!!))) я жаданя))) Я кстати,тоже была на 200% уверенна,что Ксюша не засыпает в коляске,однако недавно выяснилось что вполне может)))
14.01.2012
Может и я ошибаюсь на счет засыпания в коляске, но как-то сейчас холодно на улице... Если заснет, так это катать нужно часика полтора, боюсь замерзнет без движения. Буду пытаться пока уговорами, а там посмотрим. Спасибо!
14.01.2012
Ты ошибаешься на счёт замёрзнет. Если у него нормальная зимняя одежда,то не замёрзнет. Никогда не обращала внимания,какой Тима просыпается тёпленький после сна?)  Обрати внимания как-нибудь. Так вот во сне (в тепле или в холоде-не имеет значения), кровь человека циркулирует и согревает сильнее! ;) Вот ты может замёрзнешь, но я бы попробовала. А вдруг?)
14.01.2012
Да, ты права! Действительно просыпается тепленький- претепленький! А если надышит себе горлышко или кашель? Это наше уязвимое место, поэтому я и боюсь. Два раза в этом году уже болели, ели обошлись без антибиотиков! Но ты меня заинтриговала прям! Может и попробуем. Спасибо!
14.01.2012
ну если носик не заложен, то спать будет с закрытым ротиком. Заболеть невозможно) Не знаю, как тебе, а мне зимний морозный воздух так же нравится как и летний)
14.01.2012
Мне иногда даже больше, когда снег выпадет- вообще красота! 
15.01.2012
Извините что вмешиваюсь, но Вы живете на Украине, там же тепло даже зимой))))))))))). А нам тогда как? Мы вообще на севере Урала живем! Дочка на улице сразу засыпает, а это и в -15-17 градусов! Если боитесь что замерзнет, пододеньте теплую кофту и носочки шерстяные или еще лучше закройте одеялом.
18.01.2012
Cпасибо за комментарий! Два раза с подряд с недельным интервалом переболели, так я уже всего боюсь. Ну и плюс, то, что днем он спокойно гуляет до 5-6 вечера, если не позвать и не предложить сисю. Если где-то задержимся, не спит вообще потом. На прогулке сразу из коляски выскакивает, хочет ногами топать. Ну и все таки сомнения меня гложат: ну научимся мы днем в коляске на улице засыпать за неделю (что очень сомнительно), а потом снова в кровать и снова сися?
19.01.2012
Да, так и будет)))))))))). Мы все лето целыми днями на улице проводили и спали только там (без тити конечно) и что толку - дома также грудь требует, отвлекать не получалось совсем. Я плюнула и решила до полутора лет кормить, думала тогда потом легче отлучить будет. А сейчас читаю вот такие посты и понимаю что нифига оно не легче. Тоже подумываю что лучше уж исчезнуть дня на 3 вообще от ребенка чтобы резко бросить
19.01.2012
Я бы уже завершила ГВ, но нам предстоит операция до 2 ух лет, хочу до нее покормить. А потом завершу. Как я уже этого жду...
19.01.2012
Наверное, каждый сам решает, как отлучать от груди. Мы стали отлучаться в 1 г. 10 мес. Я уезжала из дома на 3 дня. Дочь была с моей мамой и мужем. С бабушкой не капризничала. А когда я приехала, то, конечно, попросила сисю, но пришлось сказать, что сися ушла к другим маленьким деткам и им она нужней. А недавно (2,5 года) попросила сисю и я дала ради шутки, она лизнула и сказала, что не будет. Вот только не ответила я на Ваши вопросы, но может тоже пригодится.
13.01.2012
Спасибо! Попробую плавно, но уже вижу, что это будет каждый раз для него стресс (вместо одного раза).
13.01.2012
С Днем рождения Вас!
13.01.2012
Спасибо большое!
14.01.2012
Не знааааю, для нас НП все эти убирания были бы стрессом. Поэтому я убрала сразу все. Пыталась убирать плавно, но были сплошные истерики. Даже просто в промежутке не дашь.... и все истерика огого какая. Мне кажется нужно смотреть больше на реакцию ребенка. В основном многие "рубят" сразу. Некоторые уезжают совсем на несколько дней, но это я считаю еще больший стресс для ребенка. У меня подруга оставляла на свекровь НП, так ребенок теберь бабушку называет бякой(((. И кстати, пока мамы не было, дите вроде стало привыкать, как только она в дверях появилась - сразу стала просить сисю. Для нас все ночные и дневные укладывания были только с сисей. Представьте он ночь проарет одну, а потом ему опять будут давать. Думаю у маленького человечка не настолько работает сознание. Рекомендую рубить сразу. У нас, правда вот неделю как отлучила, нет дневного сна, но зато вечером ложиться не так поздно. Раньше если поспит днем, то примерно к двенадцати укладывала, сейчас примерно около 23 или половину, иногда и раньше.
12.01.2012
Спасибо за совет! Хочу оставить прикладывание перед сном, но отучить засыпать на груди. Пока поборюсь, если не получится, сдамся..
12.01.2012
Сведите дневные кормления к 2 - на дневной и ночной сон. Потом уберите ночные, а потом оставшиеся 2 дневных. Я так делала. интервал 1-2 недели. В итоге ребенок спокойно отлучился, у меня молоко перестало приходить. Всем хорошо. Через 2,5 дня после "завершения" дала доесть ему то, что пришло, и все. Хорошо, если в укладывании будет кто-то помогать.
11.01.2012
А что ему сказать, когда он ночью проснется на кормление? Его даже отвлечь нельзя, сонный будет. Орать будет, укачивать не вариант. Что вы делали?
11.01.2012
Укачивала, сидела ярдом и гладила, мужа отправляла.
11.01.2012
Попробую вашим методом, спасибо.
11.01.2012
Будем пробовать! Спасибо!
11.01.2012
я сейчас тоже на пути убирания кормлений на сон. И мне тоже кажется нереальным для моего ребенка оставить вечернее кормление, а на дневной сон отказать ему. Нет. Я делала одновременно, чтоб грудь в итоге осталась ночью и под утро. Я занимаюсь этим уже месяц, и сейчас это дает первые плоды))) сначала давала пососать, предлагала сказку/песню или просто отвлекала через пару минут (он уж очень быстро у меня начинает дремать) И потом либо в тишине, либо с песнями он засыпал. Один раз, другой, потом шаг назад - неделю только на груди, потом опять потихоньку. Сейчас даже если он будет сосать, то не заснет - проверяла) вернее хотела усыпить грудью, чтоб побыстрее))) сосал 50 мин и так и не заснул. Не просит грудь на сон уже 2 дня, но ооочень много сосет под утро
10.01.2012
Маша, получается Вы для него отделили сначала грудь и сон, научили засыпать не в процессе сосания, но в то же время не лишая груди, а потом просто уберете грудь и все? Хороший подход! И, главное, действительно плавный! Осталось только набраться выдержки и терпения! И мы таааак долго засыпаем на груди (минут по 50), что когда это происходит, я и не дышу вне себя от счастья. Я, наверное, не рискну забрать у него грудь в 5- ти минутах до засыпания, он просто не заснет потом... Но я попробую, мне понравился Ваш подход. Другого выхода (кроме резкого завершения) я не вижу. Спасибо!
10.01.2012
да, я показала ему что можно засыпать и без груди. Но рядом с мамой. Обнимала, целовала, говорила, что люблю. Последние 2 дня предлагаю за руки держаться. Он с удовольствием). Он у меня за все время не рыдал ни разу. Плакал раза 3, и то быстро успокаивался Терпение это главное. Особенно, после первых побед, обязательно будет шаг назад, это очень БЕСИТ, но нужно держаться. Идея в том, чтоб в момент сосания в самом начале придумать для него что то интересное, что заставит его выпустить грудь. В правилах предлагают сказки, но у меня например их не слушает. Я порой предлагала что то неожиданное, например книжку с музыкой включала, он отвлекался, слушали, потом он возвращался к груди - а мама уже все убрала. Все говорю, ты же пососал уже))) и начинаю песни - а он и не против))) По факту грудь была? была. Мама не обманывает же, не отказывает в сосании. Я не буду убирать грудь совсем, меня не напрягают ночные кормления. Мне проще грудь дать и спать дальше, чем укачивать или еще что то ночью. Сами уйдут месяца через 2 эти кормления)
10.01.2012
Вы Умничка! Я тоже так попробую. Надеюсь, мой Зайчик пойдет мне на встречу!
11.01.2012
спасибо, желаю и вам удачи!!! пусть все получится поскорее))))
11.01.2012
Спасибо!
11.01.2012
Маша, обращаюсь к Вам за советом(уж очень мне понравился Ваш подход): я в расстройстве, т.к. вчера вечером мы начали наше укладывание с того, что немного пососали, потом я отвлекла на книжечку и, когда мы "начитались" и сынок потянулся к груди, я взяла его на ручки и начала качать. Качала, пела песенки, он стал немного дремать, но все равно требовал сисю. Почти сонный, настойчиво. Я решила не мучать и уступила. Сегодня на дневной сон мой трюк вообще не удался, т.к. чем больше я его качала, тем смешнее ему становилось и тем больше он разгуливался.  Снова я дала грудь, т.к. ребенок мой может спокойно обходится без дневного сна часов до 5 вечера точно, а потом КАРАУЛ (спать не положишь, т.к. выспится и будет гулять до двух ночи)! Вечером сегодня начали укладывать по вчерашней схеме (грудь-книжечки-укачивания), и опять слезы: спим и рыдаем. Я долго мучить не стала (плавно же отлучаем) и снова дала грудь. Вот у меня вопрос к Вам: мне действовать по этой же схеме до получения результата или пока отложить? Или может быть решительнее? И как быть все-таки с дневным сном: укладывать пока с грудью и не париться или пару дней не поспит днем, зато может проще и быстрее заснет вечером? Спасибо Вам заранее и простите, что загрузила.
12.01.2012
можно на ты) я не эксперт конечно))) и советы давать трудно) но что бы сделала я.... во-первых - почему грудь-книга-укачивания?т.е. он пососал, вы включили свет, почитали книгу, так? мой вариант грудь-песенка-лежим рядом обнявшись/за ручку/просто так. Я читаю, напеваю, сказку рассказываю. Все это в темноте, и мы с ним лежим в кровати- спим. Укачивания - это ж лишний геморой, от них потом тоже отучать надо))) оно вам надо шило на мыло менять. как долго читали что "начитались?" . Тянется к груди - отказывать мягко, но настойчиво. Я говорю - ты же уже пососал, все теперь читаем. Если очень требует и плачет прям, и видно что это перерастает в истерику - давать грудь.
12.01.2012
Давай на ты! Сынок пососал, почитали книгу, выключили свет, взяла на ручки и качаю. Не получается у меня с ним лежать, проблема в том, что как только я занимаю горизонтальное положение в указанное время икс (т.е. ближе ко сну) все! лежать он будет со мной только с грудью во рту, петь и рассказывать сказки в это время мне не запрещается, отсюда и мои попытки укачивать! Я с удовольствием бы с ним полежала, но не хочет он без груди этого делать! Поэтому, после книжечек, я стараюсь его приспать, т.к. лежать он не будет рядышком, он будет бороться до последнего за свою сисю, применяя физическую силу.
12.01.2012
ох, ну тогда я помочь не смогу, и как тебе быть, не знаю... мой то, и лежит рядом, и дремлет от песенки... петь и рассказывать когда он сосет нельзя, это нужно четко разграничить, или то или то, чтоб он привыкал.
12.01.2012
Спасибо! Будем действовать интуитивно!
12.01.2012
конечно, меняйте этапы, ничего страшного. а мы сейчас днем не спим, без сиси ну никак...зато ночью дольше спать стал. Не знаю, плохо это или хорошо... Я вообще только в первый день на ночь покормила, а потом уже только ночные кормления оставила. Сейчас кормлю один раз ночью, когда писать встает. а вчера без сиси обошлись... раньше пробовала ограничивать, но не получилось. думаю, просто малыш не готов еще был.
10.01.2012
Отчего-то и мне кажется, что мой ребенок не готов (наверное, потому, что как только я говорю слово "сися", он сразу на меня набрасывается). Получается, если я правильно поняла, Вы убрали грудь перед укладыванием спать днем и вечером, а ночные прикладывания оставили?
10.01.2012
Да. просто я сказала, что сиси болят, поэтому их заклеяли пластырем. думаю, нелогично было бы сказать, что болят и через несколько часов разрешить... сложно бы объяснять было. а ночные кормления оставила, Саша просыпался два раза, пописать и просто так под утро, через неделю стала давать только , когда пописать просыпался. сейчас, кстати, сынуля спит, долго гуляли, и он еще на улице начал дремать. Удачи вам!
11.01.2012
Спасибо! Надеюсь, все получится!
11.01.2012
Отлучились от груди...........уррррррра, нет слов, чтоб передать свои эмоции Как можно отучить ребенка засыпать на груди, не завершая ГВ?