Душа разрывается... отвожу в сад, а у самой кошки на душе скребут...

Может поздно, но хочу спросить:) Как дет.сад привыкла дочка? Мы просто тоже в январе пошли:)вот и интересно, сколько детки адаптируются к саду:)
30.05.2012
у нас адаптация была недолгой.. недели 2-3.. и все.. перестала реветь.. Но правда бывает.. когда дома поболеем 2 недели.. в сад идем со слезами :)
30.05.2012
У нас тоже самое, стоит поболеть дома, и начинается опять нытье и слезы:) Мы тоже быстро привыкли, вот только болеем без конца :( А я сразу пошла к заведующей и сказала, что не буду на пол дня оставлять....как бы сразу и на целый день, нам разрешили:)
30.05.2012
вот и мы болеем.. 2 неделю лечу ребенка.. без кашля и соплей привожу в группу где все кашляют, чихают.. и все неделю отходим... и снова на 2 недели дома.
30.05.2012
У нас тоже через одного кашляют и с соплями, только нас на неделю не хватает, мы два-три дня ходим и неделю, 10 дней лечимся...так надоело уже!
30.05.2012
и мне тоже надоело.. поэтому в начале мая отправила ребенка на дачу с бабушкой.. вот я понимаю раньше.. нездоровых детей в сад не брали.. а сейчас и с температурой водят.. и с воспалением легких.. то ли родители безответственные.. хоть бы 3 дня посидели с ребенком.. то ли сейчас такие пофигисты. Медсестра мне начала говорить.. что типа это ненормально и надо ребенка переводить в сад.. где ходят дети часто болеющие.. Когда я начала с ней спорить.. что извините.. полгруппы ходят больные.. Она мне про родителей, что им надо работать.. Но извините.. мы сейчас боремся за посещаемость.. или за то, чтобы ребенок был здоров? Я вот сегодня первый день заболела.. пусть и без температуры.. но блин.. так хреново себя чувствуешь.. а ребенку я думаю тоже нелегко.. в таком состоянии находится в группе.
30.05.2012
У нас не то что бы строго с этим в саду , но я сама ни за что не поведу ребенка в сад больного, хотя тоже не редко во время его болезни не с кем его оставить, а работать надо! Как то выкручиваемся все вместе, то муж, то свекровь, бывало и соседка сидела....но сегодня мальчик с таким кашлем пришел в группу, что мама не горюй, там бронхитом попахивает...вот хочется у таких мамашек спросить, неужели не жалко своего ребенка, так Вы хоть других деток пожалейте, нет ну я понимаю сопли....но блин с таким кашлем и зелеными соплями-это уже перебор водить в сад, куда смотрят воспитатели?
30.05.2012
да, видимо не жалко.. ну или думают, что меньше денег на лечение ребенка потратят, чем заработают.. и видимо надеются что здоровье можно купить. У нас каждый второй с кашлем как бронхит и зелеными соплями.. поэтому я даже не удивляюсь, тому, что ребенок так часто болеет.. надеюсь вот что другая группа.. набранная будет с ответственными мамашами. Мы же в этой группе были самыми маленькими.. и мы остаемся на второй год.. хорошо :) те же воспитатели и нянечка. :)
30.05.2012
Нас тоже оставляют со старыми воспитателем и нянечкой, а старших деток переводят в другую группу, так что будем теперь с малышами.....а то как то всем в группе по 4 года и больше, а мы самые мелкие:)))
31.05.2012
стали ходить в садик с 11 января ребенку 1г10м. Остальным 2ги 3мес и старше. Первый день провели вместе, я уходила когда видела что моя заигралась, как только она звала я заходила. К обеду она уже за ручку с воспитателем пошла на танцы в другой кабинет ( а я подглядывала за дверью, не светилась). Покушали ( я помогала, сидела рядом) и пошли домой. На 2й день я так же разделась, дождалась когда увлечется игрой, а это произошло минуты через 3 и ушла до сна. Вот так теперь каждый день с 9 до 13 вожу. Утром, воспитатели говорят, хнычет чуткец, а в обед я забрать не могу, уходить не хочет. С 1 февраля буду оставлять на целый день. Очень надеюсь, что моя легко воспримет целый день. Настрой у меня сразу был положительный, воспитатели оч хорошие, одну знаю почти год. Правда при мне дочка не плакала не разу в саду, наверное это меня и подстегивает, но в первый день когда оставила на 3 часа, у меня весь день голова кружилась, не передать как. Ребенок вечером дома говорит " Я плакала плакала маму искала, а мама за печенькой ушла" Это у нас такая версия, мама на работу за денежкой чтобы печеньку и сок купить))) Удачи вам!!!
28.01.2012
Мы тоже пошли в 2.2 в группу, где дети с 3-х. Я бы вам посоветовала: 1. Самой попить успокаивающее, ребенок считывает вашу реакцию 2. Не задавайте вопросов типа "пойдешь ли в садик?" 3. У нас в саду против растянутой адаптации,  на 3-й день оставляют спать. Итог - плакали 1-2 человека, остальные привыкли сразу. Если забирать до обеда, потом до сна - ребенок каждый раз привыкает к новым правилам, ждет, а это стресс. Кроме того, нарушается режим садиковского дня, его целостность в восприятии ребенка, это тоже дезориентирует и прибавляет тревожности.
21.01.2012
По-моему, это неизбежно :) Первые недели ребёнок чаще всего именно так себя и ведёт. Но потом всё встаёт на свои места. Мой успокоился, когда понял, что я его обязательно их садика заберу. Хотя и по сей день периодически меня по утрам спрашивает: "Ты меня заберёшь потом?" - и только после этого спокойно отправляется в группу :) Удачи, мамочка! Крепитесь - всё пройдёт! :)
19.01.2012
Дети все разные - адаптация у всех по-разному проходит. Мне кажется, нужно прислушаться к воспитателям. В их и ваших интересах, чтобы ребенку было комфортно. Наберитесь терпения)) Привычка у взрослого! вырабатывается минимум 3 недели. А здесь малышка совсем. Пока вы ее забираете в одно и то же время, у нее появится уверенность, что вы все равно за ней придете. Время лучше увеличить, когда слез на этапе захода в групу не будет.
19.01.2012
у нее нет неуверенности в том, что не прийду, она уверена, что я ее заберу :) она даже знает время :) поэтому всегда хочет гулять :)) Тут дело в другом, она не хочет, чтобы все было по расписанию, чтобы надо было делать то, чего ей не хочется, она бы поиграла бы, а тут музыка или физра, хошь не хошь.. а надо вместе со всеми.. Я думаю, что это забастовка именно против этого. У нас в обед сон без всякого режима. Вроде и укладывать начинаю по времени.. Но заснет она в итоге не в 13, а в 14-15, может вообще не заснуть, А в садике.. пообедал.. иди спать.. и никаких тебе книг..  А дома можно надавить, чтобы книжки почитали, можно понастаивать, чтобы еще читали.. и долго.
19.01.2012
1. Не спрашивать пойдет или нет в сад. Зачем, если все равно ее поведете? 2. Попробовать дать с собой любимую игрушку. 3. Мой очень любил когда я ему на ночь вместо сказки рассказывала про детский  сад - тупо режим дня))) 4. Успокоиться самой и не показывать ребенку волнения и переживаний. И не обсуждать при ней какие-то негативные моменты сада. А вообще как себя ведут воспитатели? От них тоже много зависит, чтоб ребенок с желанием в группу шел. Выходят, встречают, завлекают как-то? А у вас контакт с воспитателями сложился? А вообще по идее со следующей недели вам бы уже пора оставаться на обед и сон... Потому что затягивать эти кратковременные визиты уже нельзя, вы и сами это понимаете)) Нам, кстати, садичный психолог сказала, что на первых порах лучше про сад не разговаривать дома особо, если сам ребенок инициативы не проявляет, а если уж сам начнет рассказывать - то поддержать всеми силами)
19.01.2012
любимой игрушки нет, есть книжки... много книжек.. и все любимые. Воспитатели отлично мне кажется себя ведут.. Они естественно (зная по себе) пытаются пока только найти к ней подход. Одна уже поняла, что ее можно отвлечь показав игрушку какую-нибудь, желательно музыкальную, а вторая, она конечно же построже, но тоже позовет ребенка, либо на руки возмет... но она все таки сюсюкаться не будет.
19.01.2012
ага, у нас такие же))) мне оч. нравится и ребенок тоже их любит, особоенно ту, которая построже)). А принесите книжки свои, которые не жалко в сад - мы носили, там и оставили) Но если с воспитателями все хорошо, тогда это у вас вопрос времени))) конечно ребенку тяжело - всю жизнь с мамой, а тут сад и мама уходит. Так что берите себя в руки и успокаивайтесь сами прежде всего))
19.01.2012
буду стараться. Не кривя душой скажу что веду ребенка в сад без всякого беспокойства и волнения.. но когда уже начинаются слезы, особенно когда я выхожу за дверь дет сада, у меня возникают чувства жалости к ребенку и угрызения совести.. что так приходится делать.
19.01.2012
это да...... гораздо легче уходить когда ребенок радостно в группу бежит. ну все будет хорошо, удачи вам))) Но это нормальный период, все через это проходят... у нас девочка в группе - ходила отлично с первого дня, на второй уже на сон осталась, на третий целый день была. А через неделю ее перемкнуло - стала орать да так, что медика вызывали и маму с работы. Вот так вот адаптация проходила... Так может и лучше как у нас с вами - постепенно.
19.01.2012
безусловно, все индивидуально. с каждым следующим ребенком я это все больше понимаю. у старшей была тяжелая адаптация, у средней ее вообще не было - с первого дня по сей день ходит прекрасно. Федя неделю привыкал и сейчас отлично ходит, один из немногих в своей группе - где почти все тоже старше него, группа смешанная. но что я для себя вывела: чем больше Я переживаю, волнуюсь, психую, тем острее ребенок переживает адаптацию. и еще момент неизбежности. с Ульяной у меня не было выбора - идти в сад или нет - работа была жесткая. каждый раз на грани срыва. больничные с трудом. и Ульяна это чувствовала, знала, что выбора нет, и плакала-болела. а Марусю я полгода, наверное, каждый день спрашивала - ты пойдешь сегодня в садик? на полном серьезе. если бы не захотела, оставила бы дома. но она ВСЕГДА хотела. с Федей та же песня. на первой неделе вела,слушая его "не хочу в сад" - бубнит, а сам идет. но тут с нами Маруся рядом была для поддержки - она ему рассказывала: смотри, все детки идут, и ты иди, и я иду, и Сережа идет...и далее по тексту )) он быстро привык. может быть, и вам найти кого-то знакомого с ребенком постарше, кто уже спокойно ходит в сад и ходить утром вместе, они друг друга будут поддерживать. и, конечно, максимум спокойствия в душе - именно в душе, а не только на лице. и общайтесь побольше с воспитателями, они люди, и им нужно доброе участливое внимание родителей к ним и их работе - с вашими же детьми. чем лучше контакт вы наладите, тем нежнее у них будут отношения с вашим ребенком - проверено неоднократно. речь идет вовсе не о деньгах - разговоры за жизнь. и о вашем ребенке, конечно. какой он и какие у него сложности. не бойтесь проговаривать все это. да, и насчет долгого привыкания, хождения до обеда и т.п. я лично против, согласна с тем, что потом трудно будет объяснить ребенку, что надо оставаться на сон. мы всегда на третий день уже оставались спать, и уж обедать тем более. поговорите с воспитателем и заведующей при необходимости. объясните, что ребенку так будет проще привыкнуть. это московская тема - по 2 недели адаптироваться. в провинции все проще и дети быстрей привыкают. вот такие мысли.
19.01.2012
Вы правы.. В деревне с первого дня оставляют на полный день и никто не плачет и не истерит.. А у нас дети сначала привыкают ходить до обеда, потом после обеда.. и привыкать так будут по полгода. Я лично, за то, чтобы ребенок еще и обедал со всеми, я не вижу в по какой причине не оставить ребенка пообедать, а забрать перед сном. Воспитательница тоже говорила мне о том, что лучше ходить с 10 до 11,30 :) в 11,30 они заходят в раздевалку. Но я настояла, что я все таки буду водить с 8,30, во-первых до похода в сад у меня ребенок отказывался сам есть ложкой, сядет, ручки сложит - Мама коми меня.. Она у меня до 2 лет.. считанные разы ела сама ложкой. А в саду вот научилась есть сама, начинают приучать к одеванию, хотя до этого всегда бастовала, что колготки одевать не буду и т.п. На горшок сама не садилась.. Подойдет встанет у горшка - Мам, сыми коготки. А тут прогресс все таки на лицо. Поэтому я за обед, лишний повод научиться хорошо орудовать ложкой.
19.01.2012
терпения вам ))
19.01.2012
спасибо :)
19.01.2012
Спасибо) наматала на будущее себе на ус)
19.01.2012
не за что ))
20.01.2012
мой пошёл в 1.10 в сад - это что то было....у меня тряслись руки при виде сада. не плакал - орал и стучался в двери ( решили делать перерыв в ср - так лучше и неделя не такой длинной кажется. постоянно про сад разговаривала - сфоткала в группе его и поставила фото на рабочем столе в ноуте. в группу выбрали вместе игрушку - частичка дома с собой! мой до их пор с игрушкой ходит (водит её в садик). давать глицин - утром и вечером, некоторые пьют Зайчонок. лучше не оставлять пока на обед - если так тяжело. мы до сих пор на сон ещё не оставались,да и на обед пару мес назад стал оставаться.
19.01.2012
я вот тоже думаю о глицине, т.к. ребенок чувствуется, что переживает.. и в напряжении. Вчера правда день прошел хорошо. В садик приезжал кукольный театр и гулять не пошли, а засели читать книжки, а это мы любим.. Когда бабушка пришла забирать, ребенок даже захотел остаться. И вчера еще была воспитательница помягче.. она сразу отвлекла Алину и она успокоилась. Игрушку.. я даже боюсь давать.. т.к. за нами есть такое качество не отдавать, и никакие уговоры не действуют - Моя.. не дам, а отнимешь, слезы. В общем, сегодня рискнула, не знаю уж чем дело закончиться.. дала ей с собой книжку... Просто ребенок будет с этой книгой и в туалет, и за есть и на музыке и гулять еще не дай Бог собирется.. Понимаю, что никто ей этого не разрешит, боюсь, что слез будет еще больше... Поэтому уже чуть-чуть жалею, что дала.
19.01.2012
мой ходит с мягкой игрушкой (кротик) небольшого размера - не расстаётся прям,на занятия откладывает на кресло,а на прогулку иногда разрешают брать. Думаю что потом и на сон будет с ним ложится. с глицином конечно полегче.
19.01.2012
У меня сын сразу пошел без слез и полюбил сад, хотя с детьми редко общается и не любит гулять с кем-то. Я его летом приучала, что садик это хорошо, объясняла, что у меня дела, надо пылесосить дома (он не любит это!). Так что он бежит с утра в сад впереди меня, сразу меня выгоняет, ругается, что я еще не ушла. Оставляю его до 4 часов, так как не работаю и могу забирать рано.
19.01.2012
я тоже объясняла и ребенок даже говорил - Хочу в садик, но на деле получилось все иначе.. и тоже объясняла что дела, что дядя, деда тоже не хотят ходить на работу, но надо, что другие детишки не плачут, когда идут в садик. Я думаю, что отдай я в 2 года, она бы даже не пикнула, а тут начала нам с бабушкой на шею уже садиться.. и поняла, что в садике особо не повыпендриваешься..
19.01.2012
нам это предстоит в августе. Постою, послушаю.
19.01.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте хороший детский клуб Адаптация.