Подскажите, знающие мамочки, про приучение к горшку

Я уже писала мое мнение насчет горшка, продублирую еще раз.Не переживайте сами и не мучайте ребенка. Прийдет время и все у вас получится. Ну значит рано еще. Сама была на вашем месте и переживала по этому поводу. Посмотрите передачу Комаровского про горшок, а точнее дорога к горшку, и не парьтесь насчет горшка. Смысл видео в том, что пока ребенок не созреет, точнее мозг у него не созреет и  не сможет контролировать мочеиспускание все попытки научить ребенка ходить на горшок бесполезны. точнее просто ребенок не учится ходить на горшок, а привыкает к горшку, а родители играют в игру успеем-не успеем. мозг созревает к 2,5 годам. Поэтому во сколько бы не начали учить ребенка ходить на горшок, но научится он к 2,5 годам. То есть начнешь учить в год и в 2,5 научишь, а начнешь в 2 и как раз в 2,5 научишь.Очень поучительное видео, обязательно посмотрите, не пожалеете. У меня прям отлегло как то после просмотра http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html
17.02.2012
Таже проблема.У нас мальчик 1 год и 2 мес.Но у нас истерика, как только посажу на горшок.Я и пела и плясала и игрушки.Несколько горшков поменяли.Ни в какую.С меня уже все смеются, что ребенок такой взрослый, а ходит в памперсе. 
11.02.2012
1,2 г. уже взрослый для памперса?  Моя в год тоже в основном орала, на горшке сидеть не хотела, ну вот я и решла, что подожду пока будет понимать. Так вот не понимает сейчас(( Я тоже не понимаю, как до  нее дойдет, что в горшок свои дела нужно делать. Она уже выучила, берет горшок, говорит "пись- пись, как-ка", но я вижу, что смысла этого она не понимает((((((
11.02.2012
Я тоже считаю, что он еще не понимает, просто надоело поучание бабушек, что памперсы - зло, особенно для мальчика.Но как приучать, если холодно в квартире(11-12 С)?Так что ходим круглосуточно в памперсе. 
11.02.2012
Я начала высаживать в год и шесть,купила удобный для ребенка горшок,подгузник вообще не одевала,только на сон ночной и прогулку,сначала конечно писался в штанишки,если не уследишь,а через 2 недели уже просился на горшок.Я вообще считаю,что надо начинать когда чувствуешь что ребенок уже понимает что от него хотят.когда сам осознает,то всё пройдет быстро и гладко,без нервотрепки дитя и мамы.
09.02.2012
Поддерживаю Инну! Чаще высаживай. Я начала высаживать сына когда он стал хорошо сидеть. Но не замарачивалась по этому поводу. Угадала так угадала, а уписялся ничего страшного :) Сейчас ему 1,3 он четко понимает что такое горшок и зачем он нужен. Последнее время стал к нему подбегать и показывать пальчиком. Бывает конечно заиграется и не покажет, но я не переживаю ему всего-то 1,3. Так что главное спокойно без психов и криков, ну  стараться объяснять, что почему и хачем
09.02.2012
Предлагайте периодически и в какой-то момент она созреет и сядет. У меня тоже долго не садилась, а потом как стала ходить, так мы практически памперс сразу сняли, тк как только они понимают что к чему, то и учить особо не приходится. Почитайте на эту тему комаровского, я приучала руководствуясь его принципами. А еще большой стимул для детей это пример других детей. В саду быстро научится, они все туда приходят в памперсе и там все вместе учатся (достаточно успешно, у нас в группе по крайней мере)
09.02.2012
я вот так и ждала пока созреет сама. И в 2,1 она сама попросилась на горшок, без усилий и промахов. Так что мой совет ждать, пока сама не поймёт. переодически предлагать. Правда я по началу, только утром знала точно когда дочь в туалет хочет, и сразу после еды садила её на горшок, включала мультик и ждала пока пописает. Разрешала ей вставать с горшка если ничего не делает и бегать с голой попкой. И переодичски напоминала. И как-то раз увидела, что дочь сама бегала бегала голенькой,а потом резко побежала сама на горшок и скриками пись пись. Так ещё пару дней утром..а потом на целый день сняла подгуз и ни разу мимо
09.02.2012
моей доче 1,7годика и моя кума мне раньше говорила,что насильно не принуждай к горшку,она сама должна осознать что нужно ходить на горшок.Моя мама тоже начинала мою малую высаживать на горшок еще в 6 месяцев.Я всегда показывыла доче как проситься на горшок.И она в 1,5 года сама начала проситься на горшок.Теперь мы в памперсе только ночью,т.к. еще холодно.Тебе нужно чаще высаживать и показывать как проситься.
09.02.2012
 То есть чаще сажать на горшок? Так я вроде часто сажаю, она встает и убегает.  А как показывать, как проситься нужно?
09.02.2012
Да,например проснулись ты сразу малую на горшок и при этом говори что надо писять и какать на горшок.Если не сходит на горшок,то через минут 15 опять сади.И чаще ей говори и показывай.Спрашивай у нее доча ааа и своими руками показывай как будто ты хочешь в  туалет.
09.02.2012
Спасибо, попробуем) 
09.02.2012
Как правильно? отказ от горшка