Про наказние за опасные дела

мы залезали на свой детский стульчик (высокий) с табуретки раз 15-20 за день в течение 2-3 месяцев. не возможно было не дать табуретку ( истерика пипец какая), почему меня напрягало- так это надо рядом быть чтоб не шлепнулась с высоты. пока не наиграется там не слезет, так вот стою рядом и ничего не делаю. Жуть! А дел полно, ту же кшу сварить. Это просто у них такая умелка- залезать и они ее оттачивают до совершенства. Крепитесь. Нам полтора года и мы вот только перестали так часто лазить, но все равно лезет и лезет. ....... А вы попробуйте купить высокую кушетку,скамейку или т.п. вещь и подставьте под окно, чтоб лез на нее и смотрел в окно с нее.
19.04.2012
Я раньше шлепала, но это привело к тому, что дочка стала копировать мое поведение и бить меня((( щас исправляб ситуацию. Я строго говорю, увожу, строго смотрю, надуваю губы. И в угод стала ставить. Лицом к стенке. Выходить не разрешаю. Потом она просит прошения. Только надо не угрожать углом, а ставить. У меня так побаивается и сразу затихает
06.03.2012
Что б запомнил надо шлепать сильно, ощутимо. Я так не делаю. Макса могла в гневе отшлепать, но чтоб методично, каждый раз, когда провинился серьезно    - так не могла. С истериками ты правильно борешься, именно так в умных  книжках и пишут. Но своего опыта борьбы с истериками у меня нет. Макс никогда не добивался (даже не пробовал добиваться) своего криком. Разве что вот только сейчас начинает психовать, но теперь уж не отшлепаешь. Лиза вот на бабушке отрывается, та бедная, не знает, как себя вести. Вот тоже не знаю, что посоветовать. Лизок открывает у нее все ящики, все оттуда вышвыривает (фотографии, посуду, крема для обуви, нитки...). Крутит ту же плиту, ломает принтер...Все не закроешь и не спрячешь, а на запрет или попытку отвлечь - рев. Уйти бабушка не может, она за Лизой по пятам ходит, все боится за нее. Как воспитывать своенравных детишек, не знаю. Но шлепать не хочется, даже за очень серьезные и опасные вещи.
05.03.2012
Прочитала ваше сообщение, сама несколько дней занималась тем же, не подумайте, что наказанием, а прочисткой труб. И первая мысль - была - залезет, в руки попадет и т.д. и т.п., не услежу, сама забуду. Простите, не  обиду скажу,   но я элементарно вышла из этой ситуации - я сделала эту манипуляцию на ночь, когда все легли спать. И проблем НЕТ! утром встала - налила воду - трубы чистые! Детям всегда будет интересно то что им нельзя, и только один из ста детей может быть смирится с тем, что это может быть опасно! Мы сами, зачастую, создаем объекты для этих раборок с детьми.
05.03.2012
Да тут не в трубах дело))) Это так, для примера, что иногда такие капризы на пустом месте возникают. Ведь много другого, что опасно для детей - у нас на первом месте - окно. Сын залазит по батарее на подоконник... С этим же ничего не сделаешь - окно не замуруешь и батарею не спилишь...
05.03.2012
По попе я не бью, почему-то не могу. Скорее по рукам, если дерется, по губам, если кусается. Но совсем тихо, что он смеется в ответ! А вот дед и папа могут шлепнуть по попе посильнее, так, что Леня не плачет, но ругается на них в ответ. То есть понимает.Я просто стою рядом - снимаю с окна, не даю ломать технику, говорю, что горячая плита и "нельзя, нельзя" нудно и муторно. Ругается, лезет, но после нескольких раз все-таки понимает и не делает. Но все-таки истерик обычно не бывает на отказ. Уж не знаю почему. Истерики у нас по вечерам, когда он не хочет спать и дерется, рвет у меня волосы и кричит-плачет, лишь бы не спать. Спасаю положение новыми стихами, которые он еще не слышал. Кричит первые пару строк, потом прислушивается и перестает кричать))) В общем-то советы давать не могу и не имею права. Все дети разные, нужен индивидуальных подход, конечно. Но, мне кажется со стороны, что ты правильно все далаешь. То есть если угроза для жизни - то надо объяснить конкретно! Вазы и прочая - конечно безусловно  фигня... даже не обсуждается.
04.03.2012
по попе, если не ведется, то ухожу от нее со словами - я обиделась, ты плохо делаешь и я ухожу. прикрываю дверь и жду мамаааааааааааааааааааа. потом обычно все ок. иногда даю пробесится, иначе никак.
04.03.2012
я молча крепко хватаю в охапку и уношу в сторону от источника раздражения. вдали от него, как правило, истерика довольно быстро заканчивается. стараюсь отвлечь, хотя отвлекалки мало помогают, если ему "сильно надо" чего-то.
04.03.2012
объясняю, чаще он понимает садится на пол ноздри раздувает и дуется... но если он прям жуть жуть натворит могу и по попе дать..
04.03.2012
в основном по попе шлёпаю. И параллельно объясняю, почему нельзя, что может потом произойти!
04.03.2012
Первый раз за почти три года наказала дочку - не стала читать книгу на ночь. Шлепки и крики принципиально не использую, потому что считаю, что они не эффективны. Я за то, чтобы всё объяснять и по возможности показывать последствия (к примеру, утюг - опасно, он горячий; провела раскалённым утюгом по гладильной доске и тут же дала дочке дотронуться до доски). Правда, моя дочка постарше и с ней уже можно договариваться, а раньше такие разговоры тоже вызывали у неё бурю негативных эмоций. Так что желаю Вам огромного терпения!!!
04.03.2012
Спасибо, надеюсь этот период капризности быстро пойдёт...
05.03.2012
Дочурке год и восемь. В течении месяца такие же капризы. Слово "нельзя" и сразу истерика. Мы с мужем стойко игнорируем ее капризы. В последние два дня истерики прекратились,  похнычет немножко и тут же сама успокаивается. Наверное жесткий игнор дает свои результаты) А строгие наказания по попе (легонечко) и в угол. Правда стоит она там недолго, зато постоит минутку - сразу послушная и улыбчивая. По попе даем редко и в самых экстремальных случаях (когда лезет на окошко или к газовой плите, или залазит на стол и т.п.) Я читала, что у деток от 1года до полутара лет имеет место кризис первого года жизни. Будем надеяться, что доченька это перерастет а мы с мужем переживем)
04.03.2012
Стоит в уголу??? Не убегает? Понимает что это наказание????    Надеюсь и мой скоро до этого дорастёт...
04.03.2012
По началу не хотела стоять в углу, убегала а я ее за ручку и опять в угол) Где-то недельки через две уже начала понимать, что надо стоять. Стоит правда недолго минутку- другую...
05.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ох уж эта самостоятельность! Про наказания - бессмысленные мысли