Как бы глупо не звучало...

это также как с матерными словами. Ребенку интересна реакция родителей, родители обращают внимание, пусть и негативное.  Попробуйте не зацикливать внимание, не ругать, не бить по губам, ему перестанет быть интересно. почитайте про матерные слова. На мой взгляд, так же можно попробовать.http://mama.tomsk.ru/vospitanie/psychologypractik/abusivespeech/
25.03.2012
Попробуйте сигареты в недоступное для сына место убирать, может это поможет ему избавиться от вредной привычки
07.03.2012
пробывали,но их каким то странным образом находит)))мистика прям))
07.03.2012
А лекарства не находит? Ведь если таблеток наглотается, то последствия будут гораздо "веселее", чем от покурить
07.03.2012
Находит но он знает что они горькие))))он когда до них добирается приносит и кричит *фуууууууу мам фуууууууу*) 
08.03.2012
Мне нечего сказать, кроме "не смешите мои тапки"!!! С 8 марта!!!
08.03.2012
У нас малый "КУРИЛ"все.что похоже на сигарету.Пару раз сигареты спер - наелся и поразрывал.Сказала.что так не красиво делать.Больше не заостряла на этом внимание.Он походил. покурил и перестал.Надоело.Папа у нас дымит как паровоз.Сигареты в свободном доступе.Но Сашка на них уже не реагирует.
07.03.2012
у нас был похожий случай: Сашка взял из пачки сигарету и засунул в рот со словами: "смотрите, я курю!" папа шлёпнул сына по попе и сказал: "курят только взрослые. увижу, что ты с сигаретой - по губам надаю". теперь сын говорит: "папа большой, он пошёл курить. а маленькие не курят". инцидент исчерпан, в подъезд больше не рвётся, сигареты не берёт. я понимаю, что "надо папе бросать курить" и прочее, и прочее. но я в таких вопросах не категорична. папа в 40 лет сам имеет право решать - курить ему или нет. меня эта привычка не смущает. для меня главное, чтобы сын не познакомился с сигаретами раньше срока. а интерес к куреву проявляют и те, у кого в семье близко никто не курил. я вроде не дура и дома табак был под запретом, но в 20 тоже пристрастилась, 10 лет дымила. потому что у меня всё окружение курило - и на работе, и среди друзей. так что папин пример может повлиять на сына, а может не повлиять. тут уж как жизнь повернёт. я надеюсь, что лет через 10 в России курить будет не модно, дорого и некомфортно (во многих местах позапрещают). ну и сама мозги буду промывать сыну, как сумею.
07.03.2012
Мы говорили что курить можно только взрослым,он как будто не слышит(((может из-за возраста еще не понимает(
07.03.2012
ну тогда просто гнуть эту линию. вы же не разрешаете ему лезть в розетку или одному выбегать на дорогу, пока маленький. и тут так же. со временем поймёт.
07.03.2012
ну вот я тоже постоянно обьясняю что нельзя,шлепаю....надеюсь что пройдет))
07.03.2012
Ваш пример очень наглядно показывает, что самый эффективный метод воспитания - личный пример. По губам надо шлепать папу.
07.03.2012
Хороший вариант нашлепать папе по губам наглядно)))
07.03.2012
Согласна,ребенок тут не причем совершенно.Как то глупо рассуждать о вреде курения с сигаретой в зубах
07.03.2012
Так я то и не курю и не когда не курила,и ребенок не часто видит как папа курит.И говорю я ему не о вреде курения а о том что маленьким с сигаретами играть нельзя...Просто я считаю что когда он выростет уже он сам решит курить ему или нет,многие дети при некурящих родителях начинали курить в школе,видя что его сверстники курят.В школе дети любыми способами пытаются показать свою "крутизну" и родителям это уже не подвластно.Тут уж хоть под домашний арест сажай,он если захочет будет курить.А сейчас я просто хочу отучить его играть с сигаретами!
07.03.2012
а я с вами согласна.
07.03.2012
Мне кажется,начать нужно с папы,а точнее попросить мужа,чтобы в присутствии ре не курил 
07.03.2012
Так он уже давно не курит,ну вернее только когда малой уснет,а тот даже когда по телевизору видет,сразу начинает показывать как это делается,а сигареты так и тырит((((
07.03.2012
Ну подождите - вашему ребенку же всего 2 года. Не может он быть умнее вас по определению. Если уж от курения папе не отказаться, значит прятать нужно так, чтобы ребенок не нашел.
07.03.2012
Ох уж эта бутылочка! Вредная привычка или...?