Как развить чувство собственности?

Ольга, здравствуйте! Понимаю, что для вас тема уже не актуальна, но если вы почитаете у меня в дневнике мой последний пост ... в общем таже ситуация!!! Вот прошло время, как у вас сейчас обстоят дела? Как ребенок в садике? Я своей тоже дня 3 как объясняю, чтобы игрухи не отдавала, если не хочет. Но пока это действует только на меня :)))))) Посмотрим, как дальше будет. Интересно, как вы? Воспитали в ребенке чувство собственности? И КАК????!!!!!!!!!
14.04.2013
оооо, тоже наша проблема(((( все отдадим, а сами скучать будем((( но стала замечать если что-то нравиться сильно и оказалось в руках опираясь на мой взгляд или слово будет пытаться отстоять.  Но бывает такое оооочень редко((( к слову мы (с мужем)  такие же были, да и есть... не конфликтные....
28.04.2012
мой такое же!не знаю как научить.тоже боюсь садика(((
11.04.2012
Мы вот на протяжении недели двух ему говорили,что если ты не хочешб отдавать игрушку,не отдавай.Проигрывали ситуации на игрушках,папу брали с собой на улицу.Папа тоже ему все объяснял,что игрушки твои и не нужно их никому отдавать,если хочешь сам с ними играть.И о-оооо чудо,мой ребенок сегодня не отдал игруху,даже отталкивал ручки чужого ребенка.Может и вправда дела времени.Буцдем надеяться,что наши детки смогут себя защитить в саду!!))))
11.04.2012
да,наше время очень страшное,ребенок должен уже уметь себя защищать в садике...каждый стал воспитывать своего ребенка,чтобы он мог в первую очередь дать отпор"пусть лучше он ударит чем его" а как же воспитание таких чувств как взаимопомощь,дружба,что надо делиться,что конфликты кулаками не решаются,что надо помогать маленьким,слабым и т.д.страшно смотреть,когда мамы двух прелестных девочек наблюдают за тем как решают конфликт их дочери силой,доводя до той точки,когда уже одна толкает другую. мы сами создаем этот страшный мир,готовя к нему своего ребенка. и в результате-цепная реакция-видя хулигана,который забирает и толкается,мы не разворачиваемся и уходим,а пытаемся научить дать отпор теми же средствами,только ребенок еще не способен оценить,кто плохо поступает,а кто хорошо и в итоге и сам будет вести себя подобно хулигану со всеми детками-это то что мы с дочерью имеем на данный момент,а были как вы,тоже переживали...
03.07.2012
ну вы хоть одну то игрушку не отдавайте, пусть сам играет, и если кто то подойдет, говорите что Сын сам в неё играет и не отдаст.Это нормально. Вы защищайте свое дитя. Вы для него опора и поддержка, а не все эти детишки рядом. 
06.04.2012
Вот так стараюсь и делать,а еще папу стали почаще отправлять с сыном гулять!Вот такая ситуация сегодня была.Мой играет с машинкой,приходит второй хочет забрать,папа наш объясняет сыну,что это твоя машина,ты ее не должен никому отдавать.Чужой ребенок стал плакать,потом и вовсе истерика,его мама стала отвлекать,но не тут то было,нашему надоело на это смотреть,бросил эту игрушку и все!!!Вот такой мой малыш избегатель конфликтов!!)))
06.04.2012
не знаю...Настюша своего не отдаст,и чужое прихватить может.наверно это харектер...
14.03.2012
А я по наблюдениям могу  сказать,что все они к трем годам становятся "жадиними")))))Наша добрая душа,все отдаст,а ребятишки постарше,увидя,что берут их,начинают отбирать с возглосом:"Моё!","отдай"
15.03.2012
Ну вот я про это тоже слышала,но наши ровестники все отбирают и своего не отдадут))
15.03.2012
раннее развитие!! Про любовь и про банк!