Аккуратность в еде

Моя тоже в пластиковом нагруднике кушает, туда еда падает, суп проливается, а она оттуда ложкой достает и в рот))) еще очень сильно зависит в каком именно стульчике кушает, в некоторых обливается и пачкается, а вот в своем любимом домашнем все лишнее в нагрудник падает.
18.05.2012
У нас старший чуть ли не с восьми месяцев аккуратист, а вот средняя доча до сих пор измажется вся :))))))))))
18.05.2012
Купите пластишку с подгибом,очень удобно.Да,и до 3 лет о ребёнке рано судить-левша он или правша.У нас старшая как-то аккуратно кушала,а младшая только сейчас,ближе к 2,стала проявлять аккуратность.
15.05.2012
Ни разу не пробовали пластиковый нагрудник. Это может помочь. Спасибо за идею:)
15.05.2012
Да не за что:).Нас этот нагрудник оченнь выручает:).Только они есть  помягче,а есть совсем жёсткие-так вот,лучше помягче.)
16.05.2012
Танюш, мы долго пользовались нагрудниками (bibs), был комплект 7 штук, я иногда ей даже край нагрудника на стол клала, чтоб лучше впитывал )))) А в 2 и 6, мы поехали в гости к моим родителям, так там у бабушки постоянно салфетки бумажные на столе стоят, и вот она прям не могла без салфетки садиться, обязательно сидела и рот вытирала. Ей наверное сама идея вытирания понравилась. Одевай нагрудник, на колени клади полотенце, сафетки рядом и не нервничай! А радуйся, что она такая большая и сама ест. И всё будет в порядке!
15.05.2012
Точно так же делала - край нагрудника на стол, но это было полгода назад, когда. Можно было отвлечь и быстро накормить. Сейчас сильно вертится за столом, ни минуты не сидит спокойно и частично ест руками, наверное, ей самой ложкой не удобно. Я к этому спокойно совершенно отношусь, но думаю, вдруг есть способ ускорить процесс, хочется, чтоб дочка ходила в чистой одежде:)
15.05.2012
Я и в пять дочкиных лет мечтаю о чистой одежде )))
16.05.2012
ИМХО, раздевать - это большая ошибка, действительно может закрепиться неправильный рефлекс. А почему не пользуетесь передничками или обычными салфетками? Ведь даже взрослые люди в ресторане не стесняются защитить одежду салфеткой. И наберитесь терпения, моя старшая дочь до сих пор кушает неаккуратно, младший сын в этом плане более чистоплотный, я с этим смирилась. Думаю, когда у дочки появятся женихи, она станет более старательной )))
15.05.2012
пользуемся нагрудниками и салфетками. Нагрудник может попросить сама, а может снять его с себя и бросить через две минуты, зависит от настроения. Через раз вытирает рот и руки, когда я попрошу, если руки грязные, говорит, "га"! Просит повытирать. Да, вы правы насчет одежды, я поэтому и задала вопрос. лучше переодеваться перед обедом.
15.05.2012
((((( Плохо ест и не любит есть сама