Дала своей доче по заднице на улице...
Воспитательные моментыСкажу сразу, я категорический противник физических мер воздействия на ребенка. Т.е. никаких "по попе", "по рукам" и т.д. Хотя с характером моей дочи это очень нелегко. Всерьез ребенка никогда не били,все шлепки только играючи и в шутку. Но сегодня на улице я сорвалась и как следует дала своей любимой дочке по сладкой жопке, да еще как следует наорав на нее (без матов и оскорблений и обзываний, но это конечно меня никак не оправдывает).
Ситуация получилась след. Идем по дорожке, Катя наступает на люк. Я ей говорю, что на люки наступать нельзя (о чем, кстати она прекрасно знает). Идем дальше, след.люк. И Катя снова идет прямо по нему. Я опят говорю, что нельзя наступать на люки, т.к. можно упасть, провалиться под землю, сломать ножку и т.д. Идем дальше, Катя снова идет через люк. Я снова отвожу в сторону и объясняю. В итоге так я спокойно, по-хорошему объяснила 6 раз. Ребенок упорно становится на люк. Еще раза три раза я директивно запретила, сказала, что если ты не понмаешь, почему нельзя, то я просто не разрешаю так делать. Ноль. След люк и Катя глядя мне в глаза становится прямо на его середину. Я резко отвела ее в сторону и уже прикрикнула, что так делать нельзя, попутно еще раз объяснив, почему. Катя согласилась, сказала, что больше не будет. Идем дальше. И на следующий канализационный люк, Катя упрямо становится и победно из-под лба глядит на меня. Вот тут уже и получила ощутимо по заднице... И еще одно объяснение уже повышенным тоном от меня. Остаток дороги шла рядом, спокойно, слушалась по первой просьбе. В общем, идеальный ребенок.
Меня сейчас до сих пор колотит от своей несостоятельности и не уравновешенности. Я понимаю, что НЕЛЬЗЯ было ее бить. И у меня сейчас огромное чувство вины за это. Но с другой стороны, я не смогла по-другому донести до нее, что хождение по люкам смертельно опасно. Я не права, я это понимаю. Но как надо было поступить правильно? Меня интересуют ситуации, когда ребенок упорно и на зло делает то, что реально опасно для жизни -люк, розетка, проезжая часть, кипяток и т.д.
З.ы. Кстати, вернувшись домой, Катя рассказала папе, что она получила от мамы по попе за то, что становилась на люк, а это опасно и делать нельзя. Дословно. Т.е. она прекрасно поняла, за что она получила.