Отучение от соски

отучили в 2.5 года,в садике забрали))) Сын был сОсочный маньяк,везде и всюду с соской,при чем самого огромного размера. Прикус сейчас идеальный и зубы тоже. В отличии от меня, бросившей соску в год. И с пластинкой ходила и с брекетами))
14.09.2012
Я вот тоже с пластинкой и с брекетами ходила,да и вообще столько всего с этими зубами натерпелась.Очень не хочется для дочери той же участи.
14.09.2012
это наследственное. Мне вот от моей мамы досталось, а у сыночка папины,все ровненькие и сосание соски никак на это не повлияло)
14.09.2012
Сына отучила в 1.2 мес. При укладывании на дневной сон просто ее не дала - я читала книжки, пела песни,рассматривали игрушки - все это в кроватке,  в общем, отвлекала чем только можно. Поплакал, конечно, просил сосу, но раз уж решилась-обратно пути нет. Уснул. На второй сон не заснул, на ночь тоже плакал, но уже меньше. В итоге на отучение и полное забытие сосы ушло три дня. На третий же день выбросила в помойное ведро все соски из дома, чтобы соблазна дать не было.  Момент отучения выявляла по поведению сына: перед сном он мог вынимать пустышку изо рта, бросать ее, крутить в руках-тут я поняла, что, наверное, пора. В течении дня он никогда не сосал соску-только сон. После засыпания вытаскивала я или он сам выплевывал. Даю перед сном попить из бутылочки - пососет для успокоения, покрутится да уснет.
14.09.2012
Да,главное решиться.Думаю,что пока пусть соска будет только на сон.А через недельку попробую вообще убрать ее.
14.09.2012
Старшего сына отучали от соски в 1 год 3 мес и именно потому что явно увидели соска для него стала баловством, а не средством успакоения. Отучили за 3 дня. Да плакал перед сном, но ночью уже только похныкал несколько раз и все. 
14.09.2012
Пустышка... лучший способ отучения от пустышки!