Ребенок бывает кусачим... как с этим бороться?

кусают точно в знак протеста,нам 1,11 мес.,так меня кусает,огого! если наругаю кусает,например я разговаривала по телефону,он кричал дай,ясно что в тот момент я не могла ему дать телефон,так он меня со всей дури за попу укусил.Я поначалу и по губам ладошкой похлопывала и по попе,а теперь я решила поменять тактику воспитания,совсем ни за что не ругать а спокойно с ним разговаривать,может все пройдет,может это агрессия на агрессию.Наверное я мама немного нервная,и ребенок чувствует это))))
22.09.2012
на мою действует альтернатива -  когда она меня от переизбытка эмоций бьет или кусает, я ей говорю "почему ты маму бьешь/кусаешь? у тебя же мама хорошая, любимая. любит тебя сильно-сильно! погладь маму" при этом беру её ладошку, прикладываю к своей щеке и глажу, она тут же смягчается и начинает меня гладить, а может даже сама поцеловать. попробуйте такой фокус по отношению к себе и друг к дружке малышей! пусть они друг друга гладят и целуют)
21.09.2012
Как вариант они кусаются,выражая так свои эмоции...сказать еще не могут,или не знают,что сказать,или просто об этом не задумываются...так проще-действие в ответ на действие...кусают в знак протеста,в знак привлечения внимания и т.п...научатся говорить и общаться словесно-будут не кусаться,а говорить....но между кусачками и объяснялками есть еще и ударялки)как на площадке детской часто происходит:не поделили что-то или просто что-то не понравилось-получи лопаткой по голове и т.п....процесс познания ткой...и обучение общению...
21.09.2012
ХЕЛП!!!КУСАЕТСЯ! Откуда агрессивность и как бороться