Кризис 1 года? Или упущение в воспитании?

1.Иногда истерит,как все нормальные дети,отвлекаю(с ней это можно сделать),даю поорать.Все зависит от ситуации.Сын тоже бывало истерил иногда сильно,но ничего пережили. 2.У моей не было привычки все выбрасывать,у сына тоже.У многих подруг все кидают,думаю тоже проходит. 3.У нас последнее время так:" Вика иди одеваться гулять!""Неть,дома!"Одеваеться нормально,но вот подойти и начать этот процесс проблема. 4.Ходит за руку,иногда САМ и все,хоть тресни.Падаем,плачем и т.д. 5.Ест нормально,многое сама.Не любит каши ,уговариваю как-то каждое утро. 6.Если психует и выкидывает игрушку,говорю бросай,сейчас ее собака съест,а я не буду поднимать и еду дальше,она плачет,я возвращаюсь поднимаю.До след.психа работает.Впринципе не часто бывает. 8.С братом то деруться,то обнимаються.Это нормально.Причем дереться мелкая,он ее не обижает,максимум может не давать что-то.Наверно все через это проходят у кого братья и сестра. 
23.10.2012
1.переключаю внимание.Слово нельзя запретное, тут кто-то писал что если что-то нельзя, то надо сразу озвучивать альтернативный вариант...типа того...тарелку кидать не нужно,она разобьется, а вот мячик можно кинуть,он резиновый ну и т.п. 2.это пройдет))вы еще малышики совсем, можно озвучивать как падают разные предметы, это же к выбросу игрушек из коляски относится. 3.у нас так же,ловлю. 4.у нас как-то само прошло,без объяснений и т.п. 5.мы едим только под телевизор или у окошка. 6.если выкинула игрушку из коляски-говорю, что не подниму и тихонько прячу-за пару раз отучилась так делать-в 1,7 где-то применяла 7.у них еще нет осознанного чувства страха.То/,что не жизненно опасно, например край кровати-просто самой их пододвигать к центру, а вот розетки например-этому учить обязательно. 8.не знаю, ни с кем не деремся.
20.10.2012
Практически все проходили.. 1. Моя любит истерить прикрывая рот рукой.. такой театральный жест получается, красиво даже ))) Дома не обращаю внимание, на улице говорю - будешь истерить, не будешь меня слушаться - идем домой. И выполняю.. если что-то не так. Помогает. 2. Зато кидать учатся.. ) 3. Я за своей до сих пор бегаю.. чтобы одеть. 4. Как-то привыкла уже за ручку ходить, но это недавно так.. раньше тоже вот так же бегала.. спотыкалась и прочее. 5. Моя тарелку может перевернуть. Редко правда. Я не готовлю то, что она не будет есть.. мне мои нервы дороже. 6. Ух ты ) Моя уже давно не сидит в коляске.. месяцев с 10.. Можно не давать игрушки. 7. Малыши долго не понимают край кровати. Моя до сих пор может спокойно сидеть на краю и играть.. пока я ее не подвину. 8. Нам не с кем драться ) Можно ввести не только слово осторожно, но и слово нельзя.     
19.10.2012
Слово нельзя есть. Но это когда действительно что-то опасное. Например засунуть пальцы в розетку. Позже буду учить дорогу переходить на зеленый и должно быть слово-запрет для действительно опасного для жизни действия.  Спасибо вам за ответ подробный)
19.10.2012
У нас тоже уже характер показывает и командует! Иногда получается заговорить и отвлечь другой игрушкой, а иногда - нет! А игрушки мы к коляске привязали веревочками! Читала - если еду бросает, значит - не голоден, надо убрать ее или предложить позже.
19.10.2012
Вот с едой интересно получается. Если даю баночный Gerber -  его едят. Если такие же овощи только приготовленные в мультиварке - плюются. И вроде если едят значит голодные. Но моего приготовления не хотят((
19.10.2012
А, еще зачастую плюются потому как прикольно получается. С пузырями. Одна смотрит на другую и тоже повторяет. Ведь вроде и едят но эти плевки((
19.10.2012
А если надурить немного, в баночку из под Gerber положить свою еду, пройдет номер?
21.10.2012
Не знаю, не пробовала)) Попробую. Спасибо за идею. Посмотрим сработает ли.
23.10.2012
1. У нас до сих пор так. Психологи советуют не обращать внимания на истерики. Ну на практике по разному бывает))) 2. И у нас так было, особонно ящики с бельем любила потрошить, сейчас прошло само собой. 3. Эээээ....с песнями одевались, ну типа "давай-давай, шапку надевай" 4. С одной мне было проще: не дала руку - беру на руки и несу ее лежа, она жутко этого не любит, за 2 погулки приучилась давать руку. 5. В умной книжке читала: в таких случаях - вон из-за стола, с пояснениями, за что.  Когда деть голодный - он не балуется, а ест, а если не голодный - за столом нечего делать. 6. Я не давала, а если она просила настойчиво, то давала при условии не кидать на землю. Конечно, снова кидала, тогда уже прятала. 7. Больше доверия! Они ж себе не враги, сами будут осторожно, а так и правда под руку напугаете. 8. Самим себе не предоставлять, они ж не знают, что такое хорошо и что такие плохо, на вашем примере будут учиться дружить))) Ой, не завидуйте вы послушным паинькам, ребенок должен быть активным, любознательным, непослушным, ошибающимся, а не затюканным. Да, маме с таким проще, и сделать его таким проще, чем уверенным в себе и принимающим решения. Но каково потом таким послушным во взрослой жизни? 
19.10.2012
Спасибо вам большое за подробный ответ. Возьму на заметку ваше взять на руки и нести. Моя жуть как не любит притеснений. Может действительно предпочтет руку давать)))
19.10.2012
рада помочь)))))
20.10.2012
Ничего паронормального не прочитала))  Кроме 8 пункта мой все тоже самое делает. (второй просто пока недосягаем) Ничего страшного в этом не вижу. Я с ним разговариваю, объясняю что игрушки надо складывать, что будет больно и прочее. Он меня мало слушает, но вода камень точит. Руки не дает - придерживаю за одежду. Истерит - занимаюсь своими делами, подойдет - обниму. А, с едой - не хочет есть, значит идет гулять. Проголадается - придет. Причем продукты ест не все. Если я хочу чтобы он съел что-то,часто приходится хитрить. Кашу,творог мешаю с пюре, мясо прячу в супе. Но все равно приходится считаться с его вкусовыми предпочтениями. Они и у взрослых есть. кто то что-то любит, кто-то -нет.
19.10.2012
Я тоже то что не нравится прячу. Либо чередую ложки. Но они уже просекли. Вкусную слопают а потом рот на замок. Но плевки просто потому как приколько, оно ж со звуком, а еще и брызги во все стороны. И ругаешь ведь. А они улыбаются на мой строгий тон. Пока решила не реагировать. Но блин все равно это не проходит.
19.10.2012
вам тяжело,так как их сразу двое!!! дважды каждой многократно всё повторять,да уж...Но зато и обнимают две пары ручек!!! малышки повзрослели,привыкните)))
19.10.2012
дык не могу привыкнуть то)) если б не парилась, не писала бы)) вот пытаюсь приучить маму целовать, дык не хотят. и обнимацца не хотят. никаких поощрений маме за нелегкий труд)))
19.10.2012
все идет по плану))))))))))))
19.10.2012
ага. и чего дальше ждать?)))) я на форуме англоязычном встречала вопрос - какие вещи в первый год жизни ребенка облегчили вам жизнь. дык там первым пунктом шел алкоголь)))) 
19.10.2012
ждать самого лучшего!))))))
20.10.2012
это не кризис в воспитании это обычное РАЗВИТИЕ ребенка))))  1. Нет а Вы думали дети с радостью будут встречать слово НЕТ и НЕЛЬЗЯ?)))  Не реагировать на истерики, после слово НЕЛЬЯ говорить а как МОЖНО 2. Ага, ребенок изучает такое явления как ПАДЕНИЯ предмета ВНИЗ.  Как учат порядку - ЕЖЕВЕЧЕРНЕ вместе с ребенком ходить и убирать игрушки, пока это не станет неотъемлимым риуталом. и ХВАЛИТЬ за помощь. 3. О это любимое занятие моего ребенка - убегать от меня, стоит мне показать, что я собираюсь ее одевать. А одеть после ванной - так вобще слезы и крики 4. Моя дочь вообще никогда не держалсь за мою руку, даже когда училась ходить. Сейчас дает только тогда руку, когда надо подняться по ступеням, а опоры нет. 5. Проходили. Ставила тарелку перед ребенком - ест, хорошо. Не ест - входим из-за стола, пока не захочет есть. 6. Проходили. Потом стала просить давать маме в руку. За кидание на пол - промалчивала, не орала, не ругала. Когда давала в руку - нахваливала. Итог - дочь теперь дает только в руки предметы и злится, если я не слышу ее просьбы протянуть ей руку и забрать игрушку или поильник. 7. Увы, тут оставлять одних нельзя. Что такое край ребенок узнает только с опытом ПАДЕНИЙ, причем многократных... 8. Однолетнему ребенку НЕ ОБЪЯСНИТЬ что обижать это плохо. Ребенок в таком возрасте просто не понимает что такое ОБИЖАТЬ... Тут только следить и вовремя разнимать. Не знаю, где Вы находите паинек, но на нашей детской площадке таких не видела))) все дети, КАК ДЕТИ - с шилом в попе, не сидящие на месте, кидающие игрушки, шагающие по лужам. ведь они ДЕТИ))
19.10.2012
я не верю в кризисы, этими кризисами люди просто закрывают какие-то моменты чтобы списать - ой. ну у нас же кризис. Это просто временное, у детей становление характера и познание мира. 1. Не обращала внимание - проорется, перестанет. Очень быстро дочка поняла, что веревки вить бесполезно. 2. Каждый раз просила положить обратно, говорила что так не хорошо, вместе убирались. В итоге уже знает, что не надо брать там, где не разрешено и надо складывать свои игрушки. Конечно в запрещенные места иногда влезает втихоря, но когда видит что я увидела сразу или на место кладет или бросает - типа это не я ))) 3. Я в процессе одевания рассказывала, что мы очень опаздываем и ее ждет то и то интересное если поскорее оденется - быстро прошли эти извороты 4. У нас тоже мега самостоятельная - придерживаю, говорю так нельзя 5. У нас выработался принцип - не хочешь есть - иди гуляй до следующей еды и без перекусов
19.10.2012
Какой возраст ребенка у вас был когда вы говорили с ней про опаздывания и что что-то интересное ее ждет? Мои еще недогоняют, год и два обоим. Можно както заставить чуток полежать чтоб памперс одеть если держать что-то в зубах, а если это что-то еще и болтается - вообще красота. Тогда и одеть можно. Наверное просто шило в попе либо не нравится принуждение, характер появляется видимо.
19.10.2012
Около года было. Моя тоже шило, но с самого маленького мы постоянно ездим по интересностям поэтому быстро понимать начала
20.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сын первый раз получил по попе....ругаю себя.. ПРОБЛЕМА С ПРОГУЛКАМИ!!! КАРАУЛ!!!!