Интерес к книгам

да, все дети очень разные... у нас до года было всего пару книг, я старалась показывать, но она воспринимала ка кигрушки. С года я стала целенаправленно уже ей читать, сначала никак, потом полюбились 2 книги - русские народняе сказки (слушает только курочку рябу) и стихи барто (ну их слушала крайне мало, не больше минуты), еще купила "первую книгу" с картинками. Постепенно она стала к книгам проявлять больше интереса, сама сидела "читала", рассматривала, а потом опять заглохло, но в посл время иногда перед сном она может послушать почти целую небольшую книгу стихов или пару - тройку сказок. ЗЩаказываю сейчас еще книги, не простые, а какие-то более занимательные - с окошками, с многоразовыми наклейками, посмотрим
01.11.2012
Я с 4 месяцев показывала дочке картинки в книгах. С 9 месяцев уже предлагала ей книги почитать. Ну, реально, мы просто смотрели картинки и я назвала ей животных. И делали мы это каждй день по несольку раз. Или я просто брала книгу с потешками и читала всух. Теперь ей уже 1,1 и она вполне может сама выбрать несколко книг и послушать их минут 15-20. Например, очень любит вот эти книги:
01.11.2012
Ого, как долго она слушать может! Молодец, внимательная! Ксюша Стасе с рождения показывает книжки и читать пытается - все равно через полминуты Стася начинает страницы переворачивать, картинки "комментировать" и т.п.
01.11.2012
Да, все разные. Так просто и не понять, почему кто-то легко может долго слушать и смотреть, а кто-то нет.
01.11.2012
Мои такие шилопопые в этом возрасте, что уже комплексы на эту тему(( Старшую даже к психологу водила в свое время - услышала "такой темперамент". 
01.11.2012
Не все так порсто: кто активный, тот книжки не любит более 5 минут читать, а кто медленный, тот любит. Моя дочь тоже активная и на месте долго не сидит.
01.11.2012
Артур любит электронные интерактивные, я ему же только на испанском читаю, их и достать труднее, и дороже они, ну и плюс он еще не прочухал, что с книгами надо аккуратно обращаться))) и перед сном у него уже ритуал выработался - он ложится со мной рядом, просит книжку, мы читаем и рассматриваем, причем можем довольно долго уже, от 15 мин до часа, потом он сосет грудь и просит спеть ему (в последнее время иногда и без груди бывает, но пока редко и не регулярно, ну от силы 1-2 раза в неделю!  а по-русски ему бабушка читает по старинке бумажные, это дело он тоже любит))  буквы, кстати, знает точно А и О, но я ему все и не стремлюсь пока показывать, пока только те, которые по-русски и по-испански одинаково читаются и пишутся, а когда их будет знать, тогда уже к остальным перейдем)))) 
01.11.2012
Ну у вас с буквами посложнее будет))) Испанские в Москве продают? Или айпад - друг человека?
01.11.2012
У меня подруга тоже испанским с сыном занимается, он на пару месяцев старше Артура , и она через амазон заказывает, она лет на 7 меня старше и предпочитает бумажные))) а я как истинная гаджетоманка вообще за последние 1,5 года бумажные книги читала раза два, когда айпэд в ремонте был))) 
01.11.2012
Моя дочь очень много читает,я имею ввиду старшую,мы ей много много читаем.Интерес привили своим примером.Мы вообще очень читающая семья.Старшую привели в 1,5 года в библиотеку.Бесплатно и книг уйма+журналы детские.Мне кажется бумажные книги и отличные иллюстрации обязательно должны быть в детстве.Электронные книги безжизненные имхо((((Старшей объясняли что такое книга,как с ней обращаться,как вести себя в библиотеке.Читаем много мы ей до сих пор на ночь.С 1,5 лет читали оочень многооо))))Ну вот с 9 и могли до 12 ночи))))Отсюда и любовь
01.11.2012
Да, Ксюша тоже библиотеку обожает. Стасе пока невозможно объяснить как обращаться с книгой и как вести себя в библиотеке, к сожалению. 
01.11.2012
Ну она еще маленькая и все впереди))))Пока можно просто в биб-ке брать книги и в руки не давать если рвет.Чего я тебя учу,вы там сами с усами
01.11.2012
Я с ней справиться иногда не могу совершенно. Ксюха тоже такая в этом возрасте была (только сильнее и крупнее). А когда начала разговаривать в два с половиной - сразу стала мне подружкой - мы с ней куда только ни ходили и ни ездили.
01.11.2012
вот! а мой -балбес! только дыщ и бах книгами делает!!!!
01.11.2012
Стася тоже - то поиграет, то поколупает. Стараюсь ее книги отдельно от Ксюшиных поставить (те, которые с толстыми страничками картонными, "антивандальные" такие).
01.11.2012
ну,  унас тоже антивандальные есть конечно же, причем все от влады и очень много, но давидка любит именно бумажные, их можно рвать и жевать
01.11.2012
Да-да, скоро на мои "фу-нельзя-плохо" Стася реагировать перестанет окончательно. Потому что очень хочется!
01.11.2012
да, правда, что первые дети воспитаннее, чем вторые?
01.11.2012
У меня пока не очень отличаются. Просто Стася более изобретательна в своих проделках. Может потому, что с Ксюшей мы жили в крохотной однушке и ей там негде было разгуляться. А может влияние старшей сестры))  Но у меня-то обе девочки, а у тебя разнополые, так что и в этом кое-что должно быть. Не зря у спасателей поговорка есть "мужчина - это случайно выживший мальчик".
01.11.2012
о, не слышала такой поговорки, но к нам это относится точно. Я просто даже смотрю, сколько первой времени уделялось для развивалок/рисовалок/лепки и т.п., а второй "между делом" растет, что дочка делает, то и он так сбоку припеку, а чтоб ему лично, такое редко у нас удается. Пыталась ему читать, пока ни в какую, лепим понемножечку, рисуем, карточки наши развивающие вообще пошли все нафиг, их только жевать и раскидывать.
01.11.2012
Старший очень любил книги и спат под них ложился. Тёмка полюбил некоторые произведения недавно.При чем любит не все книжки.Очень любит рассматривать картинки и подсовывает,чтоб ему читали
01.11.2012
Прямо засыпают под чтение? Я такое только в кино видела))) Мои будут слушать до последнего, а потом попытаются обсудить. Кажется, если бы они стоя могли спать - спали бы стоя (или на бегу).
01.11.2012
Да,владюха засыпал,когда я ему читала.Тёмик спит под книжки меньше,видно больше возбужденный))
15.11.2012
Читаю только бумажные, в год он уже предложения заканчивал за мной. в 1,5 даже прозу наизусть знал ( были ооочень удивлены!) Думаю что благодаря книгам и говорить начал очень рано.
01.11.2012
Для меня бумажные много места занимают (и денег, что немаловажно) - имею в виду книги для себя. Детские есть и в бумажном, и в электронном виде. 
01.11.2012
да, согласна, и денег и место занимают. но всё равно читаю только бумажные. в электронном виде совсем по другому для меня восприятие. нет той романтики чтоли..... не знаю как описать)))
02.11.2012
Подарок на 2 годика 1,2 года: умелки