Не понимает слово "нельзя"
Нам почти уже 1,4 года, а слово "нельзя" мы не понимаем вообще. Как бы строго не говорила. Реакция странная - я ему "нельзя" а он в ответ смеется. Как будто думает что я шучу. Кто как приучал ребенка в этом возрасте, что что-то трогать/делать нельзя? Или это бесполезно и рано еще?
Оксана
У нас слово "нельзя" практикуется месяцев с 8-9. Сейчас нам 1,6 и практически всегда слушается. Разворачивается и идет в другую сторону или начинает заниматься чем-то другим.
31.01.2013
Ответить
Тетя кошка
У нас тоже самое, но нам 1,10 мы на некоторые вещи тоже не понимаем нельзя и ржем :) иногда когда начинаю ругать это останавливает , а иногда останавливает только если слегка шлепнуть по заднему месту и конечно это не нравится и он начинает плакать, тогда я начинаю объяснять что я же просила его до этого и не один раз не делать этого. Но вообще мне кажется это период возрастной такой, в который как говорится становится понятно - кто в доме хозяин.
16.01.2013
Ответить
Nastena
учить слову нельзя самый возраст. Например, идет-тянется к розетке. Говорю нельзя, сынок смеется и дальше идет. Тут я подхожу, спокойно, но строго говорю нельзя, за руку отвожу, успокаиваю, т.к. сынок плачет что не получил желаемого. И объясняю почему нельзя. Все с тем же грозным выражением лица. Плачет. Спршиваю, как взрослые ругаются, говорит ай-яай-яай, и с понимающим выражением подходит к розетке и пальчиком повторяет ай-яай-яай. А так подход у всех разный. Сын не перестает драться например. Если говоришь нельзя, бьет еще сильней. Помогло только, когда я ему сдачу дала, несильно, но обидно. Зато драться перестал.
16.01.2013
Ответить
mommy
Cпасибо, теперь поняла как мне действовать. У меня ттт не капризный, но очень упрямый, весь в папу. Если что-то решил сделать - сделает обязательно.
16.01.2013
Ответить