Про мультики:)

http://www.psychologies.ru/roditeli/children/_article/32646/ вот, например, на вскидку нашла статью в журнале Psychologies. Очень доходчево написано мнение профессионалов о вреде для психики от просмотра любых видео, даже развивающих и хороших. Несколько цитат из статьи: "Дети привыкают к этому пассивному времяпровождению, что вредит их здоровью и психическому развитию." "Сегодня ученые всего мира единодушны: злоупотребление телевизором наносит вред прежде всего нейронам развивающегося детского мозга, отрицательно сказывается на здоровье и поведении детей. «Телевизор вводит ребенка в состояние, близкое к гипнотическому трансу, – вот почему дети часто словно прилипают к экрану, – говорит детский нейропсихолог Николай Воронин. – Как только телевизор включается, бета-волны мозга, характерные для состояния бодрствования, уступают место медленным альфа-волнам. Обычно это происходит при засыпании или в состоянии спокойного бодрствования, когда мы на какое-то время закрываем глаза». В результате внимание становится расфокусированным, зрение и слух словно отключаются, притупляется критическое восприятие происходящего, снижаются познавательные способности." "Способность к обучению тоже страдает из-за пристрастия к экрану. Чем больше ребенок смотрел телевизор в раннем детстве, тем выше риск, что его успеваемость в школе оставит желать лучшего. И последствия будут долго напоминать о себе." «Мой ребенок смотрит только диски с прекрасными мультфильмами!» Какими бы замечательными ни были мультфильмы или развивающие телепередачи, пользы от них мало, если дети смотрят на экран в одиночестве. «Старайтесь до семи лет не оставлять ребенка один на один с телевизором, – говорит детский психолог Анна Бердникова. – Внимательно наблюдайте за его реакцией, поясняйте и комментируйте то, что происходит на экране. Слушая нас, дети учатся выражать свои ощущения. Это способствует пониманию увиденного и укрепляет доверие между родителями и детьми». Показывать мультики следует не раньше трех-четырех лет, когда дети уже способны понимать несложный сюжет, ассоциировать себя с героем, примеряя его поступки на себя. («Я никогда не жадничаю, как этот медвежонок!») Для меня все очевидно было и до прочтения этой статьи, которую я нашла всего 15 минут назад. А Вы знаете какие-то научные данные и исследования, что просмотр мультиков полезен?
29.01.2013
Я честно говоря,тоже склоняюсь к тому,что для её возраста мультики еще рано:)поэтому и спрашивала кто-нибудь разрешает смотреть мультики:) но сейчас ученые во всем видят вред,в телевизоре,компьютере, не знаю,даже в нашей еде и бытовой химии.Мы же как-то выросли:) здесь правильно написано-следите за реакцией ребенка.Если реакция нормальная,почему бы и не посмотреть мульт:) СПАСИБО за видео,обязательно гляну:)
29.01.2013
Не знаю я пыталась свою оттучить от телевизора никак после двух лет она сама перестала часами смотреть научилась сама себя занимать и вспоминает толко тогда когда ейпредлогаешь посмотреть антошку
29.01.2013
Молодец она у вас какая :)
29.01.2013
А я тут уже начиталась постов про то, как родители недовольны поведением детей после мультиков маша и медведь. Дети начинают вести себя грубо, некультурно, как Маша. Но, это относится к тем ,кому уже 3 года. И почти никакой морали мульик этот не несет. Я не буду своей до 3ех лет показывать никакие видео ,т.к. вреда больше ,чем пользы.
29.01.2013
СПАСИБО ЗА мнение:)
29.01.2013
Нам окулист сказал, воздержаться от телевизора до 3х лет (мама-слепуха,т.е. я, может быть наследственное), по 30-40 мин в день показываю по ноуту. у сына свои предпочтения есть, то, что не нравится НЕЕЕА кричит.  смотрит по 100 раз Путаницу, Мойдодыра, про обезьянок, ВУПУ -Винни Пуха только почему-то первую серию, другие нет, и много до этого мне неизвестных старых советских мультиков. любит еще Беби Энштейн некоторые серии, но, чтоб я рядом была и объясняла по ходу. Паровозики из Чаггинтона только 2я серия впечатлила его:) а еще нравится Паровозик из Ромашково.        
28.01.2013
Для зрения вроде не так важно ноут или телевозор - все одно вредно ,т.к. плоское и глазная мышца туда-сюда не меняет кривизну хрусталика долго. От чего начинате терять сови свойства и потмо перестает нормальон раотать (вот и близорукость появляется). По данным Всемирной организации здравоохранеия детям до 3 лет безопасно смотреть только 15 минут в день любого видео (не важно на чем).
29.01.2013
да-да, знаю, что вредно и то, и другое. но вообще не показывать не могу: во-первых, это тоже часть развития ребенка (там сколько моментов воспитательных можно найти) и что ж все будут знать тех же Машу и Винни Пуха, а мой нет... да и он так радуется мультикам. ну и плюс еще мама отдыхает и пьет чай сама целых 20 минут!)))    
29.01.2013
я все понимаю, почему иногда показывают.  На счет того, что мой ребенок не будет знать чего-то, что другие, - так это нормально. До 3ех лет вообще некоторые предложениями не говорят, так что общения словесного мало. А в садике после 3ех я сразу буду учить свою, что надо свою голову на плечах иметь и не быть тупо как все. Надеюсь и садик подобрать, где буду дети, смотрящие что-то приличное, а не какого-нибудь человека-паука. Ребенку надо создавать правильную среду, выбирать друзей, пока он маленький, чтобы потом сам мог сделать правильный выбор. На счет 20-ти минут отдыха... я стараюсь учить дочку играть самой эти 20 минут. Иногда она хнычет, ходит вокруг меня, требует ручек, а я обедаю как раз. Ну и ладно, пусть иногдп поплачет, зато приучается, что иногда надо самой.
30.01.2013
Выбирать ребенку среду для общения..У меня в детстве были две такие мамы,у меня были проколоты уши,причем лет в 6-а они мою маму осуждали.Я могла гулять до поздна и где хотела по твоей деревне,а они своим дочкам запрещали.Было вплоть до того,что одной из дочерей постоянно стригли волосы под мальчика:)- и что у них теперь через много лет,одна зависть,не одна из дочерей не вышла замуж.Не одна не отучилась хорошо,в протест родителям.Вот до чего доводит контроль.
30.01.2013
Должно быть я плохо объснила, или Вы меня не поняли. Да, чрезмерный контроль доводит до плохого. Но я о нем и не говорила. Если пытаться правильно подбирать среду ,то и контроль не нужен! В этом вся прелесть. И я же написал апро малышей, детей дошкольников, они везде с мамами ходят, одних их никто не отпускает гулять. может в деревне и от пустят 5-ти летку одного, но в городе Москве - никогда! Даже чтобы до площадки дойти нужно перейти 2-3 дороги :). Согласитесь, что до 3ех лет Ваш ребенок всегда гуляет с Вами, если Вы не работаете. Куда Вы - туда и он. И именно Вы выибраете, куда и к кому в гости идти. Далее уже малышу дают какой-то выбор. но не будите же Вы ео в 4 года отправлять безконтролько куда угодно и разршать покупать и смотреть все ,что он захочет. Правильно подбират среду - это покупать хороши игрушки, показывать только хорошие художественные мультики. Дружить с приличными мамами ,у которых приличные дети. Ведь в дошкольном возраесте они толком не выбирают себе друзей. С кем мама общается - с детьми тех и дружат. Можно ребнка отдать в ближайший первый попавшийся сад ,где воспитатели по русски с акцентом говорят и мальчики в 6 лет при всех писают в шкафчики ,а можно озаботиться и отдать в более приличное место. Верно? Что же в этом плохого и причем тут контроль? Я например сама вела занятия в хорошем садике ,частном, в течении 3 лет. Там дети были из семей, где очень много заботились о чадах, не кто попало. и наши дети не знали ни что такое Тачки, ни диснеевские мульты, ни Бетмен. Играли в зайчиков ,лисят, разыгрывали русские-народные сказки. Сверхконтроля не было. Пришел как-то мальчик постарше, но с нарушениями в развитии и его взяли в группу. Стали играть ,а он все кричит: я Бетмен, я Бетмен! Дети на него удивленно смотрят, не понимаю, о чем он. Да и воспитатели-педагоги не поняли, что он хочет. Предложили побыть каким-нибудь зверем, он выбрал медведя. вот это пример того ,как среда влияет на малышей. В нашем садике этому мальчику не с кем делиться своими познаниями, и он в итоге, хочет играть как все, во что-то нормальное. А если бы какой-то другой из наших детей попал в обычный садик, то наверное ,его бы там не поняли. Если моя дочка придет в 3 года из сада и скажет, что хочте посмотреть Машу и медведя, т.к. все о них говорят, то я ей скачаю парочку мультов и сяду вместе с ней. Будем смотреть и я буду комментировать: смотри как неправильно нарисовано то-то ,смотри, как Маша себя плохо ведет ,смотри, как глупо вот это. ДУмаю, она быстро поймет ,что по сравнению с тем ,что она обычно смотрит ,это просто отстой (иначе и не скажешь), и возможно ,сможет донести и до других ребят тоже самое.
30.01.2013
Вы извините,я видимо неправильно поняла вас:) для меня это больная тема:)воспитание:)Я жила не очень благополучно,мама работала,воспитывали бабушка и дедушка:)Всю жизнь как говориться в деревне:)а деревня она и есть деревня:) Я не знала что такое дорогие вещи, и многое другое,(мы даже воду себе провели недавно совсем-(1.5 года назад в дом:)когда дочка родилась):)Ходила в обычную школу:)А были у нас и такие родители,которые считали что у нами-обычными нельзя дружить:)Хотя я не знала что такое мат,не знала что такое пьянство,всегда ко всем на вы:)да и до сих пор:)Вот поэтому я видимо и написала такой ответ вам:)Извините за недопонимание:) А так во многих моментах конечно я согласна с вами :)
30.01.2013
Ничего страшного! У всех свой опыт, иногда плачевный. Да ,плюсы жить в большом городе - наличие широкого выбора. Но и минусы - слишком много всего, и порой плохого. Не знаю ,есть ли такое у вас. Но у нас в городе очеь много приезжих ,которые почтине говорят по русски, но при этом получают гражданство и их дети ходят в садики ,школы, они сами рабоатют в садиках и школах. Я не против приезжых как таковых и не считаю, что они плохие. Просто они часто словно с гор спустились, совершенно из другой культуры и среды. их родители тут вкалывают все дни на пролет и зачатсю почти не следят за детьми ,некогда. И понятно, что если таких пол класса, то и уроки проходят соответственно (учителя в ужасе, как учить их ,если они ничего не понимают). Потому-то и приходится подбирать середу. Чтобы твой ребенко вращался в той культуре ,которая близка его родителям, а не какой-то еще. Еще раз скажу ,что я считаю этих людей плохими или людьми второго сорта ,просто они из малоинтеллектуальных регионов со своими традициями, а я хочу воспитать в своем ребенку наши, русские традиции. Рада ,что Вы меня поняли :).
30.01.2013
Ой у нас в городе такая же проблема.Нет,Ну конечно в учителях и детских садах я в воспитателях не видела пока:)А те которые есть работают по лет 50 и русский знают на отлично. У нас вообще опасный район,где я живу,приезжих много и без гражданства,с работы идти страшно,уже два раза меня просто Бог от них уберег,и я можно сказать убежала от них- вот что страшно..И ведь действительно у них другие совсем понятия..Ох:) В общем это другая тема:) Спасибо за ваше мнение:)
30.01.2013
Да, уж. Держитесь! Удачи вам!
30.01.2013
Спасибо:)
30.01.2013
СПАСИБО:)
29.01.2013
Мою дочу зовут Саша до двух лет могла смотреть часами Машу и медведь с куклой нерасставалась. Потом я ей показала ну погоди она была в восторге от волка потом мамонтенка там она очень любила песенку следующий этап был у нас винни пух наш мы даже книгу всю почитали я еще не говорю о всяких там фиксиках и сме шариках. Й очень нравилось простокваши но. К новому году мы ей показали дед мороз и серый волк она могла чехами его смотреть. Сейчас ей нравитьссл смотреть про антошка и подписать ему а также по дороге с облаками
28.01.2013
Здорово:)Ну я тоже придерживаюсь такой политики,что нужно разнообразие:)
28.01.2013
"Сказки тетушки совы","Уроки тетушки совы"-там несколько выпусков тематических:азбука,математика,животные,уроки доброты,правила поведения и т.п.еще "Барбоскины","Крокодил Гена и чебурашка","Осторожно,обезьянки!",Чуковский и Сутеев.
28.01.2013
Здорово:)Надо обязательно глянуть:) Ваш малыш что-нибудь повторяет за мультиками?:)
28.01.2013
поет и танцует под песню крокодила Гены,имитирует игру на гармошке,переживает за муху-цохотуху(кричит и плачет вместе с ней),некоторые слова начал произносить,правда коряво,-дидир(мой додыр),одил(крокодил),кула(акула)..вообще мы часто вместе смотрим,я ему называю всех персонажей,объясняю сюжет.
28.01.2013
Так мило:) Пойду завтра мультиками закупаться:-Dспасибо)
28.01.2013
не за что! удачи!
28.01.2013
:)
28.01.2013
Спасибо,всем кто откликнулся:)
28.01.2013
Лунтик, паровозики из Чаггингтона, пРостоквашино, TV канал JimJam
28.01.2013
Это канал в пакете нтв?:) или что за спутник?
28.01.2013
да, у нас в Базовом пакете НТВ это канал есть. Вот их сайт http://www.ru.jimjam.tv/  
28.01.2013
Надо будет посмотреть:)У нас триколор:)Может через компьютер подключить как-нибудь:)СПАСИБО:)
28.01.2013
наберите в гугле "JimJam смотреть онлайн"
29.01.2013
Попробуйте Три котенка посмотреть
28.01.2013
Так и называется?:)Наш русский?:)
28.01.2013
Да, прям так и называется... там коротенькие серии, как у Лунтика. На Ютубе он точно есть
29.01.2013
СПАСИБО,глянем:)
29.01.2013
смотрим фиксиков, клуб микки мауса и машу и медведь
28.01.2013
Да,про фиксиков тоже наслышана,у вас диск?:)
28.01.2013
не, :) у нас интернет. скачали на флешку
28.01.2013
У нас такой интернет ,что через суток трое скачает:-Dно попробовать можно:)
28.01.2013
Маша у нас вне конкуренции, Машины сказки тоже, Лунтик, клуб Микки-Мауса, и все советские. Еще до недавнего времени паравозиками из Чаггингтона болела. На новый год пришлось их дарить.
28.01.2013
А что за паровозики?:)Я уже не первый раз слышу,но не видела еще ни разу:) А в Машиных сказках,она про что рассказывает?:)
28.01.2013
Одушевление предметов и вообще всего вокруг... любимая игрушка