Кушаем левой...

Моя ест когда как - когда левой. когда правой. Не вижу проблемы. Зачем переучать? да и вообще. до 2-3 лет это не показатель.
13.03.2013
У нас почти с рождения левая доминантная, я не вмешиваюсь, может поменяется еще.
12.03.2013
у нас тоже левая часто вела...это ни о чем...сейчас левая все реже...нет до 5-7 лет ведущей руки,т.к.в полушариях пока абсолютно одинаковое управление левой и правой рукой...Ребенок сначала учится управлять обеими руками,а позже одно из полушарий и одна из рук становится ведущей...а пока что полушария развиты в этом плане одинаково...все только формируется к 5-7годам,совершенно точно Вам говорю,что именно после этого возраста можно делать предварительные выводы....если будете пытаться давать все делать только правой рукой-ничего не выиграете...
12.03.2013
Я же написала, что не вмешиваюсь, мне в принципе без разницы, левша будет или правша,))))
12.03.2013
Конечно,все верно))))
12.03.2013
Я тоже не "рву на себе волосы". Тем более, что в наше время, есть практически любая вещь, приспособленная под левшу. И музыкальные инструменты и придметы обихода и мышки с клавиатурой. 
12.03.2013
Нет, что вы. Это просто наблюдение. Я вобще выбрала политику "спокойного обучения". Я никогда дочку ни к чему не принуждаю. И чем мягче убеждения, тем самостоятельнее и активнее она стает. Я просто подумала, может переодически давать ей ложку в разные ручки? Но, как написала ниже - она просто перекладывает ее в левую и ест. Значит так тому и быть.
12.03.2013
Почитав комменты...более того скажу-к школьному возрасту определяется доминирующая рука,а раньше не бывает доминантной руки физиологически...если после 3х лет стабильно левая прослеживается,есть повод думать о леворукости,но все же до 5-7лет процесс идет...пока что они пробуют обе руки,делают так,как удобнее,как пришлось,экспериментируют...не следует акцентировать на этом внимание...если и будет леворукость-переучивать нельзя,т.к.ведет к серьезным психологическим травмам и проблемам...сейчас это все изучено и описано...это не глухие совковые времена,когда психология и т.п.были не в чести...
12.03.2013
До 3х нельзя однозначно сказать, левша или правша. Переучивать нельзя, это пережитки совка, право- и леворукость завязаны на работу разных полушарий мозга. Не так давно по учебе я делала доклад про левшество с точки зрения нейропсихологии, если интересно, могу скинуть почитать.
12.03.2013
Зачем переучивать? Чтоб как в СССР из толпы не выделяться?? Правой рукой есть дочку вы и позже научите, к школе ближе, это не сложно, мелкая моторика там не нужна.. А рисует и играет пусть как ей удобно.. Я оевша, дочка, кажется, тоде оевша.. Не вижу тут вообще проблемы)
12.03.2013
Вечером кормила - проверила. Дала ложку в правую. Дочка деловито переложила в левую и стала кушать. Вот и все - вопрос решен. Левая так левая.
12.03.2013
До 3-х лет НЕВОЗМОЖНО сказать - левша или правша ребенок, развивается мозг и определяется доминирующее полушарие. Некоторые специалисты даже советуют ребенку все предметы давать, держа пере ребенком посередине, чтобы ребенок сам делал выбор. Учили мы это мы в свое время в универе, поэтому пишу Вам это не "с потолка". Переучивать, когдамуже будет понятно, что дочка левша, я бы не советовала, т.к. это некого рода "насилие" над уже развившимся отделом мозга, да и зачем? Левши очень творческие люди :-)
12.03.2013
Я тоже так делала, как только ребенок к игрушкам тянуться начал, проверяла - протягиваю игрушку и жду. Дочка всегда правой брала. Насиловать не стану, я ж не изверг. Как писала ниже - сама чуть-чуть левша :). О "творческом развитии" вобще молчу - и стихи писала и музыку, и рисую хорошо, и бисером плела, сейчас вяжу... вобщем левша во мне живет. Вот думаю - может дочке передалось? 
12.03.2013
Все может быть, у меня по линии мужа половина родственников левши, включая его мать, дочка тоже первые два года жизни больше левой орудовала, но она у нас правша :-) главное -здоровье, а уж какой рукой ложку держать, мне кажется, не так важно.
12.03.2013
Согласна.
13.03.2013
до 2 лет дети обычно  равнорукие так сказать.  Моя только вот месяц как стала правойруке явное предпочтение отдавать. А в вашем возрасте тоже думала, что она левшой будет.
12.03.2013
А вас это напрягает? Что за советское переучивание! Давно доказано. что это травмирует психику ребенка и вообще ни к чему! Сами говорите - как природой заложено.К тому же левши обычно талантливы. У меня два племянника левши, обоим по 8 лет. У одного бабушка по папе постоянно зацикливалась на этом и хотела переучивать, сестра с боем отбивала право ребенка быть собой, а у второй сестры настолько не придавали этому негативного значения,что стыдно признаться, но мы все узнали о том. что он левша, только этим летом! Кстати. первй отличник в школе и успешно учится на фортепьяно. а второй хоть и разбойник по характеру, но очень хорошо танцует и занимается боевыми искусствами
12.03.2013
Ну что вы! Я не собираюсь переучивать. Тем более насильно. В том то и дело, что это слова бабушки, насчет "не в той руке". В то время, по ее словам, это считалось неправильным. Я прпосто думаю, давать ли ей пробовать есть правой рукой, или просто расслабиться и ничего не делать по этому поводу. Я сама умею писать и левой и правой рукой, левой медленее, но почерк ровный. Сама в детстве чуть "левшой" не стала, но вмешались бабушки - переучили. А в том, что левши талантливые и творчиски развитые люди, у меня сомнений нет. 
12.03.2013
Сестра изучала эту проблему и говорила, что в принципе бесполезно "предлагать правой поесть", если ребенок уже левша от природы, то он им и останется. А у переученных левшей невольный конфликт с самим собой происходит)))
13.03.2013
младшая только в правую все берет, а старшая до 2х гдето только левой все делала, потом правая стала потихоньку подключаться, сейчас смотрю она иногда то одной, то другой пользуется, кушает и рисует правой.
12.03.2013
А вы читали вообще об этом? Вот я недавно узнала что оказывается в период когда дети едят разными руками или какой - то больше то в этот момент происходит развитие полушарий мозга, какая рука доминирует то полушарие и развивается, поэтому врачи не советуют каждый раз ребенка напрягать по этому поводу.
12.03.2013
Нет, не читала. Интересная информация.
12.03.2013
а леворукость же не наследуется,да?)))) Неужели левша ?