Большой палец и волосы!!!

ДД! У нас это тоже большая проблема(( Постоянно сосет большой палец левой руки((( С рождения не брала соску, а в 10 месяцем начала так себя успокаивать(( Я ума не приложу как ее отучить от этого (уже что только не перепробовали) Лучше б она у меня соску сосала, ведь соску можно всегда и спрятать и еще что нибудь.. а пальчик ведь всегда рядом..
31.03.2013
Как насосётся :) Или начнёт понимать социальную неприемлимость. Лучше первое ;) Пройдёт обязательно, когда угаснет рефлекс. Хотя потребность ли это или сформировавшаяся привычка сможет сказать психолог только на очной консультации.
15.03.2013
Племянник моего мужа, сосал палец до 6-7 класса и никак не могли отучить. У него даже один (обсосанный палец) тоньше был чем второй. У его мамы (сестры мужа) спросила как ты такое допустила, она говорит все думала отучится, сначало к 4 годам, потом к 5, потом начали отучать, а он ни в какую уже. В 7 классе только перерос, они смеются с девчонками неудобно целоваться было.  Моя дочь пару недель назад тоже начала сосать, зуб один резался, думала чешет. Зуб проклюнулся, а пальцы во рту держать привыкла. Теперь хожу достаю ей постоянно
14.03.2013
Мы тоже постоянно ее одергиваем, когда достанет, а когда и назло дальше насасывает (или просто во рту держит). У нас с этого пальца и так уже ноготь слез - теперь уже новый вырос. 
15.03.2013
У нас палец не сосет, но вот ВОЛОСЫЫЫЫЫЫЫ-наше всЁ...Как отучить не знаю...Спать без маминых волос не можем...
14.03.2013
Вот-вот. У меня уже на голове ничего не осталось. До смешного - вчера обои подрезала, стою на карачках, а ребенок подошел палец в рот и в волосы мне вцепилась. Запереживала от чего-то видать.
15.03.2013
У нас тоже самое. Только вместо волос, ладошкой трет по магкую подушечку, которая всегда лежит в кроватке. Приучила ее убирать палец, просила по 500 раз в день, теперь сосем только перед ночным сном и иногда ночью. Психологи говорят это временно. Пустышку мы тоже не сосали. Может это именно из-за этого.
14.03.2013
Сколько я читала на эту тему - везде пишут, что это ребенок так успокаивает себя. У меня у подружки палец не сосал (была пустышка), но теребил уголки одеяла и в нос их себе заталкивал... Убрали одеяло, убрали пустышку - неделя криков и все... Ну ладно, волосы свои я спрячу (или подстригу), так она свои тоже теребит. И палец тоже никуда не деть. Остается только ждать и одергивать (хотя некоторые психологи пишут, что от запретов еще больше хочется...)
15.03.2013
У моей подруги и дочь 4 лет и сын 1 года сосут палец. У девочки это привело к достаточно серьезной деформации в росте передних зубов и от части осложнило логопедические проблемы.  Они консультировались с психологом, сказали не заострять внимание, тихонько иногда убирать.
14.03.2013
Вот и у нас зубки не шибко ровные, да что зубки - ноготь с пальца слез (насосала и прижала). Ничего не останавливает. На пальце уже вечная мозоль. Пытаюсь объяснять - в одно ухо влетает... Силой убирать не хочу. Может в садик пойдет, хоть там отучится.
15.03.2013
Пустышка и прикус! "Няня,пока пока" или первый сон без соски )