Я не знаю как быть! Нужен совет срочно!

Теперь стоит переламывать ситувцию обратно. Очень часто под давлением врачей мамы совершают ошибку "накормить любой ценой". Еда не должна ассоциироваться и подкупаться развлечениями, это формирует ложные установки и сбивает естественное формирование вкусовых привычек. Имхо, стоит убирать мультики однозначно. Будет непростой период "ломки" , но без негоникак раз уж есть зависимость. Будьте уверены в своих действиях и главное терпиливы, всё прлучится. Срок формирования устойчивой привычки составляет примерно 3 недели, такой же период +\- уходит и на отучение.
15.03.2013
Сегодня весь день ели без мультиков, но пришлось постараться конечно-с утра развлекала книжкой, в обед копаниями в еде, на ужин уже фпнтазии не хватило, поэтому обошлись бананом на бегу. Что завтра будет страшно представить( но зато он хоть как то ест нормальную еду. Но согласна это тоже неправильно, но думаю постепенно надо, просто он закатывает голодную истерику, если не поест.
15.03.2013
Поддерживаю вас в вашем начинании! Всё получится! Весь день поели без мультиков - это замечательно!
15.03.2013
Спасибо за поддержку!)
15.03.2013
Я согласна с теми, что советует проявить стойкость. Если верить Комаровскому (а я в основном склонна ему верить), то здоровому ребенку ничего не будет, если он день-два поголодает. Другое дело, что вам, конечно, будет тяжело терпеть его истерики. Я бы посоветовала выбрать для переучивания выходные или другие дни, когда вам смогут помочь, чтобы не давать грудь вместо еды. Радикальный метод - избавиться от телека на кухне вообще. Мы когда с мужем стали жить отдельно, решили, что телевизор будет только в гостинной (сейчас и от него отказались, но это другая история). Да, готовить бывает скучновато, но зато во время еды мы общаемся.
15.03.2013
Судя по вчерашнему мне как раз легче терпеть истерики, когда рядом нет сердобольной бабушки и папы, которые вместо того, чтобы помочь, обвиняют меня в том, что я довела ребенка до истерики, но что это для его же блага никому нет дела( только меня нервируют! А мы телик вообще не смотрим, только ночью, когда Андрей спит, поэтому с этим проблем не будет. Вот сегодня уже 2 раза поели с книжкой, он и не пытался истерить. Не знаю что в обед правда будет. Обед у нас всегда сложней всего, тк он не настолько голодный обычно просыпается и мясо не оч жалует. Так что уже готовлюсь к истерике(
15.03.2013
Ну я же не знала, какя у вас ситуация с родственниками. Значит, действительно лучше, чтобы они не "помогали". Удачи вам!
15.03.2013
Старшая тоже одно время кушала под мультики, потом поехали к бабушке в гости, а там телека нет на кухне, так и отвыкла. Вы представьте, что телевизор сломался и все, ведь пришлось бы тогда без мультиков кормить. Проявите стойкость.
15.03.2013
Ну пока придерживаюсь выбранной схемы поведения, но пока заменила на книжку. Тк думаю, сразу всего лишить слишком жестоко, все тки он к этому уде привык, да и везде пишут, что если что-то запрещать, всегда надо предлагать альтернативу, иначе истерика гарантирована. А я все тки не хочу до истерики доводить
15.03.2013
С книжкой конечно лучше)
15.03.2013
проявите стойкость и гните свою линию, сами удивитесь, как быстро деть перестроится))) ну переживете еще 2-3 такие истерики, зато потом кушать будете нормально
15.03.2013
Да я стараюсь не поддаваться, но и до истерики не хочу доводить, поэтому в качестве альтернативы сегодня едим с книжкой
15.03.2013
Молодцы! Ну я не имела в виду прям истерики, просто слово подобрать не могла, а сын уже отвлекал))) Сама не люблю доводить до истерик! Я имела в виду что "повозмущается", похнычет, позлится))))
16.03.2013
Если чесно, в вашем возрасте я ващеее не заморачивалась, мне чтоб поел было важнее... Сильно отставали в весе.. Жрать не заставишь... Потом меня склинило, и я решило, что все! Уехала на дачу на 2 недели без айпада... В итоге получила кормешку с прибаутками, книжками... НО такую же! Те ему по фиг на что отвлекаться, он посто есть не любит! А с Мультами мне проще... У вас еще и гв.. Может подождать и не заморачиваться? Всему свое время... Сейчас мы запросто едим в любом месте и без отвлекающих маневров.. Но нам почти 3 года! Чувство голода стал ощущать где то пол года назад, прям просит есть, а до этого... Вообщем, не торопите события, поэксперементируйте, но истерик оно не стоит , мне кажется, мал еще..
14.03.2013
Да я б не заморачивалась, но он не ест с мультиками, если только пюре и то я впихиваю, сегодня на завтрак удалось книжкой завлечь-отлично поели. Про обед пока думать боюсь, у нас он всегда сложней всего проходит( наверняка начнет требовать мульты, а я так и не решила что делать( он чувствует голод, просто изза нарушенных ассоциаций, он первым делом просит не еду, а мульты. И думаю, пути назад уже нет, придется перетерпеть истерики, иначе он поймет, что сможет ею всего добиться и тогда вообще жизни не будет. А пока могу сказать, что сегодня утро проходит вообще отлично. Все же мульты плохо на психику влияют-теперь я это вижу!
15.03.2013
я бы оставила пока как есть и кормила бы сама. мы постоянно при включенном телевизоре,как реклама-дочка там,потом ей стало интересно есть на кухне за нашим столом а оттуда телевизор даже не слышно.сейчас и выключим при ней-не заметит.едим пока вместе-сначала она сколько сможет,потом мне ложку подает и доедаем.единственная разница,что ротик наш постоянно открывается несмотря ни на что и ни на кого,а точнее при любой отвлекалке
14.03.2013
Повезло! А мы вот так увлечены мальтами, что забываем есть
14.03.2013
мы просто всегда не мультики смотрели,а что там по программе мне интересно.
14.03.2013
Мы тоже одно время на мультики подсели, как кушать, так сам планшет находит и на кухню тащит. Мне надоело это. Я планшет спрятала вообще, пользовалась им пока он спал, истерил конечно несколько дней, зато сейчас ест без мультиков. И кстати, я заметила, у него и поведение в целом лучше стало. Сейчас мультики вообще не смотрит, может раз в месяц в крайнем случае включаю.
14.03.2013
А есть не отказывлся без мультиков?
14.03.2013
Ну порцию в принципе полностью съедал без проблем, проблема была без планшета за стол усадить и начать кормить, отвлекала как могла, через неделю уже спокойно за стол садился и к планшету равнодушен стал.
14.03.2013
А мы садимся в надежде на мультики и даже можем немного без них поесть, а потом вспоминает и все(
14.03.2013
Я думаю надо убирать. Это неправильно, что еда ассоциируется с телевизором, планшетом или ноутбуком! Может музыку включить? Если совсем никак, то постепенно их убирать. Поест немножко и выключить. Если готова на оры и крики-то сразу. Я думаю вопрос пары дней!
14.03.2013
Вот с мужем обсудили, решили постепенно и заменить мультики на видео с животными. Но мультикам точно нет. В общем надо что-то не такое захватывающее, пока не поймет, что на большее расчитывать не стоит
14.03.2013
Это как героин на кокаин менять. Переставай под видео кормить, засовывай еду с шутками прибаутками. Тем более у детей бывает период ничегонеедения. Две ложки съел - отлично, пусть гуляет, чуть позже ещё еды предложить - снова пару ложек. Скоро поймёт что есть хочется, а "кина не будет". Учись говорить твёрдое "нет".
14.03.2013
Если б он еще не истерил( я просто боюсь, что он не будет требовать нормальную еду, а будет просить сиську, если ничего не съест и мы снова придем к тому с чего начали(
14.03.2013
Свет, я тебе по секрету скажу - если за истерику ребёнку позволяют недозволенное, то он и дальше и в др. вопросах так себя вести будет. Можно пожалеть, покачать, но нет - значит нет. И лучше немного назад откатиться, чем потом расхлёбывать.
14.03.2013
А под книжки? Ну вот например, сломался телевизор или айпад, ну что делать?) я обьясняю, что он устал, разрядился... А потом вот смотри какая штука, а кто это на картинке? Еще соревнования устраиваем кто съест быстрее и лучше разжует я или он... Но раз в день кормлю под мультики, не парюсь особо) не считаю это ужаСом... Сама люблю поесть под сериал)))
14.03.2013
Вот тоже думаю на книжки заменить. Просто я не против мультиков за едой, если бы они ему есть не мешали(
14.03.2013
Включите на иностранном языке-хоть польза какая)
14.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не сидит за столом... Дочка наконец-то ест сама)