Про обувь

Самая первая обувь с 19 и до 21 размера была ортопедическая Ортомода, затем 22 и 23 р-р обычные, анатомические Ecco, сейчас 24 ортопедические Protetika. Я стараюсь покупать ортопедические сандалики для дома, т.к. Илюша крупный мальчик и я очень забочусь о его ногах, т.к. он не пушинка и думаю, что такой вес может отразится на формировании стопы. Дома почти всегда в обуви, но и без обуви тоже ходит, т.к. нужно тренировать мышцы стопы. 
17.03.2013
Мы дома никогда не носили обувь.
15.03.2013
В носках или колготках - есть чешки но она их снимает, видно привыкла уже так. Не вижу смысла ходить в обуви и еще она писяет в штаны и соответственно в обувь затечет, так что обуви не наберешься;)
15.03.2013
Это точно )))
15.03.2013
у меня босиком, говорят самое полезное ходить босиком
15.03.2013
Мы босиком. И стопа работает, и закаливание. Но когда идем к кому-то в гости, обычно беру сандалики, чтобы не вступать в дискуссии о босохождении.
15.03.2013
Босиком.
15.03.2013
мы в носочках, когда холодно, а вообще ортопед советовал по возможности вообще голыми пяточками ходить, плоскостопие предупреждает и закаляет
15.03.2013
В носках, в обуви никогда дома не ходил
15.03.2013
Сын начал ходить в 10 мес.Дома ходит только босиком (пол с подогревом).У знакомой девочка ходит дома в сандалях.Пришли к нам в гости( дез своих сандалей),она весь вечер просидела у мамы на коленях,т.к не смогла ходить босиком.
15.03.2013
Только босиком. Если полы холодные-в носках. Ни разу дома обувь не обували. Читала чудную статью на эту тему (ссылку не найду). Суть в следующем: обувь-хороший бизнес. Ортопедическая обувь-очень хороший бизнес (обувь дорогая).  Продавцам выгодно вам сказать, что без их обуви у вашего ребенка будет куча проблем, ортопедам- тоже, они имеют процент с рекламы. По-настоящему ортопедическая (именно. Лечебная т.е.) обувь нужна лишь действительно больным ногам. Здоровым ногам обувь по сути не нужна вообще! Но естествеенно, нужно обуваться, чтобы защитить ноги от грязи и холода. Здоровые ноги нуждаются в разных поверхностях: пушистый ковер, резиновый коврик, шведская стенка, камушки, песок. Надо заставлять стопу работать (напрягать мышцы, как, например, на шведской стенке), так и формируется правильной свод стопы. Даже анатомически правильная обувь в принципе не нужна, если соблюдаются выше написанные условия (разные поверхности), но ведь у нас дома нет камней, как правило-паркет, линолеум, ламинат, т.е. идеально ровные поверхности. Поэтому на улицу надо обувать анатомически правильную обувь (не путать с ортопедической-лечебной). А как только есть возможность-пускать ребенка бегать босиком. Если ортопед вам в 2 года говорит, что у ребенка плоскостопие, вам необходима спец.дорогая обувь-руки в ноги и бегом от такого врача. Стопа окончательно формируется к 5-6 годам (если не ошибаюсь), а до этого времени плоскостопие-абсолютно нормальное явление.
15.03.2013
Ксюш, Вы читали ниже? Катя0708 выражает совсем противоположное мнение..  Где правда???
15.03.2013
Истина где-то рядом :) Читала. Я с ней не согласна. Повторюсь: если дома есть условия для стопы (а именно: шероховатая поверхность разных текстур) здоровому ребенку обувь дома НЕ нужна. Если сильно переживаете за стопу, сшейте коврики специальные (на дорожку ткани пришить пуговицы, карандащи, мешочки с крупами и тд) и выгуливайте несколько раз на дню по ним ребенка. Отличная профилактика плоскостопия! Тем более, ваша старшая дочь бегала дома босиком и здорова. Так что изменилось-то за 10 лет?!
15.03.2013
В любом случае спасибо за советы и мнение )))
15.03.2013
Правда в Вашем личном отношении после изучения вопроса...
15.03.2013
я тоже так считаю, но что делать если говорят носить ортопедическую обувь и приходить проверяться каждые 4 месяца, не носить?
15.03.2013
Если врач говорит носить именно ортопедическую обувь (лечебную) - значит, на это есть серьезные основания. Просто так ортопедия не носится. Вы же таблетки нен пьете для профилактики болезней? а ортопедия-это тяжелая обувь с высоким бортиком (высокая обувь короче), который жестко фиксирует ногу в определенном положении. Здоровому ребенку такая обувь не нужна. А если вы про анатомически правильную обувь (типа Зебры, Антилопы) - дома не нужна (см выше почему), а на улицу по идее тоже не нужна (если соблюдаются условия, см выше, или вы живете в частном доме и есть возможность летом носиться по двору босиком), но вы просто не найдете иную :) Поэтому для улицы покупает анатомически правильную. А зачем каждые 4 мес? есть основания? мы ходили в 1месяц, 6 мес, год - стандартные осмотры всех врачей. Ведь видно по ребенку, его походке, постановке стопы, положению ног (Х-образные, например) здоров он или нет. Че таскаться-то лишний раз? Врачи много чего говорят :) я привыкла с недоверием к ним прислушиваться. Например, невролог в месяц понавыписывала кучу лекарств...тремор, мраморность кожи...а на самом деле все это - абсолютно нормальные явления для младенца с несовершенной ЦНС. То же самое и с ортопедами бывает. Им же надо хоть что-то вам сказать, посоветовать (тем более, если имеется % с продаж ортопедии)Ю, чтобы вы убедились в их компетентности. Поверьте, если бы у вас были реальные проблемы с ногами-фиг бы вам сказали приходить раз в 4 мес...Во-1, делали бы ортопедию на заказ. Во-2, ЛФК и массажи. В -3, постоянное наблюдение врача. Расслабьтесь и разуйте ребенка :)
15.03.2013
 Если Вы идете к ортопеду в пол-ку,он вряд ли скажет,что ортопедическая обувь вредна,ходите босиком...так же,как педиатр не скажет-не лечите орви лекарствами,пейте больше жидкости,ешьте мед,малиновое варенье и т.п....,т.к.они в первую очередь делают все записи в карте,чтобы(если Что),к ним не было никаких претензий.... они "Обслужили" пациента по полной программе,назначив Все,что можно и нельзя....А дело мамы,в первую очередь,задумываться над тем,что сказал врач,не слепо ли он "подогнал под общую гребенку" ее ребенка...для всего нужны основания-для орт.обуви,для приема лекарств....можно слепо принимать на веру все слова всех врачей,а можно задумываться самой....если есть уверенность в своих силах,конечно...если у врача есть весомые аргументы для Вас,а не общие слова-"всем нужно носить орт.обувь",то безусловно Вы прислушаетесь...а в противном случае-Вы должны сами решать,т.к. это Ваш ребенок,и ответственность за его здоровье несете Вы,а не врачи...
15.03.2013
воооот! и я про то же. Весомые основания - очень важный момент для ношения ортопедии. Тем более постоянно, даже дома.
15.03.2013
ну да...давайте детей в корсеты оденем,чтобы позвоночник правильно формировался...хорошо,что пока до этого не додумались)))У каждого своя голова на плечах,у каждого свои ноги и свои дети...каждый сам решает...иногда легче прикрыться мнением врача,чем подумать самой...но это не наезд,ни в коем случае...не все готовы брать на себя ответственность в вопросах здоровья детей...это право и выбор каждого...ну и возможности каждого...у всех они разные,во всех смыслах...здесь без осуждений...
15.03.2013
Я вообще, если честно, жалею деток, которые в сандаликах по дому ходят...Жарко ведь, неудобно. Я вообще даже тапочки не признаю, максимум-носки. И дочку приучаю босиком носиться. А ей в кайф :) носки стягивает, сандалии и подавно стянула бы
15.03.2013
зачем раз в 4 месяца не знаю, мы пришли в год нам поставили вальгус, сказали в 1.5 придти там  тоже самое было, потом сказала в 1.10 придти посмотреть что изменилось, может и на обычную можно будет перейти- как за 4 месяца может что-то пройти??Я вижу что у одной ножки ступня во внутрь вваливается, нам сказали делать массаж, НО ПРИ ЭТОМ ТАЛОНА НЕ ДАЛА-СКАЗАЛА НЕТ, ДАЛА ТЕЛЕФОН ЗНАКОМОГО МАССАЖИСТА.уже наводит на мысли и ходили на физиотерапию, я тоже считаю что в таком случае обувь надо на заказ, а в тот магазин в который она нас отправила продавец даже фамилию ее знала. Они и так ее почти не носят. снимают-не хотят))))
15.03.2013
ой,ой..видите, диагноз-то у вас есть. Я все свои посты тут пишу для здоровых ног. Я не врач я простой обыватель,много читающий и не очень доверяющий врачам. Мой совет-найти хорошего ортопеда на стороне. Пусть реально оценит масштаб вашего вальгуса и даст нужные рекомендации. Может, именно вашим девочкам именно ортопедия и именно дома нужна. И сшейте на всякий случай коврик (я выше писала) - лишним не будет ;)
15.03.2013
у нас есть коврик, да только этот диагноз ставят каждому 2 ребенку...
15.03.2013
Да?... в окружении моих закомых ни у кого такого диагноза нет. Я вообще узнала об этом понятии только здесь, на ББ
15.03.2013
Плосковальгусные стопы-вариант нормы...нам тоже ставили...но я и не думала обувь одевать...вернее,думала,и решила не одевать...годам к 3м уже ямочки были видны,сейчас почти 4года-все ок....мы у ортопеда были после года-она сказала:"Постарайтесь,чтобы к школе ямочка появилась"))))))Постарайтесь!!!)))про обувь ничего не говорила особенно...Ну вот я и постаралась:ничего не делали,продолжили босоножество))))Ситуации разные,конечно,бывают...Если плоскостопие-то его не исправить...да,могут и ФЗТ назначать,и массаж...но оно либо есть,либо нет...есть,как правило,по наследству...если у Вас анамнез не отягощен наличием плоскостопия у папы или мамы,можно не напрягаться...хотя,это дело лично каждого,безусловно...
15.03.2013
да плоскостопие у каждого 2 наверно есть...сама думаю про эту обувь, еще бы к одному ортопеду сходить
16.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы решились? Это интересно!