как вы объясняете?

Для малышей - только личшый пример. Для старших уже можно объяснять. Тут родительский авторитет проверяется на прочность: сделать, как говорит мама, или как делают одноклассники. А еще одна знакомая мама школьника отвела его на завод чипсов (у нее там какие-то связи), прямо в цеха, где все это делают. После этого он эту гадость есть перестал)
23.03.2013
Ой, а летом на дет. площадках родители сами дают эту гадость маленьким детям ( 2-3 года!!!) Вот это ужас! У меня ребёнок сам в шоке ещё что они всё это едят грязными руками. Я так и говорю что это гадость и есть её нельзя. 
22.03.2013
не давать как можно дольше, не есть самим в присутствии ребенка, чтобы не возникало у ребенка недоумения - почему папе\маме можно, а мне нельзя - вот и все воспитание пристрастий)
22.03.2013
Так и объясняю что нельзя не вкусно и будет болеть живот да и просто никогда не беру этих вещей
22.03.2013
Выход тут одни - формировать у ребенка здоровые вкусовые пристрастия. Самим не есть такого говна. А когда ребенок станет старше, уже можно будет что-то объяснять.
22.03.2013
Если в семье этого никто не ест, то и ребенок знать не будет. А ближе к школе действительно надо объяснить, что можно кушать а что нельзя. Старший любит эту гадость, но знает что вредно, поэтому не просит. Правда у бабушки отрывается((( Младший таких вкусов не знает, поэтому не просит. Зато очень любит сладкое)))
22.03.2013
Мы то не едим это все, муж категорически против этой еды, Самое нехорошее, что эта еда такая "вкусная" за счет усилит елей вкуса, что можно ж и подсесть на нее, а дети, как не посмотришь после школы с чиспами . И почему бабушки балуют детей всякой ненужностью.наблюдала такую картину еще в больнице, как та же бабушка принесла жевательные червячки) как они называются я не знаю и газировки.
22.03.2013
Я думаю, что ближе к школе надо подробно объяснить почему эта еда вредна. Не просто сказать, что от нее живот болит и т.д., а подробно рассказать, как она поступает в желудок, как там плохо переваривается ,как страдает печень и почки и т.д. Прочитать про все это и рассказать правду. Ребенок как себе это все представит, так ему не очень-то захочется.
22.03.2013
Сами не едим, не покупаем. Ребенок вкуса соответственно не знает (не пробовала), поэтому не просит.Сладкое -сладкому рознь. шоколадку могу купить. Другую гадость, категорическое- нет. Да она и не просит. Просит то что знает - шоколад.
22.03.2013
Пока не знает, во шокле или даже саду узнает и будет просить. Что будите делать?
22.03.2013
По возможности донесу инфу до ребенка.Пока мы друг друга понимаем вэтом плане )))
22.03.2013
А я так и говорю-нельзя, гадость, правда когда меньше понимала Доча, говорила правда про шоколад)-"мам, купи гадость"))) но ни чипсы, ни колу, ни всякие ментосы не едим, сегодня нас фрутеллой угостили, ужас, мальчик который угостил по 4шт сразу ест((( а еще видела картину летом-женщина рассадила детей человек 7 от 5до 10лет на лавку и каждому дала по принглс и коле/фанте, ужасть!!!
22.03.2013
Ой.это жуть когда взрослые сами покупают все это, страшная картина.
22.03.2013
22.03.2013
А мне кажется,что иногда чипсы и Колу можно купить ребёнку,почему нет? Жить вообще вредно-чего не коснись! В колбасе одни заменители, в йогуртах - добавки и т.д. Просто... ребёнку надо объяснить,что МНОГО этого "добра" НЕЛЬЗЯ,т.к. ВРЕДНО. Ещё лучше... поучающий мультик на данную тему показать,в сети видела что-то подобное. И вообще... 100% запрещать - есть "вкуснятину" (шоколадки,чипсы,Колу,жвачку...) бесполезно.  Помню... как сама... всё это покупала в тайне от мамы...))))))))))
22.03.2013
Я не думаю, что детям,которые покупают чипсы и колу родители запрещают есть это, просто они ведь на это подсаживаются.даже если брать себя, когда берешь например чипсы, так и хочется еще.
22.03.2013
Возможно... Но мне,например,хватает 1 пакетика чипсов в полгода...
23.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нервную систему ребенка надо беречь. Про книги и сказки. О методах воспитания/ ваше мнение?