Как мы переселяли детей в "детскую" на ночной сон

ох, может присоветуете чего. у нас два сына 3'7  и 3 мес. Спим в одной комнате, с мелким сс с рождения. Мне так удобно, не могу я не высыпаться. Старший все просился к нам, но мне тесно, поэтому его кровать придвинули к нашей. папу отселили в другую комнату. Сейчас старший болеет и мы поменялись, папа с ним, я с мелким в другой комнате. Старший готов терпеть все лишь бы мама была рядомА я нервничаю, что он не высыпается, потому что маленький ночью, бывает, плачет. В общем, у меня ощущение,Что старший никогда не будет спать сам. Под никогда я, конечно, понимаю обозримое будущее, очень скоро он будет хотеть спать совсем не с мамой:)Как думаете, это временное? Мне не хочется травмировать психику, но и спать в одной кровати тоже не хочу.
15.10.2013
У Вас только родился малыш, и старший должен утвердиться, что его все так же любят. Если Вы Андрея не отселили до рождения Кирюши, сейчас этого делать точно не нужно.И почему Вы думаете, что старший сын не высыпается? Может даже с плачем маленького он спит гораздо крепче, чем если бы спал один.Я не могу сказать, что "это пройдет", т.к. у меня дети до сих пор рады бы спать с мамой, но я разрешаю приходить к нам с утра. Ночью все в своих кроватках. Мне кажется, это нормально, что ребенок стремится к маме, тем более, в дошкольном возрасте
15.10.2013
спасибо за ответ:) да мы не будем отселять, потому что другой комнаты нет:) но пока оставлю как есть, все-таки маленький еще да и говорит, что обидно, что я с кирюшей сплю.
16.10.2013
читала давно где-то в литературе, что если в 2 года реб не переселить в отдельную комнату, то позже это будет больнее для него, мы в связи с жизненными обстоятельствами со старшим спали до 3,5 лет в одной комнате, потом переселили. Просто сказали, что поедем в икею за новой кроваткой для тебя, а Кате отдадим твою, ты уже подрос и не вмещаешся в нее. Он с удовольствием это воспринял. катю переселяли ближе к 2м годам, как бросили сисю, сразу к брату отправили. Сейчас спят в своей комнате, на двухярусной кроватке. Ночник у нас простой: лампа из икеи, с гнущимся стержнем, мы ее отворачиваем в стену и всю ночь она горит (от розетки) лампа не мощная и берет не много энергии, а без нееСашка не спит, пробовали включать среди ночи, он плакал и включал
08.05.2013
у нас оба переселялись после 2, вместе (я не хотела "отселять" одного Ваню, он спал в нашей комнате, просто в своей кроватке). А то как-то нехорошо: все пошли спать в одну комнату, а Ваня в другую. Мне не нравилась эта идея. Поэтому и отселяла вместе и Ваню и Диму. Хотела как закончили ГВ, но дети решили тянуть до Ваниного ДР, я не возражала, мне же не горит :) главное что спокойно и без слез. Ну вот совсем без проблем переехали :). Я так рада. Думаю, еще повлияло то, что они в обеденный сон спали в детской комнате где-то 2 месяца, и потом уже в эти же кроватки перешли на ночной сон.
08.05.2013
Кто как к этому относиться, мне старшего было банально жалко, когда Катя ночами орала, поэтому в своей комнате он высыпался и не просыпался на крики сестры. Бывало что ему что сниться и тогда он звал папу, а так всем нам было хорошо) А днем Катя всегда спала в своей кроватке. Сашка в 4,5 перестал спать днем и мы с ним в другой комнате пока тусили а Катя в детской в своей кроватке спала
08.05.2013
да, все разные, с этим не поспоришь. у меня Дима ночами спал хорошо, а Ваня так вообще пушкой не разбудишь :) А днем он, к сожалению, не спит лет с 3-3,5, но "тихий час" никто не отменял. Просто лежит, или книжки листает, или что-то подобное, но в кроватке. Я попробовала его не укладвывать: это не наш вариант.
08.05.2013
Ну прям смехота:))))))) девочка ночник меня просто добила))))) а че 2х девочек не купили?!
07.05.2013
младший попросил котенка, а у нас свобода выбора в этих вопросах 
07.05.2013
А мы просто вернулись из отпуска прошлой осенью. В этот же день, раньше кровати, доставили матрас.. Он привел ребенка в такой восторг, лежащий на месте будущей кровати, что немедленно был застелен бельем. И вечером на предложение пойдем спать дочка побежала к себе в кроватку. И все. Сначала приходила к нам иногда посреди ночи. Теперь уже в основном утром, когда проснулась.. или поваляться вместе с нами последний утренний сонный часик :)
07.05.2013
а как долго ходила? у меня младший еще ходит. Как часики: просыпается в 3 часа и идет к нам. Иду с ним, укладываю назад, и он засыпает.
07.05.2013
Совсем не долго. Но она у нас вообще ночами плохо спала, часто просыпалась.. В основном достаточно было к ней прийти полежать пару минут. Ночные приходы обычно означают что зюбы, чтоб их, лезут :)Мне лень вставать,  с нами остается :)Первый раз осенью заболели, с температурой сами ее к себе забрали.. я боялась что потом не выпихнем обратно в свое королевство.. А нет.. только чуть отпустило, буквально пару дней и сама от нас сбежала :)
07.05.2013
я не ложусь с ним принципиально: во-первых, знаю, что если лягу - я усну, во-вторых лягу один раз, будет просить еще и еще. И вернемся к тому: с чего начали, к СС, только на "его территории". Сейчас так получается, что он встает, как раз когда я иду спать, поэтому мне не составляет труда его отвезти назад, т.к. сама-то еще не легла :)
07.05.2013
Ну вот и у нас СС был. Но перескочила в свое королевство вообще легко.. без подготовки и уговоров :)Засыпаем правда в обнимку, но мне нравится, поэтому я не против. Засыпает, я встаю и ухожу к себе. Сейчас уже практически всегда до утра спит.
07.05.2013
у нас примерно также произошло, ходили по Икее и я посадила на второй ярус кровати, восторгу было.......!!! Хочеь такую кровать и спать в ней? Ну и усё)))) Вместо ночника у нас проектор звездного неба))))))
07.05.2013
главное заинтересовать :)
07.05.2013
Утро добрым не бывает?.. Переезд в свою комнату.