Где брать терпение?

когда изо дня в день одни те же выкрутасы, я лично, рано или поздно привыкаю, и начинаю относиться к этому проще. когда что-то ломается специально-я отбираю то, чем ломалось. насчет криков на ребенка-мне кажется каждый родитель рано или поздно приходит к выводу, что это бесполезно, а только подрывает родительскую психику)
28.05.2013
Точно))) просто тоже не хочеться упустить ребёшка. Есть пример, когда от усталости мама просто оставила ребёнка в покое, ну девочка-то спокойна, а вот все дети вокруг не очень, она всё у других деток забирает, дерёться и кусает детей.
28.05.2013
ну вы же так не делаете? на площадке вчеа мальчик лет трех был, он правда не кусался не дрался. но ходил целенаправленно отбирал у детей игрушки. мама его ругала-ругала, ну махнула рукой, встала за забором площадки. т. е. она разрешила разбираться чужим родителям с ее ребенком. вот на чужих ребенок адекватно реагировал и стал мирно играть
28.05.2013
Не, у меня так не получитьс. Страшно не люблю когда моему ребёнку чужие люди замечания делают, поэтому стараюсь этого не допускать.
28.05.2013
а у меня характер другой, я не кричу, я молчу. Отец точно такой же. Когда была маленькой, он (после моего косяка какого-нибудь) замолкал, всегда думала "Лучше бы накричал, чем ТАК молчать". А теперь сама такая..... На маленькую вообще не кричу, но "нельзя" у меня строгое. На старшую бывает, но очень всегда стыдно мне после этого....
28.05.2013
Я читала, что молчание одно из самых действенных на детей наказание, ну когда потом с ними не разговариваешь).Мне бы Ваше терпение).
28.05.2013
Это да... У меня дочка (на нее и ее брата как-то крестная накричала, они что-то натворили, потом извинялась) сказала "Нет, тетя Таня, ты не страшно кричишь, мама страшнее молчит".
28.05.2013
Хорошо и правильно что Вы пересмотрели свое отношение к воспитанию и к крику в частности. Я например особа оч темпераментная, но с рождением ребенка многое научилась контролировать, что сама удивлялась. С самого начала выбрала дружеский подход, никакого крика и эмоций, особенно в столь раннем возрасте. Сдерживаю себя тем, что сразу представляю самое серьезное в той или иной ситуации- ну бегает, ну ломает все вокруг,ну кричит, капризничает, не засыпает, не одевается итд и.т.п.- по сути это не смертельно. Рано или поздно это закончится. дети оч чувствуют состояние родителей и ведут себя соответсвенно. Я например прибегаю к методу "отвлекалок" и замещения, когда не хочу чтобы  Реб что то трогал иТд, просто переключаю его внимание на др. Да это не легко, да голова постоянно занята песенками, стишками, умелками как из ничего сделать Шоу, но это оч развивает маму с папой в том числе) Кстати с самого начала надо определить уровни запретов:то, что нельзя не под каким предлогом-опасное для жизни,есть что нельзя с соц точки зрения и воспитания, а есть то, что нельзя, но если попросить, то можно. И если вы дали на что то разрешение и договорились, то мама уже не может просто так или из за плохого настроения это взять и запретить ( типа "потому что и все") , это к тому, что мы также должны соблюдать правила, тк дети в первую очередь учатся на примере, а не на словах. Если есть уважение, внимание, чуткость и доброта, то и реб вырастает таким же. Любовь еще никого не сделала хуже. 
27.05.2013
Согласна. Меня в детстве постоянно критиковали, вот и я часто осуждаю людей.Это очень плохо и мне очень неприятно, когда выхожу из под контроля, но такое есть. Ребёнок полностью принимает модель поведения родителей и ведёт себя также. Я сама очень темпераментная и мне тяжело сдерживаться, а ещё никак не могу смириться, что кто-то мной манипулирует и контролирует мои планы.Это глупо, это ж моёй сынок, причем родилс он в любви и мы его планировали и очень ждали.Но вот почему-то не могу когда поаны рушатся, и мо жизнь полностью под чьим-то контролем((, Но сын не виноват, что у меня какие-то комплексы.
27.05.2013
О, воспинание нашего поколения по моему сплошь и рядом ошибки родителей-начиная с того что к реб нельзя подходить если он орет, кормить про часам И так далее и.т.п. А потом детсад с бешеными воспитаетелями и родителями, которые в ночИ ведут тебя туда, а потом в мыле мчатся через весь город на работу. а вечером никаких сил на воспитание и понимание, тк в очередях отстояли и в автобусе часа три ехали. Накормить и одеть бы-вот основная цель.Потом школа, в которой сама система и подход личность убивают напрочь.   на выходе -серая масса, с заср...анными мозгами, это нельзя, то не прилично, это стыдно. Не выделяйся, молчи, будь как все.  Моя мама часто вспоминает, как неправильно воспитывали меня, порой в чрезмерной  строгости. Конечно я выросла с приличныи набором комплексов, помимо хороших манер и блестящего образования. Но мне стоило большого труда уже в сознательном возрасте самой разбираться в себе, меняться и начинать относится ко всему по новому. Сейчас она уже многое переосмыслила, огромное кол-во  книг по воспитанию детей прочла, и в отношениях с внуком конечно уже совсем другой человек. 
27.05.2013
Всё равно сейчас немного лучше чем раньше. Сейчас хоть задумываются, что ребёнок личность и в первую очередь нужно это в нём воспитать, а не вежливого робота как раньше. Моя мама вообще не может понять, зачем я сокращаю кол-во мультов? раньше для них, да и для нас какой-то период это была дикость, а теперь завались, делай что хочешь.))  Сейчас наблюдаю на площадке, что очень многие деток ростят не в подавлении и зацикливании на себе и на своих проблемах, а всё-таки на ребёнке больше.Есь конечно и те, которые выходят с подружками поболтать и покурить тайком от домашних, а ребёнок на горке непонятно что вытворяет).
28.05.2013
Да сейчас вообще свобода-хочешь так воспитывай, хочешь так, зависит лишь от желания и наличия средств и времени.
28.05.2013
Хмм... Я каждый день задаюсь этим вопросом. Нервная мать- горе в семье! Пью Новопассит, ребенку на сон Эдас 306, курсами Глицин. Все это гомеопатия, нет привыкания. По поводу нервов и криков, тут надо себя зажимать. Мне иной раз сил стерпеть нет, но так и покалечить можно. Не выход. Тут только отвлекать себя и ребенка. Кричит, спокойным монотоном объяснять что не так, бьет, держать руки и бубнить свое, драться кидается, разворачиваться и уходить. Выжидать. Возвращаться и снова объяснять. И так каждый день. 
27.05.2013
Эххх. Не легко)))
27.05.2013
вы правильно начали. думаю, это просто нужно сделать привычкой, такую манеру общаться. "нельзя" не должно быть много, но они должны быть. заметила, что лучше сразу определить для себя, что вы ребенку позволяете, даже из того, что вам не нравится, но не смертельно, а что строго-настрого. ну вот, например, я решила, что не стоит каждую секунду одергивать ребенка на прогулке "не пачкай одежду", "здесь грязно", "не бери это", лучше я буду носить с собой влажные салфетки и стирать одежду каждый день или чем одергивать: "не открывай этот ящик, не бери то или сё", я освободила все нижние полки в доме. пофиг, что некуда стало вещи класть, зато так всем меньше нервов.
27.05.2013
Полностью поддерживаю) Каждый день стирка - ерунда по отношению с новыми впечатлениями) А когда были лужи, Ник так оторвался)) Бегал, смеялся, даже садился в лужу) У нас договоренность с ним, что ему многое можно, но с мамой)) Например, вместе готовим пищу, убираем квартиру. На улице, где машины ездят, там можно идти только за ручку с мамой и т.д) Очень помогает не чувствовать бесконечные запреты) Но если нельзя, то все.
27.05.2013
да, классно. хорошо, что время не упущено, и можно еще все наладить) а каждый день стирка - это у мам наших и бабушек был атас, а нам-то что, кинул в стиралку и вынул.  а как это попой в лужу?)) у вас особая одежда?  
27.05.2013
Да, как оказалось, непромокаемая демисезонная) Но мой герой решил повторить подвиг после дождя в теплую погоду. Пришлось домой идти) но меня мало волнует, кто что скажет. У нас многие детки гуляют с массой запретов, зато чистые. По мне приятней счастливый ребенок)Кстати, я не автор поста)
27.05.2013
я в курсе, что вы не автор поста)
27.05.2013
Полностью согласна. Не даром есть одежда на выход и для прогулок. Я со своим сама по песку ползаю, он залезает мне на руки, (чуть не на голову), закапываем друг друга прямо в одежде,сыпем песок на себя, зато счастья полные штаны . Правда другие мамы смотрят как на дурочку, ну и ладно, от меня кусок не отвалится:)
27.05.2013
Я с сынулей на горке иногда катаюсь, когда он просит. А недавно, когда на пляж ходили, там есть большй фонтан на набережной и вода постоянно тёплая от солнца, так мы как начали с ним плескаться, оба мокрые и довольные! Наш папа чуть не прослезился от счастья, а люди от такого удовольствия даже фоткать нас с сыном начали))). Правда на площадке на меня мамы смотрят с опаской))))
27.05.2013
Прикольно) На удивление, в этом году, когда мы по лужам бегали, услышала в свой адрес:"Молодец мама!"
28.05.2013
Да потому что люди начинают доходить, что теперешних детей до года в пелёнках не подержешь и на горшок на час не посадишь, да и в коляске всю прогулку он не высидит.)
28.05.2013
Надеюсь, но бабушек уже не поменяешь, это даже вчерашнее собрание в саду показало))) ДА и сегодня у нас +16+18, бабушка ведет девочку лет 5-6 в вязаных перчатках))))) ибо холодно)))))
28.05.2013
))) ой, недавно наша бабушка приезжала и с Севой гуляла. Она редко приезжает и очень сильно его опекает. Так вот потом девчонки на площадке встретив меня долго рассазывали смешные истории, как бабушка пыталась с горки Севу снять, чтоб он туда не залезал и не катался, а то ведь упасть можно))).
28.05.2013
28.05.2013
Это я уже давно поняла, что нечего ребёнку детство портить))). 
27.05.2013
Вы на верном пути) Мой опыт то же самое показал) Сначала помогал пустырник, теперь как-то все хорошо) Уже никакие таблетки не нужны, все идет по накатанной) Еще, когда Ник был малышом, я часто раздражалась, подруга поделилась опытом, что когда совсем на пределе, нужно про себя, как мантру читать типа того: "Самый любимый сынок"/"Мой золотой ребенок" или еще что хотите. Помогает)
27.05.2013
Класс! спасибо))) а пустыник себе или малышу давали?
27.05.2013
Жжете!))))) Себе, конечно) Это же у мамы проблемы, а не у ребенка)
27.05.2013
а чё?)) у меня есть знакомая, которая хочу напаевает, чтоб та немного спокойней была))) я когда-то тоже сыну травки по рекомендации врача заваривала, но конечно от плохого поведения нас травки не спасли)))
27.05.2013
Странная знакомая. Ребенок не полешко, чтобы на месте сидеть. Ему надо все попробовать, все изучить, а как еще ему учится жить?
27.05.2013
Согласна.))) Мне это напоминает историю, которую нам рассказывала одна знакомая женщина. Она из Азербайджана вроде, так раньше женщины маковые соски делали детям и давали, чтоб те спокойно могли пойти работать, а дети спали всё время от дурмана).
27.05.2013
Не слышала о таком. Как только родители ни издеваются над детьми.
28.05.2013
слово нельзя Про плохое настроение и как сделать его хорошим