Чтобы жадиной не выросла

Мой старший наоборот всем всё отдавал на площадке...я страдала... Реьенок не обязан делиться, если не хочет! Можно предложить ему обменяться со сверстником своей игрушкой, а если откажется, не настаивать. Я слышала мнение, что мы - взрослые не меняемся своими машинами, вещами, почему же дети должны свои игрушки отдавать, если они сами хотят ими играть?
28.07.2013
+1
29.07.2013
Рано Вам еще беспокоится ) Просто детки в таком возрасте только учатся делится, дружить и ваша задача научить их этому. Такая реакция у ребенка потому, что она пока не понимает, что Маша или Саша просто возьмут игрушку НА ВРЕМЯ поиграться, ребенок думает, что ее заберут НАВСЕГДА потому и отстаивает так яростно свое имущество (что более чем нормально и никакая это не жадность). Не заставляйте ее делится своими игрушками если она этого не хочет, а предлагайте, например, поменяться или предложите поиграть во что-то вместе. Хотя, как показала практика, все же лучше поменяться потому что они пока не умеют играть вместе и все равно будут ругаться и отбирать игрушки друг у друга )) А вот "обмен" лично у нас отлично срабатывает )
28.07.2013
Она и не должна делиться если не хочет.
27.07.2013
 Берите на прогулку меньше игрушек( совок и ведро и больше ничего), меньше бывайте на площадке больше играйте вдвоем "в дай и на" . Это возраст такой к жадности не имеет отношения главное не выводить в привычку и скандал.
27.07.2013
к жадности это не имеет никакого отношения.введите правила, чужое не берем, свое защищаем и можем не давать, если не хотим + разыгрываете с куклами как классно делиться и играть вместе. к 4м годам дети понимают, что выгоднее меняться и играть вместе, а с жадинами никто не дружит. пока это не про вас.
27.07.2013
она когда у других деток игрушку берет, сначала типа спрашивает, подойдет к ребенку, покажет, что взяла, а свое хоть спрашивай, хоть не спрашивай у нее все равно не дает, меняться тоже не хочет. Старается уже гулять там, где детки постарше без игрушек гуляют, качельки/карусельки, горки.
27.07.2013
Лидерством я бы это не назвала. Мне кажется нужно учить делиться. Начните с сестренки. Попросите свою дочь дать игрушку, акцентируйте внимание на том, что игрушка потом вернулась. Что Ева поиграла не долго, и отдала. Потом похвалите свою, за то, что поделилась.Последнее время стало "модно" хвастаться, что дети сове не отдают, позиционировать это как умение отстоять свое, как лидерство, как собственное мнение и пр. Я считаю, что уметь делиться это важно. И важнее, чем уметь не отдать. 
27.07.2013
+100 во всех постах про годовасиков про лидерские качества))) скоро начнут писать что если месячный ребенок не хочит пить молоко - это он характер и лидерские качества показывают)))) умора)))) главное даже не понимают толком что такое лидерство и как оно трактуется)))
27.07.2013
да-да,куда уж нам,лидерам-неудачникам))))))
27.07.2013
да конечно объясняю, что сестренка, что поделись, Ева же дает играть со своими игрушками и тд... Всегда все проговариваю по сто раз. Нифига. А Ева уже даже отстаивать не пытается, сразу отдает(( Может если бы Мише дали отпор она понимать начала что к чему.
27.07.2013
это не лидерские качества и не жадность. ЭТО прост такой возраст, потом еще сто раз все помаенятся.
27.07.2013
очень надеюсь, что поменяется. А лидерские качества - это я про отношения с сестренкой. Миша у нее в авторитете во всем, как ни смешно это звучит.
27.07.2013
Не отвечает с первого раза Книга по воспитанию и психологии 2-летнего ребенка