И снова о детском садике...

читала комментарии ваши: поняно что вы и дома расскажите про все насвете и в развивайку на 3-4 часа походите.  А самое главного в жизни он у вас уметь не будет. Это находиться в коллективе, уметь отстаивать среди других свое мнение, постоять в конце концов за себя, когда мамы нет рядом. Если про садик так думать, нафиг и школа тогда. Пусть на домашнем обучении сидит всю жизнь. Поверьте из личного опыта: я никогда не была в детском саду, бабки сидели. И чего? В школе особо нискем не могла поладить, подруг не было, да и на работе мне комфортнее одной, чем в коллективе. Вся жизнь исколечена. В училище легче было, но все же. Если ваш ребенок сейчас этот кризис не пройдет, дальше будет еще труднее.
22.08.2013
Ну, во-первых, она своего сына не с бабками оставляет, а сама с ним сидит.Во-вторых, а семья чем вам не коллектив???
23.08.2013
Лилия, позвольте не согласиться!во-первых, мы с ним будем ходить в развивайку, где он, при желании, будет общаться с ровесниками (из литературы знаю,что до трех лет дети вполне самодостаточны и в общении со сверстниками не нуждаются). Как мне кажется, в 2 года в саду они все равно каждый сам по себе. А попытки как-то коммуницировать заканчиваются слезами,как правило.Во-вторых, я не собираюсь его держать дома до 7 лет. Как только у него появится интерес к сверстникам (а как я понимаю, он закономерно должен появиться когда-то), я с удовольствием его отдам в сад! Надеюсь, к тому моменту основные правила общения он усвоит от нас (а не от чужой тетки-воспитательницы, в компетенции коих я уже не оч уверена).А насчет одиночества...мой муж тоже одиночка по натуре, и знаете, мне кажется его это не очень напрягает. Он занимается саморазвитием вместо тусовок и пр., мы также ездим в гости, гости бывают у нас, может не так часто как у мега-общительных семей, но все же...мне кажется, его жизнь отнюдь не искалечена! (К слову, в саду он с 1,5 лет, но к "коллективу" ему и сейчас не привыкнуть:)Вот как-то так.
23.08.2013
Хороший у вас папа))) Наш нас ругал. А заявление в садике мы писали на отчисление с сохранением регистрационного номера. И заведующая , она психолог по образованию, сказала, что действительно ребенку лучше дома. Сказала, если на следующий год надумаете - приходите. Т.е. лояльно отнеслась.
22.08.2013
Не, у нас с заведующей,боюсь,такого разговора не получится-она у нас формалистка, но если в РОНО информации толоковой не дадут-придется через заведующую решать вопрос:)А папа наш, мне кажется, только рад, что я еще год дома просижу:))) Его тоже все устраивает:)
22.08.2013
Садик ребенку на фиг не нужен. Я тоже сначало поддалась садику - вроде и очередь подошла, вроде и все ходят... Короче семь дней отходили и я написала отказ. Сидим дома счастливые. Очень понравилась статья о детском саде в книге Ольги Писарик " Привязанность жизненно-важная связь" .Лучше неё я вряд ли объясню.Лично сама подписываюсь под каждым словом в этой книге. Жалею только об одном, что поздно её прочитала. Но это лучше , чем никогда))) Удачи! А ребенка в сад больше не водите. Пока рано ему без мамы.
21.08.2013
Настенка, вот и я день с этой мыслью прожила и поняла, что наши семейные взгляды на воспитание сильно отличаются от детсадовских,и что кроме как мне,мой ребенок никому там не нужен! Спасибо за поддержку, вдохновили;) И за книжку спасибо-обязательно прочту!
21.08.2013
мы вот только сейчас пошли в сад - дочь сама попросила
21.08.2013
Моей знакомой детский психолог говорил, что в сад нужно отдавать либо до двух, либо после четырех. Вот ваше время настало:) Удачи!
22.08.2013
но лучше после четырех.
22.08.2013
О да! До двух, мне кажется, это вообще нереально:) Но каждому свое!
22.08.2013
спасибо!
22.08.2013
Ну да. Так и есть. Если откажитесь от садика, готовьтесь быть закиданной общественностью тухлыми помидорами. Мне и у виска крутили, и по стенке стучали. У нас работает система,кто-то когда-то сказал "ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ" и люди этому пытаются соответствовать из поколения в поколение,но какой из ЭТОГО результат...остается для всех только в плане "вырастет,повезет-не повезет...куда занесет"...Это твой ребенок,тебе с ним жить,делай так как чувствуешь! И наплевать на мнение остальных-они все равно будут оценивать только результат,а то как ты этого будешь добиваться-неважно!
21.08.2013
Вот полностью согласна с тобой!!! Аргумент "вы же выросли, и он вырастет" меня вообще не устраивает!!! И опять-таки дети все разные! Кто-то с более устойчивой психикой, так им по сути все-равно дома или в саду, а вот детки эмоционально более лабильные уж очень тяжко переживают все происходящее...
22.08.2013
У меня еще ребенок никогда не отнимет, не ударит. Лунтик в юбке зовем мы её. И в садике либо огребала бы по полной, либо сама стала драться. (хотя скорее первое, сама из числа огребающих, даже сейчас ) Оба варианта для меня не приемлимы. А когда я рядом ситуация под моим контролем. Решаем вместе - учу её перехватывать руку, когда её пытаются ударить на площадке. Ну уже через раз получается)))) А еще о садике - добивает аргумент они там развиваются ... Аха-ха... Про овощи - фрукты я сама расскажу, а все что более - засирание мозга. А еще, забирала как-то её из садика, воспитатель говорит - мы сегодня уточек из пластелина лепили, возьмите домой. На подоконнике стоят штук 15 одинаковых уточек, и мой деть не смогла идентифицировать свою. Хорошо воспитатели умеют лепить))) Я когда-то в садике рисовала траву синей, так меня по врачам окулистам таскали, на дальтонизм проверяли. Любое инакомыслие руьиться на корню...Мне в этом плане, инакомыслия, нравиться по каналу карусель волшебная школа рисования. Они русуют например птичку, а раскрашивают дети по своему желанию.
22.08.2013
Ага, я тоже подслушивала эти их "занятия"...к сожалению, мне показалось, что они тупо "отрабатывают программу"... о каком-то индивидуальном подходе к ребенку,думаю, там и речи нет:( Буду рада, если я не права, и где-то действительно есть настоящие Воспитатели с большой буквы!И еще: я своего дитятю водила весь прошлый год на развивайки.А мы попали в группу деток,посещавших садик и в прошлом году...так мне показалось, что уровень развития у них все же разный...Мне также показалось, что садиковые детки уж больно вымушторваны...жить по такому четкому расписанию двухлетнему ребенку,мне кажется,еще рановато:) Хочется, чтобы ощущение детства его не покидало как можно дольше! Повзрослеть и стать саморганизованным (чего моему сынуле,со слов воспиталки, как раз не хватает) он точно еще успеет!!!
22.08.2013
Если Вы чувствуете,что ребенок не готов,то зачем отдавать в сад. Вам нужно срочно на работу?Мы в 2года не отдали,ходили на развивалки по 1часу,потом в 2,6 отдала в частный сад 3раза в нед по 3часа,ребенку очень нравилось. Сейчас сыну 3,2,и я вижу по нему что он готов пойти полноценно в сад
21.08.2013
Янина, в том то и дело, что на работу не горит! А пошли в сад, потому что место дали! Вы же знаете,как у нас...если дали-надо пойти, иначе с очереди снимут и больше никогда туда не попадешь...А внш опыт мне очень импонирует:) Спасибо за совет!
21.08.2013
тогда не мучайте себя и ребенка)))) Можно написать заявление в РОНО отказ,но с местом сохранения,что вы ходить не будете,но место просите сохранить до след года. Такие образцы есть в РОНО и в интернете. Посмотрите как ребенок через годик будет
21.08.2013
Да вы что! Вот о таком я не слышала! Все кругом говорят, что если ребенка в сад уже водили, то отказ от места может быть только без сохранения:) Надо поизучать...спасибо за информацию!
22.08.2013
Мы в процессе как раз. Только сыну 1,4 сейчас. Чем спокойнее родитель, тем спокойнее ребенок, так что водит папа. Когда вместе забираем, сын может вслипнуть и висит на мне. Плача по 3 часа не было ни разу.  Утром сам в группу идёт, главное не затягивать прощание.Воспитатель, скорее всего , не имела в виду, что сломает вашего сына, просто в силу опыта у нее накопились уловки и приёмы, как быстро успокоить  ребёнка. Резюмирую: определитесь для себя, готовы ли ВЫ к тому, что сын пойдёт в сад. Если да - то побольше спокойствия и уверенности в решении. Малыш считывает вас и ваши эмоции, как мне кажется.
21.08.2013
Ольга, у нас плач начинается уже из дома на этапе фразы: Давай собираться,пойдем в садик...причем я ее оттягиваю уже до момента надевания ботинок...А вот насчет воспитателя я засомневалась, подслушивая ее "педагогические уловки"(см.выше)....и фразы типа: "Иди туда поплачь" или "Вон там мама идет" (хотя до моего прихода еще больше двух часов...Вот я пытаюсь понять: мне только кажется, что что-то не так, или у кого-то тоже так было
21.08.2013
Мы говорим, что идём к деткам играть. Многое от воспитателя зависит, мы сначала в другой сад собирались, но там восп. в возрасте, с присказкой, что все плачут и наш будет. В том, куда сейчас пошли, с самого начала восп. (молодая, к слову) настраивала, что всё будет хорошо, что всему научат, что сыну интересно будет. Так и вышло. Почитала комменты, если у вас не садовский настрой - так и не мучайтесь, мы вот няню в загашнике держим, если деть в саду не приживётся.
21.08.2013
Лично я выбрала такой вариант: дабы не терять очередь в сад, согласилась водить, но мы на весь сентябрь уезжаем. Потом скажу, что акклиматизация, потом справку возьму, что не созрел ребенок морально для сада, так планирую протянуть до 3х лет. Буду водить на развивашки на пару часов по несколько раз в неделю и оставаться там с ним сначала, а адальше как пойдет. Планирую таким образом подготовить его к саду через год.
21.08.2013
Funny, а можно поподробнее, что за справка о моральной неготовности ребенка?
21.08.2013
Это в латвии домашний докторможет давать такую. Но у меня ребенок и правда не готов.
21.08.2013
ВОПРОС: ВАМ СРОЧНО НУЖНО НА РАБОТУ?
21.08.2013
Анна, мне не горит совсем! Поэтому , наверное, и возникли сомнения-рассуждения:) Нужно было бы выходить- сомнений бы не возникло, наверное:)
21.08.2013
тогда подождите хотя бы до трех лет. у наших знакомых вышел плачевный случай - силком маминого сына запихнули в сад, получили психологическую травму и теперь только от слова "сад" ребенка телипает.
21.08.2013
Вот и я вчера,увидев как моего сынулю волоком волокут в группу, поняла, что это не мой стиль воспитания, и психика ребенка мне ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже работы и мнения общественности!
22.08.2013
как же я Вас за это уважаю!!!!
22.08.2013
Анна, спасибо:)Но это все же благодаря мужу-он в меня такую уверенность вселил...я вообще не очень решительный человек, но мы с ним обсудили весь спектр возможных последствий, и сделали выводы:)
22.08.2013
мы вместе с мужем сразу решили, что в сад пойдем когда будем готовы! я смотрела как идут наши ровесники, как они болеют, как они рыдают утром и у меня рвалось сердце на части.у многих сейчас подорван иммунитет, психика, все стали мамины мамины, хотя до этого были боевыми. нет, некоторые стали наоборот более самостоятельными и научились разруливать ситуации сами, но их меньше ((я смотрела и понимала - наше решение правильное! здоровье и психика для меня важнее любых дополнительных денег! удачи вам!!!
22.08.2013
Полностью с вами согласна! Маленьких деток, психологически устойчивых мало. Они же от природы эмоциональны! Нанести им психолгическую травму легче,чем кажется...А в итоге никто никогда не поймет отчего во взрослом возрасте человек имеет те или иные психологические проблемы! И с иммунитетом в садике тоже вопрос сложный...когда я вчера увидела,как воспитатель всех детей докармливает ОДНОЙ ложкой, честно говоря, офигела!
22.08.2013
ну у нас воспитатель всехдокармливала своей ложкой.
22.08.2013
Детский центр идем в сад