Как вести себя в такой ситуации?

самый лучший способ, это отвлечь своего ребенка другим. а краем глаза смотреть, когда освободится горка, качели, самолетики и тд. ,сразу их занимать. 
24.08.2013
1. Ну, уподобляться им точно не надо )) Проще переключить своего ребенка на что-то другое. Если тот ребенок успел добежать первым, то все, он первый )) А если подходит и спихивает, можно сделать ему замечание и строго объяснить, то драться нельзя, нужно соблюдать очереди или попросить. Если ребенок с мамой - обратить мамино внимание на поведение ребенка. Чем младше ребенок, тем меньше нужно общаться с ним и тем больше - с его мамой/папой/бабушкой.2. Если ребенок достаточно большой и все понимает, то вы все правильно сделали, если маленький, то лучше об этом сказать его маме. В любом случае вы правы - не должна вся площадка страдать из-за выходок одного ребенка.
24.08.2013
Всем спасибо, значит я правильно делаю! )))
24.08.2013
по первому случаю схожих историй много, я стараюсь со старшими детками разговаривать, таким образом даже с несколькими подружились, а по второму случаю я бы на вашем месте поступила также
24.08.2013
1. если в машинке\вертолете есть место для двоих, то просто комментировать вслух, "аккуратненько садитесь, не толкайтесь, и вместе сейчас поедете в магазин.... Мальчик, подвинься чуть-чуть, а то ты совсем задавил моего сынишку. " Если это одноместная машинка, то сказать, что "мы первые заняли, поиграем чуть-чуть, и потом тебе уступим, подожди немного" (я  даже порой рукой преграждаю путь настырному, который сталкивает мою....но за это бывает мамаша настырного и наорать может, типа не касайтесь моего ребенка)А вообще сецчас моя дочка входит как раз в этот неприятный возраст, когда она видит, что она больше некоторых малышей, и может сама обогнать малыша на горке, или посыпать малыша песком просто так. Мозгов ещё нет, а ловкости уже больше, чем у годовалых. Приходится наказывать, объяснять,хотя объяснения она ещё явно не все понимает, и не видит следственной связи, что она кинула камушек, малыш заплакал. Она искренне не понимает, и не замечает,  что она что-то плохое сделала.2. мне кажется,Вы нормально поступили.Хотя можно было и самой убрать, ели это вашему малышу мешало. Тут я бы поступила по настроению или так или так.
24.08.2013
1.Здесь важно не грубить,понять,что и у нас будут детки в таком возрасте,оценить ситуацию,что семьи все разные,а значит что и воспитание у всех разное.И не все дети могут понять просьбу чужой мамы.И в ситуации,если вас вытеснили,а ваш ребенок не прочь переключиться на что-то другое,не обязательно говорить в слух при другом ребенке,куда вы решили отправится.Можно сказать: "Пойдем сынок,мама тебе что-то другое покажет" и отвести своего ребенка в задуманное место.Если же чужой ребенок прогадал ваши действия и решил вас опередить,можно молча вперед него вернуться на прежнее место со словами "Ой,мальчик уже освободил нам машинку,и можно снова здесь поиграть". У детей существует такое правило "в чужих руках интереснее".Это не из-за наглости и не из-за плохого воспитания или недосмотра родителей,это инстинкты.Поэтому здесь нужен грамотный подход.А научиться ему должна любая мама,так как наши дети нуждаются в общении других детей и мы должны уметь правильно общаться не только со своими детьми,но и уметь найти подход к чужому ребенку,что бы не произошло не ловкой ситуации.2.А вот по поводу истории с песком,здесь вы поступили так,как и поступили бы многие.И нет здесь ничего криминального.Но,я бы всё же сама убрала этот песочек,и вежливо обратилась бы к этому ребенку мол, детки играют в домике,а на них песочек твой сыплется,может попасть в глазки,поэтому с песочком нужно играть в песочнице,давай попросим твою маму,что бы она показала тебе,как можно из песка сделать пирог.Или что-то в этом роде.Это не обидеть малыша и его маму,и в тоже время будет вполне понятным,что  этот поступок не совсем правильный.
24.08.2013
вот полностью согласна с olenek (Оля)
24.08.2013
1. Все мы будем мамами 3-х леток! А это ужас какой возраст! Поэтому не зарекаемся.... А просто объясняем "взрослому" малышу положение вещей, если результата ноль - объяснений ждем от мамы: "Вы не могли бы сказать своему М/Д, что у нас тут очередь?", ну или что-то в этом роде.2. Все нормально: сказала - убрала. Это вы уже придумываете!))))
24.08.2013
Так вот по моему опыту: детки за которыми смотрят мамы всё понимают, а вот чьих мам надо искать, те и наглые. И это не кризис-это наглость, эгоизм, вседозволенность...
24.08.2013
Как раз не согласна. Я со своим всегда рядом, но и то успевает где-то что-то начать отвоевывать: 3-летние очень отличаются от 1-2летних. Сами скоро увидите)Мой в вашем возрасте был одуванчик. Сейчас такой боевой мальчик стал. Конечно он не всегда такой, сейчас как раз возраст такой: устанавливать свои и чужие границы четко не могут, все сейчас надо, вот именно в эту секунду и именно эту игрушку. 
24.08.2013
Я думаю о наглости говорить еще рано... Мамы разные, соответственно и их дети, это понятно. Дети сильно разнятся темпераментом, и нам кажется, что спокойные дети - это более воспитанные и понятливые. Дети импульсивны, сначала взял - потом подумал.
24.08.2013
Да, наверно наглость-это перебор )) Скорее вседозволенность!
24.08.2013
Дети за которыми "смотрят мамы" мне всегда напоминают заключонных на прогулке))))Сплошные комментарии и замечания:то не бери,это чужое,он первый сел и т.д. Дайте своему ребёнку возможность самому решить,садиться ему за руль или уступить,то пообщаться с мальчиком а не с вездесущей справедливой  мамой.
24.08.2013
Так он маленький еще, его никто не спрашивает. Его отпихнали и он на меня смотрит... Он не знает как вести себя в этой ситуации. Когда играет со своими сверстниками, он общается и я не лезу. Я за свободу действий.
24.08.2013
Ну не такой уж и маленький. Так он и не узнает никогда как себя вести,если вы вмешиваться будете
24.08.2013
Как он узнает как себя вести,если не я ему это покажу? От этого ребенка научится тоже отпихивать маленьких?
24.08.2013
я такого же мнения.только родители могут научить тактичности и этикету.а спускать все на совесть других детей - пусть сами разбираются - по крайней мере смешно. чему друг друга могут научить дети? тому, что кто сильней, тот прав, а кто слабей - пусть освобождает место?
25.08.2013
Так дети в нашем мире и воспитываются: дерется-это учится общаться, в помойке лазиет- это он познает мир, а потом "где-же я его упустила?" А если родители следят и наблюдают, то дети их рабы и сами ничего не могут... Тут это частое мнение.
25.08.2013
тут с Вами солидарна!а по поводу Вашего поведения - так же себя веду. Правда, если кто постарше лезет явно сгоняя мою дочь - встаю на защиту, говоря о соблюдении очереди. То же объясняю дочери, если она рвется на занятые кем-то ранее качели.
25.08.2013
+1
25.08.2013
Так у нас площадки большие, маму и не найдешь сразу....
24.08.2013
Я с такими редко еще случаями сталкивалась... Утром  они в саду, а вечером выбираем малышовые площадки)Но они меня тоже немного бесят..., хотя я понимаю, что у меня все впереди!)))
24.08.2013
Я стараюсь гулять на площадке где поменьше народу и возраст схож, но у нас только на этой огромной площадке есть такие замечательные машинка и вертолет, от которых мой сынок в восторге. Мы временам туда и ходим.
24.08.2013
Сами делайте замечания. Ругать чужих детей недопустимо, а поправить можно.
24.08.2013
Ну я так и делаю, значит правильно ))
24.08.2013
конечно!) главное тактично (тут не ре обидишь, а больше маму)))!
24.08.2013
Наш как раз такой из серии 3-4 года: везде слышу как говорит " я первый нашел".считаю, лучше маму привлечь, если совсем наглый. А то бывает некоторые мамы и накричать могут на чужого ребенка. Это неправильно. Я и сама могу своего отругать. Ведь то я -мама. А если чужая тетя?! Поставьте себя на место мамы тех детей чье поведение не устраивает.
24.08.2013
Вот я поэтому и обратилась. Я не учу других деток и хочу ничего им вообще говорить, у них свои родители. Но я ущемляю своего ребенка, он не может ответить из-за возраста.
24.08.2013
Сейчас защищать конечно надо. И учить других деток можно мягко, как бы объясняя, но ни в коем случае с осуждением, криком или не дай бог, физическим воздействием (шлепнуть например, или насильно отобрать что-то).
24.08.2013
Так я мягко и учу, а они меня не слушают  big_smiles_162.gif
24.08.2013
Значит громко говорим, обращаясь на площадку: а чей это мальчик/ девочка? С улыбкой, обязательно))))Многие на площадке друг друга знают обычно, даже если мама далеко, найдется знакомая мамочки и поможет урегулировать вопрос. Ну это у нас так, по крайней мере)
24.08.2013
У нас парк там огромная площадка, приходят отовсюду. Пока я головой начинаю крутить, моего ребенка уже выпихнули и мы стоим "не при делах"  big_smiles_162.gif
24.08.2013
когда моего малыша не пускали по очереди на машинку какую, я строго могла сказать ребенку, что сейчас катаемся мы. правило: голос понижаете максимально, говорите твердо и спокойно. такой тон понимают самые наглые дети, я педагог, умею. с песком вы все правильно сделали
24.08.2013
Я по образованию тоже педагог и голос поставленный, но бывают такие дети...
24.08.2013
вот и тренируйтесь)))
24.08.2013
big_smiles_150.gif
24.08.2013
погуляли мы......некоторые мамы просто бесят Непромокайки РЕЙМА.. как носить с резиновыми сапогами?