Завершаем ГВ в 1,6!
Всё о ГВ после годаРешила что пора! конечно жалко малыша но настроена решительно, уже больно когда сосет долго да и приливов молока совсем нет. левой грудью совсем не кормлю, приливов нет,только во время сосания, активная у нас правая. В целом днем он о ней и не вспоминает,лишь на сон...ночью просыпается раза два..вопрос в том как научить его засыпать без титьки. качать начинаю,выворачивается...если рядом просто ложусь крутиться вертиться по часу и еле засыпает но ночью,днем же сядит и пищит "титя". как свести двух-трех разовое кормление за сутки на нет?!и не жалели ли вы потом о завершении ГВ?)
Юля
Мы в год и три закончили. На тот момент засыпала тоько на груди, ночью раз пять проснется грудь в рот возьмет не сосет и засыпает. Проверка связи такая, спим вместе. Днем тоже подбежит футболку поднимет пару раз соснет и дальше побежала. Одним прекрасным утром я проснулась и решила, все тити нет.Дочь целый день кянчила титю, но легко можно было отвлечь. Спатьукладывала бабушка. Ночью просыпалась два раза, я пела песни гладила по спине. Дочь засыпала мин. через 15. На утро встали как будто и не было гв. пару раз как то не уверенно попросила. На вторую ночь не разу не проснулась. Засыпаем под сказки и песенки.
06.11.2013
Ответить
Елена Шамсиева
Я приучала сначала днем засыпать без груди (после года). Спать начала тогда укладывать на прогулке в коляске, т.е. одним кормлением уже меньше, у меня еще и просто в течение дня просила, старалась отвлекать, переключать на игры какие-нибудь, если уж совсем дело близилось к истерике- давала (т.е. убрала "присасывания просто так, чмокнуть пару раз"). Потом и на ночной сон постепенно убрали, у меня засыпала в кровати, а я подушку слегка покачивала за уголок, её похлопывала, гладила. и колыбельную пела, либо музыку спокойную ставила, есть в интернете классика для малышей, попробуйте. если будет титю искать, оденьте что нибудь с высоким горлом, или пусть кто-нибудь другой укладывает спать какое-то время. Лучше все это постепенно все-таки, если ребенок совсем уж истерил, требуя титю- то давала, оно само собой получалось все реже и реже. Мое мнение- если нет каких то веских причин, то я не рекомендую резко отучать, лучше лет до 2х кормить в адекватном количестве, хотя бы 1 раз в день- это все- таки для иммунитета полезно. Вообще говорят, что если ребенок после года продолжает кушать мамино молочко, то иммунитет сохраняется еще на год после прекращения ГВ, т.е. не плохо бы спланировать так, чтобы завершить это дело не больше чем за год до детского сада.
05.11.2013
Ответить