быть ли сну ребенка в отдельной комнате в 1 год 10 мес?

Мы месяц как отселили в отдельную комнату  (те в 1,8), до этого был сс. Когда засыпает я или муж лежим вместе с сыночком, потом уходим. Мне кажется, что Кириллу даже нравится своя кровать и комната. Тут как-то плохо спал ночью, хныкал, я замучилась бегать к нему, так решила положить к нам. Он не дался!!! Во сне стал ворчать). А еще я по началу сама скучала по теплому комочку и ходила к нему спать пару раз. А сегодня утром просыпаюсь муж спит у сына в обнимочку, я подумала, может не услышала, что Кирилл капризничал. Муж с утра говорит, что просто соскучился по сынуле и ночью перешел к нему. Так что еще не понятно кто не готов!!!!
24.11.2013
у меня сын стал спать в отдельной комнате как только мы перехали в 2.3 года,вмести мы до этого никогда не спали и ГВ у нас не было.Скажу честно,первые ночи было страшно,я больше боялась что его утащат))у нас первый этаж.Боялась что с кровати упадет,что холодно будет.Потом как то стала спать с ним,у него в комнате прохладно и летом там благодать.У него было 2 кровати поставленные вместе,теперь одну выкинули и он иногда падает ночью на подушки которые постелила мама)Сейчас я хочу чтобы он привык к тому,что мама опять спит отдельно,в принципе его не напрягает спать в своей комнате,но среди ночи он может прийти ко мне,ну или с утра.
24.11.2013
В самый раз, отлично спит в своей отдельной комнате. Правда, начало отдельного сна вызвано именно завершением ГВ, но это счастье. Просто нереальное счастье
24.11.2013
у меня уже доча в отдельной комнате спит уже месяца 3, прекрасно ее слышу ночью, комнаты не смежные.мы ее никак не приучали, просто положили спать в ее комнате, а сами ушли в другую.
24.11.2013
У меня детям старшему 5 лет  младшему 3 года, и я с ними сплю в детской, а папа в спальне, я их укладываю и все выхожу, смотрю телек, какие то дела, к мужу в гости опять же, и потом часов в 12 возвращаюсь и сплю с ними, потому что младшему ночью то попить, то ножки укрыть,  то узнать здесь ли я, пыталась приучить ночью спать самих, это вышло боком, дети не спали, каждые 30 мин приходили и говорили что выспались, пора вставать, утром никто не выспался, дети плачут, боятся, поэтому я поняла что пока им рано, маленькие, и жалко мне их. Но вот летом когда будет уже 6 и 4 года хочу уже что бы спали сами в комнате, а у вас малышка, вы попробуйте уложить самостоятельно ее, а потом поймете получается или нет. Потому что ночью все равно будете переживать как она, а друг раскрылась, а вдруг температура, почему молчит утром, это реально тяжело оторвать от себя ребенка. И почему то с возрастом понимаешь что они еще будут самостоятельные, и говорить мама уйди и закрой дверь, а пока есть возможность наслаждайтесь ее посапыванием и теплом рядом, поверьте дети так быстро ростут. И опять же каждый для себя выбирает как ему легче. Мне было тяжко вставать идти к ним, ждать пока они уснут, и не уснуть самой и вернуться в спальню. Я плюнула и решила что мне удобней так. Удачи, делайте так как ВАМ подсказывает сердце, а не так как надо.
24.11.2013
сердце подсказывает одно, а вот с мужем вышел конфликт в итоге
24.11.2013
Муж хочет что бы вы отселили ребенка? Он боится спать один? У нас папа тоже спит отдельно, но как то сразу так вышло, ночью он неспроста боялся придавить сына, не высыпался, и сам предложил, бывает тоже говорит все пора им самим спать, и видя как это тяжело,успокаивается, вам просто надо объяснить мужу что ребенку и вам так спокойней.  Что вы не будете высыпаться если будете бегать по ночам, как то само должно прийти, когда будет уверенность что дочка спит спокойно всю ночь. Я читала другие комментарии кто деток рано отселял, мне жалко, я хочу быть подольше рядом, с мужем еще всю жизнь рядом спать, тем более если вечером выходить и проводить время с ним, я вообще не понимаю какие могут быть проблемы. Терпения Вам! 
24.11.2013
У моей знакомой сынишка с ними спал до 10 месяцев ну , а в 10 они его перевели в отдельную комнату,спит отлично,сейчас ему 1,5!тут речь не отом мала она или нет,а надо смотреть какой сон у ребенка,мой вот просыпается очень часто,я и так с ног валюсь,а если еще и в другую комнату бегать...
24.11.2013
моя просыпается ночью, в чем и дело
24.11.2013
тогда может есть смысл сначала отселить в отдельную кровать??
25.11.2013
Без проблем перевели. Читала на ночь сказку-засыпал-уходила, первое время мог несколько раз за ночь проснуться и покапризничать, но потом привык и спал уже всю ночь без проблем. Дело было года в полтора. Привыкание растянулось примерно на месяц. Главное - набраться терпения!
24.11.2013
после совместного сна -это оооочень смело))) вы сначала переселите ее просто в свою кровать, а это после такого времени длительного очень непросто, а уж потом говорите  о своей комнате.я только начала задумывать об отдельной комнате сыну, нам 2,2, спит отдельно от меня с полугода. так что ваша ситуация чуть другая. если начнете форсировать, сломаете ребенку психику!
24.11.2013
именно такие мысли меня и пугают
24.11.2013
девочки, спасибо за ответы! Получается, что мнения расходятся и все неоднозначно. папу мы не отселяли, он отселился сам, т.к. боялся, что ворочаясь во сне, нечаянно придавит дочку. На счет радионяни поняла, но она не выход, если опять будет лунатить. Просто зная мою нервную систему, я не смогу спокойно спать, зная, что она там одна.А если мне пока переселиться в детскую? но как долго это продлится, тоже неизвестно.Получается, основной препон тому, чтобы спать в нашей комнате, это опасение, что дочка потом не захочет спать отдельно и что она потом будет бояться спать одна, привыкнув спать с нами. скажите, а у вас дети, переселенные в более взрослом возрасте в отдельную комнату, боялись потом спать одни?
24.11.2013
Вам на оборот будет проще ее сейчас переселить. Новое место, новая кровать, новая комната. Мы сына переселили в 1,7, как раз после ремонта. Все прошло отлично. Я слышу любой шорох из детской, привычка))
24.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать, если ребенок не слушается и не ложится спать? Дневной сон: я сдалась