Помогите советом.

Узбагойдесь))) Это временное явление. Продолжайте все предлагать (горшок, ложку, щётку), но без нажима. С едой мне кажется Вы слишком церемонитесь. Не хочет - не надо, проголодается - съест. Хочет одну кашу - ну и давайте её одну, потом ему надоест.
26.11.2013
Спасибо!:)
26.11.2013
Мы вместе ходим чистить зубы по утрам, вечером с папой. Ритуал уже. Закрываю дверь, чтобы не выходил из ванной, пока все дела не сделаем. Привык уже, сам ведет туда. Может пасту вкусную?))) А ещё может электрощетку? Чтобы заинтересовать.
25.11.2013
Ну, одевание можно попробовать превратить в игру, ручки-зайчики прыгают в норки-рукава, ножки-вагончики в тоннель заезжают и тд, стишки, песенки, прибаутки подключить. Может, не с первого раза, но сработает.
25.11.2013
Попробую в миллионный раз:)))))))))))
25.11.2013
поддерживаю "политику" как написала АЛЕКС1. "ешь то, что есть. другого нет". я не приветствую ежедневное разнообразие в еде ребенка - это как раз и выливается в капризы то не буду, это не люблю."сначала суп - потом сладкое"эти правила у нас железные за исключением редких случаев, когда ребенок болеет2. чистка зубов, как и любая друга полезная привычка должна прививаться через пример - встали, пошли чистить зубы и ребенка с собой. не хочет чистить - пусть стоит рядом. купается ребенок вечером - вы берете щетку и чистите зубы сами. пусть ребенок видит. предлагайте ребенку, предлагайте ребенку помочь ему почистить зубки. 3. ложкой не ест - можно попробовать кормить куклу, а мама кормит сына, время от времени напоминая " как хорошо получается кормить мишку, а теперь себе ложку"4. горшок - я сторонник того, чтобы приучать к горшку, когда ребенок поймет для чего он, научится проситься, научится сдерживать и писать по просьбе (у дочери ровно в 2 случился такой переворот в сознании)
25.11.2013
понимаете, что это применимо не к каждому ребенку:( УВЫ и ах....приучать к горшку, это так же как и не приучать.... Вы будете приучать пол года и скажете сел потому что приучала, а если бы не приучали так же сел бы может через пол года. Здесь не понять что есть истина. Да и опять же как приучать если я каждый день показываю горшок, рассказываю что туда писать нужно. Ребенок ходит смотрит как эти дела делают родители. Но при этом просто шарахается от горшка как от огня.По поводу еды согласна, что это чистой воды манипуляция и проверка моих нервов и терпения.По поводу чистки зубов... даже не знаю как сказать. Та же история что с горшком:(
25.11.2013
я знаю, что не к каждому. но раз спросили - я рассказываю какие у нас способы применимы.про горшок я написала - я не хотела по полгода высаживать, пока вся квартира не будет зассана, я приступила в 2 года, приучила за месяц. про чистку и гигиену - только примером и еще раз примером, чтобы ребенок воспринимал эти процедуры как обычное, ежедневное, ритуальное, без чего ну не проживет человек) убедилась на собственном опыте - хотите привить ребенку полезную привычку - привейте ее себе, а потом привейте себе привычку напоминать о ней ребенку. только так)
26.11.2013
и еще я заметила, кажется сыну нравится есть холодную пищу...
25.11.2013
Мой ест только холодное или едва теплое... :(
25.11.2013
да я вот уже начиталась в сети, что много таких деток, буду пробовать кормить холодным, может правда от этого больше отмахивается что даю теплое очень...
25.11.2013
Девочки, верите. Вот что такое, стоило пожаловаться???Сейчас съел грамм 150 картофельного пюре с мясным темой, и столько же еще каши манной которую я варила еще утром и он не съел. Запил все это дело водой.
25.11.2013
Все родители проходят через период отрицания, и вы не исключение. Ну вот он клянчит кашу - и что в итоге? Получает ее? Тогда будьте готовы к тому, что он так и будет на все истерить, проверять вас на прочность, потому что уже гнет вас под себя и добивается своего. Либо договоритесь по принципу "сначала съешь суп, потом проси кашу из бутылки", либо вообще уберите ее и скажите "нету". Не ходит на горшок - не проблема. Значит, не готов еще. Хотите приучать - снимайте подгузники и готовьтесь каждый день вытирать лужи. Зубы не чистит - чистите зубы вместе, с папой, с мамой. Объясните, для чего нужно чистить зубы, расскажите какую-нибудь сказку. 
25.11.2013
Похоже у Вас наш близнец оказался ))) Все тоже самое. Посоветовать могу только грандоксин для мамы - это хороший успокоительный препарат. 
25.11.2013
вот! мысль об успокоительных для себя у меня давно сидит в голове уже:(
25.11.2013
У меня едва крышу не снесло (((. А это неплохие таблетки, с рулем совместимы, побочки вроде бы нет. 
25.11.2013
о, мне важно по поводу руля, кстати... так реально, я иногда думаю что у меня крыша поедет, прям страшно становится. Я и так по натуре мнительная, эмоциональная особа, а тут такой удар по материнской психике
25.11.2013
С зубами и у нас проблема, щетку воспринимает, как игрушку, никак не могу заставить почистить зубы, а вот с аппетитом все наладилось, стала давать витамины Витрум беби, и очень хорошо после них стала есть. А по поводу горшка не беспокойтесь, я тоже долго мучилась, в итоге сама села когда нам было год и 11 мес. всему свое время.
25.11.2013
Спасибо, за поддержку! а то сил нет. Очень надеюсь, что это все связано с зубами. Еще ждем 4 моляра (последние молочные). Одну соску товарищ просто в лохмотья разгрыз.Просто две недели уже сидит на этой каши из бутылок и реееееедко редко, может пару раз поел нормально.
25.11.2013
Я Вас прекрасно понимаю, я это все пережила и уже месяца два как все наладилось. Терпенья Вам
25.11.2013
Спасибо большое!!!! уфффф....*вздонуля тяжко*
25.11.2013
если  грызет пустышку-отбирайте насовсем. Моя тоже грызла, но покупать почти двухлетнему ребенку сосу уже стыдно. Отобрали, 2 дня и порядок
25.11.2013
спорить не буду, но все детки разные
25.11.2013
последним зубам она точно не поможет
25.11.2013
это понятно, что не поможет, стараемся отбирать
25.11.2013
возможно отцу стоит иногда вмешиваться, показать или заставить его что-то сделать
25.11.2013
писала писала и не знаючи какую кнопку нажать все стерла....Папа во всем готов помогать, гулять, менять турсы, купать и т.п. НО смеется когда я говорю что нужно показывать на личном примере. А прошу именно его, потому что чувствую что я не авторитет для сына:(
25.11.2013
Мы к вам!)) Части тела?