Про кризис первого года жизни и взаимное уважение
Воспитательные моментыСегодня зашел разговор с одной замечательной женщиной, у которой трое детей и которая готовит беременных к родам про отпускание ребенка. Вспомнила, как мы с Мышатами проходили момент первого осознания отдельности.
В общем, картина маслом: мой первый триместр, буря гормонов и остатки послеродовых психов, жизнь в райском, но цивилизацией и подругами забытом уголке под Днепропетровском, Мальчик, Овен по совместительству, который отличается крутым нравом, непоседливостью и большим умом, физическая усталость от жизни в полнейшем моем перфекционизме, комплекс отличницы бьет ключом, отсюда и конечно же куда без чувства вины. Коктейль Молотова, ага))) Новопассит мне уже низзя, потому как беременная.
В первую очередь, мы переехали в город и наняли няню. Потом я пошла к психологу. Муж в это время лопатил мамочковые форумы про кризисы, отделения, и т.д.
Мой рецепт выживания:
- комплекс отличницы, гуд бай! Нашли откуда у него растут рога, с этим вполне можно комфортно жить.
- я могу злиться, это вполне нормальная ситуация, я же человек. Но моя задача - назвать сыну то, что я чувствую. И понять причину злости. В моем случае - усталость.
- усталость. из первых двух пунктов вытекает третий. Мама, а особенно беременная мама должна отдыхать. И переключаться на другие дела, кроме дома и сына. То есть, должно быть у мамы свое личное пространство и жизнь. Своя жизнь. Во-первых, это не упахиваться по дому. Во-вторых заниматься тем, что любишь. По-понемногу. Начала с йоги. На полдня вышла на работу - ненадолго))) Кулинарю по вдохновению. Рисую. Фотографирую. Встречаюсь с друзьями.
То есть, получается, чтоб комфортно переживать любые негаразды, мне достаточно было встретиться с собой и дать себе то, в чем нуждалась - отдых и жизнь.
Как следствие смотрения в себя, изменилось отношение к сыновьим капризам и истерикам. Я увидела его - настоящего. Отдельного человека со своим мнением. При этом, приняла то, что он маленький, может вести себя иррационально иногда.
Как же удивительно было то, что мальчик - не часть меня, а вполне самостоятельная личность... Начали устанавливать взаимные границы. Иногда осторожно, иногда весьма агрессивно. Сошлись на том, что мнение ребенка уважается, но есть правила. И мнение родителей уважается тоже. Истерика не решает, но мама понимает ситуацию (ребенок-то расстроен вполне искренне) и любовь никуда не девается. Когда сын орет и чего-то требует, что я дать не могу, обычно обнимаю его и объясняю. Иногда помогает, иногда нет... Но этожежизнь)))
Что интересно, мы стали проводить вместе меньше времени, не целый день, но сколько же любви и радости от общения. И понимать друг друга лучше стали.
Так что, смотреть в себя в первую очередь - почему для меня такое поведение ребенка - кризис? Ведь мы сами придаем позитивную или негативную окраску тем, или иным событиям. И все само решается. Не с кем воевать, радуемся, что наши сыновья растут мужчинами и хотят личного пространства. Но чтоб им его дать, нужно разрешить это, в первую очередь, себе.