Уже не знаю что делать, боюсь сорвусь и начну ругать...

Мы соску в год забрали. ребенок о ней и не вспоминает. А вот от бутылки еще не отучали и даже не знаю как... Он с ней только спит в день и в ночь. без бутылки не засыпает...
29.01.2014
Я своей несколько дней подряд заматывала палец лейкопластырем(из рулончика)он противный и шершавый,перестала сосать.
29.01.2014
Я заматывала не из рулона а антибактериальный и то брал средний сосал, снимает зубами, надо попробовать из рулона перемотать оба, сегодня на обеденный сон одевала носки уснул нормально, но проснулся снял, и опять палец в рот
29.01.2014
Заматала сразу с рулона, колупал колупал оторвать не смог, не сосал все это время, будем надеется все получится, муж еще чесночком лекопластр натер =)
29.01.2014
Я не заморачивалась, с соской вообще, мы ее почти в 3 года выплюнули. Сама 14 лет исправляла свой прикус, поверьте за это время я пообщалась ни с одним профессором ортодонтии, и все в голос заявляют, что нет прямой связи в неправильном прикусе и сосании пустышек. Впрочем, для вас возвращаться к соске, конечно не выход, проконсультируйтесь лучше с детским психологом.
29.01.2014
Вот пойдем в пятницу на прием к педиатру, хочу и к психологу но врачи в нашем захолустье такие... ничем не помогут уверенна
29.01.2014
Просто у ребенка еще не прошла потребность в сосании. Нужно ей это пока. Но соску уже лучше не давать - после года она начинает влиять на прикус. Уж лучше пальцы. 
29.01.2014
неее..соску точно не нужно! в 2 года соска это ЖЕСТЬ! Подпишусь, тоже начала замечать, что перед тем как заснуть пальчик в рот тянет...Начинаю пальчик вынимать и масировать его и сказки с пальчиками показывать  ( типо сороки белобоки и раз два три ....) Помогает, но если не отвлечь с удовольчтвием будет насасывать!
29.01.2014
Нам это не помогает, он руку вырывает и начинает по кровати кататься и плакать, беспокойно, я у него его всегда без слов вытащу и начинаю что нить показывать рассказывать, вроде засыпаем просто привычка то не прекращается.
29.01.2014
У  нас старшая 5 лет уже палец сосет))))))) И лак был, и зеленка, и горчица, и бинт с лейкопластырем. Все безрезультатно. Младшую в срочном образе приучали к соске(любимую форму выбирали, с третьего раза попали). До года соска, это маловато. Может снова соску дашь?
29.01.2014
Да вот тоже сижу думаю, так что блин ходить сосать ее сейчас что ли всегда, он сосал то ее ночью а палец сейчас в любой момент может запихать =( если бы я была уверенна в том чтоб дать соску и он через месяц забудет про палец и убрать соску, так это же навряд ли. Думаю может просто бутылку с молоком вернуть на ночь, может ему этого хватит, и молочка побольше будет выпивать в весе набирать, не знаю как быть, но чувствую меня скоро сорвет я люлей ему надаю за этот, палец
29.01.2014
Если моя до 2 лет с соской будет, я точно не буду против( оглядываясь на старшую) 
29.01.2014
так нам уже третий пошел, через четыре месяца в садик, и что с ней идти.
29.01.2014
Кать, даже не знаю. Наша сосет палец  в саду когда спать ложится, а так в течение дня вроде заигрывается. А дома стараемся забирать.
29.01.2014
Мне кажется у нас это прям чаще становится, чаще пока я не вижу пока я не вижу
29.01.2014
как отучить сосать пальцы? Ночные "попить"