Адаптация к детскому саду...

расскажу про нашу адаптацию. Первый день я была с ним в группе, нам было 1,7. Кормила его сама, на горшок сажала. На второй день завтраком накормила и ушла. Третий также как второй. Забирала в 12 часов. После обеда. на сон шли домой. Потом больничный 2 недели дома. Вышли снова в сад. Первый день побыла с ним на завтраке и ушла. У нас в договоре написано , что в период адаптации мама может в группе находиться 5 дней. Но по просьбе воспитателей пришлось уходить. Первую неделю он не плакал, уходила когда он отвлекался. Потом когда он сообразил(на вторую неделю) , что я его там оставляю стал плакать. Плакал когда уходила, в течении дня тоже плакал, просился постоянно на руки к воспитателю. Воспитатель говорит, что с ребятишками не играет, только ходит и смотрит( но это нормально в таком возраста они еще толком не умеют играть с друг другом). Но при этом кушал. К концу второй недели зайдя в сад, даже не давал снять куртку , уже начал плакать. С третьей недели, вроде начало налаживаться, вот уже как два дня отдаю его на руки воспитателю говорю что приду за ним у ухожу , а он не плачет ТТТ. Наверное стал привыкать, и когда я его забираю , в 4 часа, я вижу что он с ребятишками играет. Так что все у вас наладится. Разговаривала с другими мамами в саду, все говорят , что недели 2 ребенок утром плачет. Что нужно отдать воспитателю и "бежать". И при этом дома быть спокойными и настроенными на хороший лад.
10.04.2014
Я завтраком дома кормлю. В обед она может суп там съесть. А к полднику уже сама голодная и съедает иногда даже те вещи, к которым бы дома она бы и не притронулась. Первое время (месяца два) она была очень пассивной. Воспитатель сказала, что для детей, которые одни в семье (нет братьев, сестер) это нормально. До 6-ти месяцев адаптация может длиться. Ну это в общем-то понятно. Из маленьких действенных моментов можно предложить следующее: (1) давать ей с собой игрушку какую-то, которую она любит. Мы еще ей бутылочку с водичкой давали. Когда плачет, ее это хорошо успокаивает. (2) проговаривать заранее, что сейчас мы пойдем в садик, ты там поиграешь, а потом я за тобой приду и принесу вкусняшку. У нас такой вкусняшкой стала конфетка батончик. Про вкусняшку — это был совет психолога. Нам он очень помог. Если при расставании ребенок плачет, нет ничего плохого в том, что вы поносите его немножко на руках. Я всегда так делала, несмотря на обратные рекомендации воспитателей. У ребенка стресс и ему хоть несколько минуточек надо побыть на руках у мамы. Ну это наши способы.
09.04.2014
спасибо! игрушку даем, она все время так и ходит в обнимку с лошадкой))) а на  подобные уговоры она не соглашается, говорит не-не-не! вкусняшкой вот я её уже второй день оттуда выманиваю)))
09.04.2014
А был ли у вас период, когда малышка в саду совсем ничего не ела? и если был, то как долго он длился?
10.04.2014
да она и сейчас еще тот едок :-) но мне сложно сказать, связано это со стрессом или нет, потому что она и дома очень мало ест. от завтрака в саду она до сих пор отказывается (возможно, потому что каши она ни в каком виде вообще не ест), поэтому утром кормлю дома. в садики она может чаю с хлебом попить. Суп (если знакомый) она сразу стала там есть, второе не ест вообще (как и дома). Ну и полдник стала сразу есть, видимо, оголодав за день. Если совсем ничего не ест, попросите хотя бы ей чаю сладкого с хлебом предлагать, ну хоть что-то будет в желудке.
10.04.2014
она ни в какую, ни чай, ни хлеб, ни яблоки, ничего... на все — "нет"  Но вот дома постоянно просит ням ням, и ест почти всё
10.04.2014
Мы в 2 пошли, привыкала месяца четыре: и  плакала, и истерила, и не ела, и не спала, зато сейчас, когда идут много развивашек в группе и на свежем воздухе, из садика порой не увести домой. Детки уже привыкли друг к другу и к воспитателям, вошли в режим. В группу бежит и даже не поцелует.(( 
09.04.2014
У нас точно также. Три дня походили до 10, не плакал, но и не завтракал. Теперь до 12, так же не кушает, на горшок орёт не хочет. Я даже не представляю, как помочь, чтобы адаптация прошла легче. 
09.04.2014
мы ходим уже третий месяц,но ситуация практически как у вас((((
09.04.2014
ой, как бы не хотелось, чтобы это  мучение так долго продолжалось((( а вы сейчас по сколько часов ходите?
09.04.2014
муж отвозит к 8, забирает в 16.30. привыкает очень медленно. кушает иногда,в основном в обед и не сама,ее кормят. за то спит там отлично,вечером не уложишь. а так рассказвает про деток,привыкает к общественной жизни)))
09.04.2014
Маш,может попробовать оставаться первое время с ней в группе,чтоб под присмотром мамы привыкла и к еде и к горшку,да и вообще себя комфортней чувствуешь,когда есть кто-то родной рядом.
09.04.2014
 я так и хотела, заведущая была против... Воспитателя может быть и можно было уговорить, но ведь другие детки будут расстраиваться, где их мама, я сегодня пришла, мальчишка сразу про свою маму вспомнил , плакал...
09.04.2014
я думаю вот это вообще делать не надо, так и придется постоянно с ней ходить, а как вы потом ребенку объясните, что мама в сад больше ходить не будет с ней? А другие дети? Им как объяснить, что их мамы не пришли?
10.04.2014
Наташ,это все лирика.Надо время,чтобы ребенок освоился-тогда и до мамы дела не будет.
10.04.2014
а я думаю не лирика. Ну вот представь себя на месте другого ребенка из группы когда видит что кто-то с мамой пришел? А еще представь себя на месте мамы этого другого ребенка, когда он не с того не с сего начнет по утрам орать и требовать чтобы его мама тоже с ним пошла 
10.04.2014
От того,что вы так думаете-не значит,что так думают все.имхо я буду заботится о своем ребенке,а не о всей группе-у них свои родители есть.
10.04.2014
я же не гвоорю что так думают все, я показываю возможное развитие конкретной ситуации. Конечно заботьтесь о ребенке, только вы не думаете, что от такой заботы ему только хуже будет в конечном итоге? Да и садик место все-таки общественное, детей много и нужно учитывать интересы остальных, так что права заведующая, что не пустила. Психолог в саду есть? Нам в свое время помогло. Не переживайте, этот момент надо просто пережить, его проходят все в той или иной степени
10.04.2014
эти вопросы к автору))
10.04.2014
ну да, как собственно и все остальное 
10.04.2014
Занятия с полутора лет в нахабино/дедовске Про дресс-код в садике :)))