боиться маленьких детей?
Детские страхи, травмыДв! Дочке 1,6 , ходим каждый день гулять на площадку , в песочницу, с детьми не общается, катается на горке, бегает с мячиком, может изредка к кому нибудь подойти, игрушки свои отдает спокойно, кроме ляли ( она любимая) сегодня поехали к друзьям , у них дочка 9 мес, пока ползает, такая улыбчивая девочка все тянулась к моей Анечке, а она убегала пряталась и ревела навзрыд, стоило ребенку за ней поползти, мы с мужем в шоке весь вечер она плакала сильно когда та к ней тянулась. почему так? кто сталкивался? как побороть страх и научить ребенка дружить с маленькими детьми?
Лилия
отстаньте от ребенка. никому она ничего не должна в этом возрасте. участки головного мозга, отвечающие за социализацию созревают в период от года и 8 мес. до 3 лет,будете настаивать на общении — еще хуже сделаете. Детям в большинстве до 3 лет вообще не нужно общество других детей.Сыну год и 7 мес, такая же история, к взрослым тянется, а детей боится, общаемся на площадке с взрослыми, к детям не подходим.
21.04.2014
Ответить
Елена
у моей тоже так было))) когда сынок подруги лежал, не ползал, она с ним очень хорошо "общалась". как только он пополз, моя при виде этой картины истерила пипец как! сейчас он ходит. отношения стали налаживаться)))
20.04.2014
Ответить
Евгения
У нас было так, сейчас 1г11м, по два часа гуляем на площадках в часы-пик (раньше я избегала площадок, когда там много детей), дочка перестала бояться детей, потихоньку налаживает контакты, уже даже есть две подруги 6летние :) я думаю, это пройдет со временем, и не нужно настаивать на общении ребенка с другими детьми, у нас это всегда оборачивалось негативно, у ребенка прям были стрессы, когда мы были в гостях, где есть другие дети, и когда к нам приезжали с маленькими детишками. Не хочет общаться — пусть занимается своими делами. Были случаи, кргда другие детки лезли, например обниматься, а дочка боялась и плакала. Сначала я хихикала и говорила , мол, ну что ты плачешь, не бойся, а потом решила, что нужно объяснить другому ребенку, что моей дочери это не нравится, и не нужно так с ней делать :) вот если б ко мне незнакомый человек обниматься подошел — я что, обязана чтоли?) и еще ограничьте общение с детьми, которые могут вашего ребенка обижать. Такое у нас тоже было, и это сильнее всего повлияло на боязнь остальных детей, пока я не стала мальчика-обидчика (сын хорошей подпуги, каждый день вместе гуляем) ругать за то, что он обмжает мою дочку, и он вроде как спокойнее стал, и она чувствует защиту с моей стороны. Думаю все это вместе поспособствовало тому, что сейчас она потихоньку начинает социализироваться.
20.04.2014
Ответить
Alonka_K
Хм... Может ей именно ползающий ребенок не понравился?! На площадке то она не от кого не убегала и не плакала?! Это ведь единичный случай? Может стоит сходить в гости к тому, кто ходит уже? Сначала на ручках пусть побудет у вас, привыкнет, а там и поймете: стоит гостить, или пока рано "дружить в замкнутом пространстве"..
20.04.2014
Ответить
Анастасия
А взрослых никаких не боится? Может просто пугают ее дети, с чем-то ассоциируются.У меня есть знакомый ребенок 5 лет. В садике только с одной девочкой общается. Вот просто хватает ей такой компании, больше любит со стороны за другими наблюдать. Все дети разные. :)
20.04.2014
Ответить
Екатерина
взрослых до года боялась, потом прошло. но я понимаю бояться взрослого человека, может врача напомнить, но до такой истерики бояться мал детей , я даже не знаю чем помочь ей(
20.04.2014
Ответить
Анастасия
Я бы временно ограничила обязательные контакты с детьми. Это типа гостей. Когда дочке некуда деться и она вынуждена общаться. Пусть на площадке решает играть, наблюдать или быть подальше. Со временем поймет, что никакой опасности нет и любопытство победит.) ну или как минимум попозже она уже сможет внятно объяснить причину страхов.
20.04.2014
Ответить
Вика
Никогда с таким не сталкивалась. Попробуйте проконсультироваться с детским психологом тутhttp://dar-baby.ru/consultations/psiholog/Консультация бесплатная
20.04.2014
Ответить