Боязнь чужих людей

дети — отражение нас самих. Ваше неприятие посторонних людей — на ребенке отражается её страхом и плачем. Она НЕ УМЕЕТ себя вести с посторонними. Так научите своего ребенка!
26.04.2014
Как научить? Мы с мужем общительные люди,много друзей,гости приходят часто
26.04.2014
??? это — элементарные правила вежливости... научите её для начала здороваться. Ведь посторонние люди, подходя к вам, говорят вам "Здравствуйте!", так почему ваша дочь до сих пор на это приветствие не реагирует? не может говорить — так малышей учат кивать, махать ручкой... может, вы и сами не здороваетесь и не отвечаете на приветствия других...
26.04.2014
Миледи,спасибо большое за совет,приму к сведению)))
01.05.2014
У нас  так же, я заранее беру на руки, гостей предупреждаю чтоб не лезли. Через некоторое время сама слазит и никаких слез
23.04.2014
Спасибо всем за комментарии, а то я уже начала думать может я что-то не так делаю, может не внушаю ей доверия ))))
23.04.2014
У нас так же,если на нее внимания гости не обращают, то она спокойно себя ведет и через некоторое время даже играть начинает с ними
23.04.2014
У нас так было,перерос.
23.04.2014
здесь обсуждалась тема боязни чужих http://www.babyblog.ru/community/post/education/1724981#comments
23.04.2014
Это возрастное, должно пройти со временем. Когда приходят гости, предупреждайте малыша о грядущем визите, настраивайте на позитив , а когда гости заходят, берите ребенка на руки, не дожидаясь криков. Ну и гостей предупреждайте, чтобы не лезли к ребенку, пока она не привыкнет и не освоится в присутствии чужого. Ребенок понял разницу между своими и чужими, и это его пугает.
23.04.2014
попозже пройдет. у нас так же было. ничего страшного нет в этом. ребенок отличает свои и чужие, осторожничает. если кто-то приходит к вам в гости, лучше пусть первое время на ребенка не обращают внимания, чтобы она привыкла. продолжайте ее подбадривать и успокаивать. не настаивайте на ее общение с незнакомыми. моя даже деда нашего боялась, который жил с нами :-) у нас где-то к 2.5 прошло.
23.04.2014
У нас такая же реакция была в год на все "уси-пуси" незнакомых людей (но бывают исключения, когда вдруг кто-то понравится) Ничего страшного в этом не вижу, ребенок начал отличать своих от чужих. Улыбаться на попытки общения незнакомцев дочка стала совсем недавно.
23.04.2014
У нас до сих пор так дома, если кто к нам приходит, или в гостях. Главное, что бы поменьше внимания на него обращали, если не обращать, так через полчаса и на руки залезть может. На улице, если человек не пытается его потрогать, улыбается и пытается заговорить, но только видит протянутую руку, сразу отходит или на руки просится. Я вообще не заморачиваюсь по этому поводу, мне и не нужно, что бы он к чужим приставал или на руки к ним легко шел. Я думаю, у нас это от того, что мы все время почти с ним вдвоем только, папа поздно приходит, бабушки редко приезжают.
23.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заколебали соседи!!! Душа болит....